fantlab ru

Фрэнк Герберт «Дракон в море»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
173
Моя оценка:
-

подробнее

Дракон в море

The Dragon in the Sea

Другие названия: «Под давлением», «Подлодка XXI-го века», «Чудовище из моря» / «Under pressure»

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

«Дракон в море» рассказывает об одном рейсе подводной лодки-буксира за нефтью к шельфовому месторождению. Место действия — Антарктика, время — не слишком отдаленное будущее. На планете идет затянувшаяся война между западным и коммунистическим блоками, причем война, в которой стороны не гнушаются использования ядерного оружия (упоминается об уничтожении Великобритании). Проблема с топливом у «западных» стоит остро и они снаряжают подводные танкеры, буксируемые небольшими субмаринами-буксирами (экипаж — всего четыре человека) для добычи нефти буквально «под носом» у русских — на шельфе в районе Новой Земли.

Не все идет гладко — из двадцати последних буксиров не вернулся ни один. Командование флотом подозревает предательство и саботаж и решает послать в очередной рейс психолога (и, по совместительству, корабельного инженера) Рэмси. Перед ним стоит задача не только вычислить предателя, но и найти способы бороться с «синдромом усталости от боевых действий» — специфического нервного расстройства, которым страдают экипажи подводных кораблей.

С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Барьер Сантароги
1995 г.
Дракон в море
2003 г.

Самиздат и фэнзины:

Небесные творцы
2016 г.

Издания на иностранных языках:

smg.
1986 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И всё же я сторонник психологической, в крайнем случае приключенческой фантастики, но никак — технической. Классические представители А.Кларк и большое количество писателей социалистического реализма в СССР. Данное произведение как раз и может быть отнесено к такому направлению в фантастике. Конечно, в данном случае эти технические подробности повышают уровень реальности и достоверности происходящего и вполне могут понравиться тем, кто плавает на подводных лодках. Поэтому роман для тех кто любит потехничнее, но со шпионами.

Оценка: 7
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идет многолетняя война между Америкой и Восточным Альянсом. Британские острова превратились в радиоактивную пустыню. Люди устали. Ресурсов не хватает. Экипаж атомной подлодки выполняет самоубийственную миссию по доставке нефти из-под носа неприятеля. Их всего четверо. И точно известно, что один из них – предатель.

В детстве я жила в городке на берегу Баренцева моря и своими глазами видела атомные подводные лодки. Прошло много лет, но я хорошо помню впечатление от них: черные, огромные, страшные. Как дракон. Дракон в море. Удивительно точное название. И это лишь первый из многочисленных плюсов этого романа.

Второй – это камерность. Всё действие развивается в тесных трюмах, между четырьмя людьми. Они – сердце дракона. И от их силы воли и слаженной работы зависит все. За это и люблю такой тип произведений, в противовес эпикам, оставляющим ощущение полной ничтожности отдельно взятого человека и его неспособности повлиять на глобальные события.

Трудно было отнести к плюсам подробные описания работы подлодки и действий экипажа. Лично мне это не интересно. Но тем не менее, все эти технические детали придавали достоверности происходящему. Это и есть настоящая НФ, где проработанная научная составляющая служит качественным фоном для раскрытия психологии действующих лиц. И вот он, очередной плюс – живые, объемные персонажи. Они не произносят пафосных речей, не пытаются что-то изображать. Они работают. Нет, не так: они пашут как лошади, без сна и отдыха, почти на пределе своих возможностей. Но они не супермены, а просто люди. Они устают, сходят с ума, умирают. И за этот напряженный рейд, мы узнаем их настолько хорошо, насколько это вообще реально – узнать другого человека.

Чем-то этот роман напомнил мне «Ложную слепоту» Уоттса. Схожая идея: а такое ли благо — разум? Ведь плата за него очень высока – страхи, сомнения, разочарования, ложь. Человек по сути очень одинок. А наши способности к коммуникации смехотворны. Вот только Герберт, в отличии от Уоттса, еще полон оптимизма. Да, людям трудно найти общий язык и достичь взаимопонимания. Но это не значит, что не надо пытаться делать это вновь и вновь.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На редкость удачное дополнение советской шпионской фантастики — Адамова, Гребнева, Шпанова, Цацулина... Вот они, эти зловредные картонные американцы, ползущие через северный полюс тырить нашу нефть, нужную им для продолжения войны... Даже технические «загибы» соответствуют.

Оценка: нет
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и многие, я познакомился с творчеством Фрэнка Герберта посредством «Дюны». Как и у многих, только этим мое знакомство и ограничивалось, до недавнего времени. Но вот мне в руки попал дебютный роман автора, и не воспользоваться случаем я не мог.

Перед нами недалекое будущее относительно 1956-го года. Довольно продолжительное время идет война между Западным блоком и Восточным (коммунистическим). Война изнурительная: люди устали, ресурсы подходят к концу... Из-за нехватки нефти дошло до того, что Запад снаряжает подлодки изымать нефть прямо у русских из-под носа, где-то в районе Новой Земли. Экипажи таких подлодок состоят всего из четырех человек, и последние 20 субмарин обратно просто не вернулись. В верхах решают, что дело пахнет саботажем и в очередной рейс отправляют психолога Рэмси, чтоб он вычислил предателя и поспособствовал успешному завершению миссии. Итак, четыре человека, один предатель, замкнутое пространство и сложная миссия. Неплохая такая заявка на интересный роман, не находите? Если, конечно, любите камерные произведения, а не эпические полотна.

Можно сказать, что Герберт со своей задачей справился. У него получился неплохой военно-психологический триллер, где много внимания уделяется как техническим подробностям описания атомной подлодки и ее функционирования, так и психологическим особенностям поведения людей в замкнутом пространстве. Приятно, что автор не перегнул палку и всего здесь в меру. Герберт даже не стал препарировать человеческие души и их отклонения, как это делал Уоттс в «Морских звездах» и «Ложной слепоте». Роман небольшой по объему и читается довольно быстро. Описанное выглядит достоверно, и желания усомниться не возникает.

Рекомендую данное произведение всем любителям триллеров в замкнутом пространстве и подводных лодок.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первый роман, который я прочитал у Герберта. Многие начинают с «Дюны», но я решил поступить иначе. Подготовить себя к апогею творчества Фрэнка, так сказать.

Итак, главный герой (Рэмси — психолог) получает задание — совершить вылазку в стан противника на подводной лодке с командой, в которой помимо него всего 3 человека. Экипаж уже сложившийся, поэтому Джону нужно не просто делать свою работу, но ещё и просто по-человечески вжиться в мир, который окружен стальными листами подводной лодки.

Примерно десятую часть занимает завязка — вербовка, подготовка Рэмси к операции. А потом, собственно, сам сок романа — вылазка за нефтью.

Скажу честно — где-то на стыке подготовки и запуска подлодки я думал над тем, а не забросить ли книгу? Но посмотрел, что объём маленький, поэтому надо ещё немного почитать. И в итоге был вознагражден за светлую мысль. С каждой страницей становилось всё интереснее читать. Этому способствуют несколько факторов. Закрытость помещения, узкий круг действующих лиц (всё это можно подвести под общий знаменатель — атмосфера), таинственная ситуация (вопрос «Кто же из них...?» мучает долго и упорно). И хотя я не могу выделить язык автора, он всё же неплох. Меня приятно удивило, что при малом количестве страниц Герберт нашёл отличный баланс между описанием действий и толщине романа. Я по началу боялся, что всё скатится к действенному стилю. Но нет, всё не так просто.

Не понравилось отсутвие глав. Есть просто фрагменты текста. Но надо признать, что так текст смотрится целостно. Это и правда вылазка за нефтью. Очень локальная. И что-то есть в этой локальности, что цепляет читателя.

Итог: очень любопытный роман. На мой взгляд, ему стоит уделить пару-тройку вечеров.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень «камерное» произведение в отличие от «эпичного и глобального» Дюнного цикла , и этим до определенной степени привлекает . Минимум персонажей , очень локальное место действия , ограниченный период — все очень лаконично. Не смотря на то что это дебют , чувствуется рука будущего великого мастера . Роман не свободен от огрехов , но не предвзято оценивать его у меня не получается , по этому ставлю десятку .

Интересный нюанс . Первая АПЛ «Наутилус» была спущена на воду в 1954 году стараниями адмирала Риковера , и опередила свое время лет на пять минимум (а может и на все десять) , ведь еще в начале 50-х атомный реактор занимал площадь целого городского квартала . По этому в 1956 году , когда роман был издан , атомная подводная лодка воспринималась не менее фантастично , чем например полет человека на Луну

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман Херберта — и мало уступающий романам дюнного цикла, просто менее известный: хроники Арракиса затмили ранние книги, как восходящее солнце затмевает ночные звезды. Пример блестящего военно-психологического триллера. Показывает методы и результаты работы Фрэнка с источниками: на борту субмарины он был всего один раз как журналист, но сумел создать книгу такой силы и убедительности, что некоторые ветераны американского подводного флота принимали автора за своего на встречах с читателями.

Полезно уважить покупкой в бумаге, но издание довольно редкое. В аннотации допущена переходящая с одного ресурса на другой ошибка: действие происходит в Арктике, а не в Антарктике.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перечитывая эту книгу 50 лет спустя, понимаешь, что жанр сместился: она писалась как фантастика ближнего будущего, сейчас ее по всем приметам можно отнести к историям альтернативного прошлого — что только подчеркивает вневременную универсальную актуальность. Описанный мир мог бы находиться где-то за Карибским кризисом — который, впрочем, случился через 6 лет после выхода романа. К счастью для всех, ничего подобного не случилось — в противном случае затруднительно было бы сопереживать «вражеским» героям, которые, по сути дела, таскают топливо у «наших».

А героям совершенно невозможно не сопереживать: роман очень многослоен — это и психологический триллер, и философское произведение, и шпионский боевик, но и — едва ли не в первую очередь, — образец отличной военной прозы. Автор без надрыва, очень уверенно и умело рисует картины настоящего мужества, дружбы, взаимовыручки и верности. Подвиг эпизодического героя задает тон всей книги и развивается дальше.

Четверо совершенно разных по характеру героев превращается слаженный экипаж «под давлением» самых разнообразных обстоятельств — от самих условий, до взаимных подозрений. Преодоление — мнительности и предвзятости, толщи вод и разрыва связей, — один из лейтмотивов. Один из — потому что роман на удивление полифоничен и разнопланов, трудно даже вычленить и перечислить все грани: религия и психология, проблемы адаптации, военные синдромы и экзистенциальные вопросы...

«Под давлением» — многослойная и многогранная книга, подлежащая многократному, по мере развития и набора нового жизненного опыта, перечитыванию каждый раз с новым удовольствием, и несомненный must read.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение написано в 50-е года, во времена холодной войны, но вульгарной пропаганды в романе вы не найдете. Никакого политического давления, двойных стандартов, дешевого пафоса, что делает писателю честь.

Сюжет по большей части книги происходит внутри американской субмарины. Обыгрываются различные экстремальные ситуации, в которые попадает экипаж подводной лодки. Интрига, предательство, обман, диверсии, противостояние – есть все, что полагается иметь качественному триллеру.

Если вам нравятся истории о подводных лодках, прочтите, не пожалеете.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда читаешь эту книгу, то создается впечатление, что ты вернулся лет на 30-40 назад и на дворе период «холодной волны». Именно в тот период эта книга могла описывать вероятную картину будущего мира: долгое «холодное» противостояние коммунизма и капитализма переросло в «горячую» войну. В настоящем будущем уже нет противостояния коммунистического и капиталистического (в книге демократического) блока. Однако еще вполне вероятны «топливные» войны, в том числе (а почему бы и нет) подводные.

Данный роман известен под несколькими названиями, но, по моему мнению, наиболее точно отражает суть произведения заглавие «Под давлением». Ведь главные герои книги находятся под давлением в прямом и переносном смысле. Главные герои подводники и погружаясь в глубины моря, они попадают под гидростатическое давление, что в свою очередь оказывает воздействие и на психику. Психологическое давление усиливается еще рядом факторов: они ОБЯЗАНЫ достичь успеха там, где потерпели неудачу другие и, одновременно, они знают, что среди них находится предатель. Поэтому неудивительно, что автором довольно много страниц уделено описанию внутреннего мира героев и описанию их психологическое состояния, что, стоит отметить, никак не сказываются на динамике повествования и не заставляет скучать.

Не мне судить о правдоподобности и реалистичности описания быта подводников. Однако в определенные моменты создавалось впечатление, что автор сам находился на той подводной лодке и был свидетелем описываемых событий, и испытал на себе запредельное «давление».

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающая книга, американские подводники очень любят эту книгу. и многие их них не верили , что ее написал не кто то из своих. А Фрэнк был на борту подводной субмарины всего несколько часов своей жизни...Вот так что, очень реалистично все описано. Меня некая ностальгия пробил когда читал....Коммунистический блок :insane::lol:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный роман! Действительно все очень реалестично и правдоподобно!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх