Фрэнк Герберт, Билл Рэнсом «Эффект Лазаря»

Эффект Лазаря

The Lazarus Effect

Роман, год; цикл «Пандора»

С тех пор как погиб последний из естественных островов Пандоры, общество планеты расслоилось на островитян и мутантов морян. Напряжение между ними растет, готовое вылиться в открытый конфликт. Все надежды на второе пришествие Корабля, ставшего для людей этого мира воплощением Господа Бога.

— цикл «Пандора»

Эффект Лазаря

Пандора

The Lazarus Effect
1984 г.

Мир планеты Пандоры уже без корабля-бога. Он присутствует, но где-то запрятан в глубинах душ фанатиков. А что такое люди без веры в Бога — это люди, которые ищут божественное начало в себе. К чему это может привести. К превозношению себя над другими, особенно если эти другие отличаются по физическим признакам.

Отсюда получаем национализм в чистом виде.

Причем со всех сторон. Кто-то сказал, что человек создан по подобию божию, но никто не видел само подобие, оригинал. По этому все споры и доказательства не имеют смысла.

Философские мысли авторов насквозь пропитали это произведение. Для меня это высший класс.

Вторая часть с недостатками, опять же лично для меня, поэтому — первая лучше.

Поклонникам Фрэнка Герберта рекомендую. Все произведения этого автора шедевральны и останутся на века.

Третий роман из цикла «Пандора»

Для меня, он интереснее и ярче двух предыдущих. «Сон или явь?» — мрачный, переполненный философскими рассуждениями. «Ящик Пандоры» — достаточно запутанный, сложный к пониманию. А «Эффект Лазаря» — красивая, светлая книга. Для меня она, прежде всего, ассоциируется с бескрайним океаном Пандоры, сияющим в свете двух солнц. Волны, живые водоросли — келп, изумительный подводный мир. Да, много описаний подводных станций, тесных коридоров внутри плавучих островов, подводных субмарин, но, в этой книге нет ощущения мрачности, замкнутости, как в первых романах.

Читается легко ( ну, конечно, это по сравнению с двумя другими книгами), главных героев — относительно мало.

Сюжетно — общая картина мира Пандоры, составленная из множества небольших зарисовок из жизни обитателей планеты — жителей дрейфующих островов — «островитян», в основном, мутантов, и, подводных обитателей — «морян».

Судьи, политики, исследователи, простые рыбаки — главные герои романа.

Есть место для моральных и этических рассуждений, но философская и научная составляющие — тут не главное. Скорее — основное — социальная составляющая. Хотя, есть и интересная и трогательная история любви девушки «морянки» и мутанта «островитянина».

Мне показалось, что из недостатков главный — затянутость книги. К финалу, хочется побыстрей узнать, чем все закончится, а авторы, неторопливо, переходят к описанию других сюжетных ответвлений.

Но, все равно, приятная, не перегруженная сложными понятиями и терминами научная фантастика.

Очень интересно было взглянуть на мир Пандоры спустя многие-многие века. Сеттинг, конечно, авторы делают такой, что не прикопаешься.

Поверить во всё происходящее — элементарно. Погружаешься с головой.

Поднимаемые темы классические: 1) Ксенофобия; 2) Что есть я?; 3) Зачем мы живём?

А приправлено всё это политикой и постепенной «мутацией» характеров ключевых персонажей.

Чрезвычайно любопытно оказалось получить ещё немного информации о «глобальном разуме».

Не смотря на все беды и тяготы, что мы видим на страницах книги, нет никаких сомнений — авторы те ещё жизнелюбы.

Ключ ко всему и к миру в мире (уж, простите за каламбур) — равновесие с собой и средой обитания (какой бы та не оказалась).

Да, мысли эти уже давно поросли мхом и только ленивый не забредал на данную «территорию».

И всё же, то, как это делает Герберт со своим соратником Рэнсомом — достойно уважения.

Третий роман цикла «Пандора», написанный через 17 лет после первого романа и через 4 года после второго романа. Длительные сроки размышлений и подготовки.

«Эффект Лазаря» -название романа — символ воскрешения из мёртвых келпа — разумных водорослей Пандоры.

Лазарь же — это: «Четверодневный, в христианских преданиях человек, воскрешённый Иисусом Христом через четыре дня после погребения. По евангельскому повествованию (рассказ о воскрешении Лазаря приводится только в Евангелии от Иоанна, 11), Лазарь- житель Вифании, селения близ Иерусалима, брат Марии и Марфы, оказывавших Христу гостеприимство.»

Келп помог человеку прижиться на Пандоре, но был почти уничтожен авантюристами от науки. Люди восстановили келп и в знак благодарности келп помогает.

О романе — один из самых значительных романов в фантастике.

Классическая литература! Все характерные черты классической литературы в описании главных героев: мутанты — судья Киль, рыбак Твисп, его помощник Бретт, историк — Тедж, моряне — Скади Ванг, Карин Алэ, Гэллоу, симбиот людей и келпа Ваата. Роман толстый -авторам есть где развернуться.

Сюжет — выживание людей на планете, покрытой полностью океаном, на планете, которая может любой остров суши потопить, в условиях злобной флоры.

Главная мысль — выживание возможно только при взаимопонимании и взаимопомощи. Любая агрессия против иного вида жизни заканчивается плачевно для всех.

Гуманистичный роман. Даже «плохие парни» остаются навечно в памяти планеты после гибели.

Очень поразила фраза авторов, приведённая в одном из эпиграфов: -«Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых,таким образом увеличивая за счёт себя количество нормальных людей».

По мне лучшая из всей трилогии.

Есть некоторая общность с последними книгами «Дюны» — мессианство, как поиск пути для спасения человечества. Там была Золотая Тропа («Бог-император»), тут Корабль с бесценным генофондом для вырождающейся расы. И пути бегства от Апокалипсиса как вариант спасения — там Рассеяние, тут новый корабль (в последней книге трилогии). Ну и фактор личности как основной двигатель прогресса в противоположность марксистско-ленинскому общественному прогрессу как явлению объективному — функции развития производственных сил и общественных отношений. Историю творят ЗЛОДЕИ с большой буквы — Лето 2-й и Хесус Льюис...

Этот роман не увлек меня совершенно. Возможно, потому, что мне не показался убедительным и живым созданный мир. Наиболее выразительным оказался здесь образ келпа, этих живых морских водорослей. Острова — что-то очень невнятное, равно как и место обитания морян. И герои не вызвали ни малейшего сопереживания, никто, кроме, может быть, судьи Киля. Скучно... ИМХО, разумеется.

Книга действительно смотрится лучше «Ящика Пандоры». Быть может, в первой части цикла наблюдалась излишняя концентрация философии, а здесь проблема больше социальная. Помимо уже засветившихся ранее тем, открывается большой разговор о расизме. Что будет, если наши предки сочтут своих потомков, несколько разошедшихся с первоначальной генетикой, уродами и недостойными созданиями? Вопрос, точно тревожное предзнаменование, возникает уже в конце книги, а ранее, на протяжении всего романа, нам давался на него ответ и он — отнюдь не утешителен. Никто из нынешнего «высшего» общества и не подумывает, что к ним могут отнестись так же, как и они к тем несчастным, что вытащили мелкие карты в игре мутаций. Ведь прародители, которых и стремятся вернуть к жизни, гораздо более чистые создания.

Простят ли детей за прегрешения или предки поступят с потомками так же, как и они друг с другом?

К сожалению, продолжения в своё время я не нашла, а возвращаться к циклу нет желания. Почему? Очень трудно сопереживать кому-либо или вообще волноваться о судьбе промелькающих на страницах героев. И вроде бы всё есть: идея, динамика, наполнение множеством размышлений, но что требуется от романа, как от формы, в первую очередь? Добротные персонажи.

Тем же, кому достаточно лишь философской наполняющей, могу рекомендовать.

Роман Герберта «Эффект Лазаря» опубликован в 1983 году (в период между изданиями дюновских книг: «Бог-Император Дюны» (1981) и «Еретики Дюны» (1984)). Если вам нравятся романы «второй трилогии» о Дюне, то обязательно понравится и этот роман. Не хочу сравнивать миры вселенной Дюны и планеты Пандора — миры разные, и все же есть многие параллели между последними романами писателя о Дюне и книгами о планете Пандора (в какой-то степени, писатель рассматривает в этих последних своих книгах схожие темы только под разными углами).

Книга хорошо и интересно написана, действия романа развиваются динамично, намного динамичнее, чем в «Инциденте с Иисусом» («Ящик Пандоры»), так что книга, в хорошем смысле, легко и быстро читается. «Эффекте Лазаря» — фирменный роман позднего Герберта, полный разнообразных идей, теорий и философии. В этом многослойном произведении писатель затрагивает темы религии, веры, политики, расизма и экологии, и главную тему: тему выбора своего пути конкретными людьми и человечеством.

По сравнению с 1й книгой мир Пандоры изменился до неузнаваемости, но по прежнему привлекает своей чуждостью и непохожестью на наш. Как мне показалось, книга несколько более динамична, чем «Ящик Пандоры».

К сожалению остальные книги цикла мне найти не удалось, поэтому некоторые сюжетные перипетии мне не были понятны, но и без этого книгу прочитал с большим интересом.

Книгу брал у s1lent'а понравилась очень...

классный мир...

Читайте