Дэвид Джерролд «Мой сын — марсианин»

Мой сын — марсианин

The Martian Child

В этом, отчасти биографическом, рассказе реальность и вымысел смешиваются так, что разделить их довольно трудно.

Мальчика, которого усыновил Дэвид Джеррольд, зовут Деннис. Деннис уже поменял 8 семей и только у Джеррольда смог найти свое счастье. А еще Деннис упомянул пару раз, что он марсианин. На Марсе сначала был головастиком, а затем его имплантировали в утробу матери, чтобы он родился и стал человеческим ребенком. Сначала Джеррольд отметает все это как чепуху и вымысел. Однако спустя какое-то время он узнает о других детях, которые рассказывают о своем марсианском происхождении точь-в-точь как Деннис...

© Александр Малиновский

Послужил основой для одноимённого романа 2002 года.

— антологию «Nebula Awards 30», 1996 г.

— журнал «Сверхновая американская фантастика № 3-4, 1996», 1996 г.

— сборник «The Involuntary Human», 2007 г.

— антологию «Fantastyczne opowieści wigilijne», 2020 г.

HOMer Awards, 1994 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1995 // Короткая повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Зарубежный рассказ года

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1995 // Лучшее произведение малой формы

«Сверхновая американская фантастика» № 3-4, 1996

Nebula Awards 30
The Involuntary Human

В целом вполне интересный рассказ, но ничего такого, чтобы выдать ему аж четыре высоких награды я не нашел. Тем, кто читает иную литературу, в том числе про детей и о детях, детях сиротах сюжет и психология вообще не глянутся. Там это сильнее, мелодраматичнее, реалистичнее и т.п. Возможно, для фантастики это верх психологии, возможно, правда я не за это люблю фантастику. А как сказал сам автор за возможность фантазировать, а я бы добавил и мечтать. Так, что читать следует каждому самостоятельно и делать собственный выбор.

Действительно очень добрый рассказ, говорящий о том,что дети могут казаться инопланетянами, но от этого их не будешь меньше любить.

Насколько я понял, этот рассказ собрались в Голливуде экранизировать. Возможно, уже экранизировали. Мне понравился — очень добрый.