Дэниел Абрахам «The Widow's House»

The Widow's House

Роман, год; цикл «Кинжал и монета»

За кормой обломки оккупированного города Суддапал, павшего от убийственных амбиций Антеи, а прямо по курсу Порт-Олива — дом Китрин. И где-то там за чёрной линией горизонта на севере был Гедер Паллиако, регент Антеи и лидер паутинных священников, которого, в лучшем случае она смутила и предала.

Великая война лорда-регента Гедера Паллиако неся знамёна ложной богини избрала долгий путь к своему завершению, становится более сложной с каждым днём. После двух лет кровавой войны, Саракал и Эласса завоёваны, теперь взоры направлены на запад — Биранкур на очереди. Гедер всё глубже погружается в свою психопатию, поскольку одержимость к Китрин является удобным поводом для продолжения конфликта ещё дальше, даже до Порт-Оливия. Единственная сила, которая противостояла ему, — это сердце женщины, которую он желает. До той ночи, он никогда не прикасался к женщине.

Ради её любви или её смерти он рискнет всем — но трещины в его правлении начинают проявляться.

Клара Каллиам была женщиной, которая поднялась из пепла неудачи после казни её мужа, женщиной, которая жила в дешевом пансионе, став вдовой и падшей женщиной, предателем короны в своем собственном праве и патриотом более набожным, чем большинство мужчин, которые бегут от империи. Её заговор принёс свои плоды, и это было частично компенсировано: армия была лишена одного из своих самых опытных умов, а Джори занял его место лорда Маршала. Но она, верная изменница, продолжает заговор и предпринимает отчаянные действия: она теперь не в армии, а в сопровождении неё, разрываясь между женщиной, которой она когда-то была, и женщиной, которой она стала. Но всегда есть право в выборе, когда и как падать.

В книгах тех времён, было сказано, что драконы были хозяевами мира, и всё человечество было их рабами, а Мастер Кит нёс тайну на протяжении многих лет, и теперь она раскрыта. В Порт-Оливе банкир Китрин бель Саркур и капитан Маркус Вестер узнают ужасную правду, которая связывает эту войну с падением драконов тысячелетия назад, и чтобы спасти мир, она должна принять решение...

The Widow's House

Вот я и закончил этот тяжкий и долгий путь. А со стороны кажется, будто всего только одну книжку дочитал.

Начинать подобает с краткого описания завязок всех сюжетных линий. Уфффф. А что там было-то, в начале? Эээээээ... А, точно, дракон!

Итак, дракон пробудился от тысячелетнего сна и теперь у good guys есть могущественный соратник! Или нет? Дракон, пробудившись, оказывается поначалу полностью дезориентирован. Он не понимает, кто его разбудил, где его прежние друзья и что вокруг происходит, а когда его начинают вводить в курс дела, то, что он слышит, ему не нравится. Как это так, да где это видано, чтоб драконов больше не было, а по всему миру хозяйничали люди — обычные драконьи рабы. В итоге, на дракона находит хандра и он большую часть книги меланхолирует и ноет.

Если забежать вперёд, пропустив несколько спойлерующих сюжетных поворотов, обнаружится эпизод с Ситрин, в котором на неё тоже находит хандра, или, скорее, апатия. Она-то понадеялась на дракона, а, оказалось, зря: тот оказался не очень — и вот, теперь опустили руки они обое(оба? обе?). Это приводит нас к вопросу(на самом деле не очень-то, но я не знаю, как здесь лучше провести логическую связку): что героиня делала все предыдущие главы? Да ничего: страдала от неподъёмного груза банковских обязанностей и того, что творящаяся вокруг война в какой-то степени и её рук дело, думала-гадала, как противостоять Гедеру с его священниками и их войне, да вот как-то ничего путного на ум не приходило.

Следуем дальше. Клара в этом томе устремляется — инкогнито, под личиной простачки — вслед за армией, ведомой её любимым(не в смысле самым любимым, а в смысле, что она его любит) сыном, потому что беспокоится за него, ну и если удастся узнать какие-нибудь важные сведенья о планах армии и передать противникам — тоже круто. Всю книгу её раздирают на части эти два желания: хочется, чтоб и мальчик её цел был, и армию его разбили. И она — нет, не хандрит — но страдает.

Маркус Вестер зато не хандрит и не страдает — он мог бы быть хорошим контрбалансом для всех остальных, но его сюжетная функция здесь, увы, низводится до воспитателя дракона. Время от времени он произносит ему речи про то, что не он один такой несчастный, у которого умерли все близкие, и что собери уже волю в кулак наконец и помоги нам побороть супостата.

Гедеру в это время грустить почти некогда, но он устал и ему скучно. Быть и. о. короля изматывает, а любовь всей его жизни всё так же надёжно выскальзывает из его длинных рук.

Как вы уже, наверно, поняли, я не в восторге от этой книги. Персонажи прописаны всё так же старательно, и это всё ещё интересные персонажи, но Бог ты мой, как же долго они ничего не делают. Нельзя сказать, чтоб в книжке ничего не происходило, но, как правило, то, что происходит, либо выглядит незначительным эпизодом(как многое в линии Клары), либо происходит не стараниями главный героев, а с помощью приглашённой звезды — дракона или пиратов(Маркус и Ситрин), либо просто донельзя предсказуемо(Гедер). Всю книгу главные герои разделены — Гедер всё сидит сиднем в Камниполе, Клара — отдельно, Маркус Вестер с Ситрин традиционно вместе, но тоже отдельно от всех остальных — и совершают очень мало значительных, меняющих расстановку сил, действий, что прискорбно, ведь на то они и главные герои, в конце-концов. Только в конце в сюжетных линиях большинства персонаже происходит какой-то интересный ключевой эпизод, которых было больше в предыдущих книгах — слишком мало, слишком поздно. Но сравнивать с предыдущими томами мало, сравнивать нужно с тем, что обещалось в этом — а обещался дракон!!! Появление дракона намекало на увеличение масштаба, на повышенный накал страстей, на углубление в мифологию мира и расширение философского плана романов. Нет. Соврали.

В общем, книга подчёркнуто не «вау». Кто хочет знать, что случилось со всеми этими замечательными людьми дальше — может, вам понравится. Но если думали посмотреть, как полотно наращивает эпичность — ждёт горькое разочарование. Читалось долго — должно быть, потому, что следить за тем, как на протяжении трёхсот пятидесяти страниц в Тридевятом царстве (почти)ничего не происходит, скучно.