Виктор Точинов «Свет над бездной»

Свет над бездной

Рассказ, год; цикл «Анклавы»

Непостижимая концепция

Виктора Точинова можно считать тяжелой артиллерией любой антологии. Человек, пишущий прекрасные романы ужасов и триллеры. Читал на данный момент несколько, всё понравилось, буду читать еще. Из «Анклавов» именно его не читал пока ничего.

От рассказа ждал многого именно из-за магии имени. Честно скажу, разочаровался. Да, местами очень круто, концовка красивая, в основ ном же... никак, к сожалению. Даже «сюрреализм», как любил приговаривать один из героев этого рассказа, не зашел.

Буду читать дальше — вдруг зайдет другое.

Виктор Точинов отметился двумя романами в серии Анклавов. Оба произведения произвели на меня сильное впечатление. Автор неплохо разбирается в жизни народов Крайнего Севера и успешно применил свои знания при написании книг цикла. Смесь древних преданий с современными последствиями Катаклизма сделали его книги одними из самых интересных в серии.

Рассказ Точинова «Свет над бездной», абсолютно другой. Эта история расскажет нам про исследование нового мира и что ждет человека в других местах. Но если вы ждете головокружительных приключений и схваток с различными монстрами, то этот рассказ не для вас. В какой-то степени, это философская притча о месте человека во вселенной, о его роли и предназначении. Условная связь с миром Анклавов, лишь придает истории некую определенность, хотя изменив некоторые параметры легко бы читалась и отдельно.