Алекс Орлов «Сфера»

Сфера

Роман, год; цикл «Бронебойщик»

На далекой планете, в захолустном гарнизоне, время течет медленно и дни похожи друг на друга. Но пилотам боевых роботов, волею судеб заброшенным в эти места, отсиживаться не приходится. Гарнизон воюет, и пилоты то и дело ходят в рискованные разведывательные рейды. И хотя им порой кажется, что о них забыли, скоро все переменится. Разведка сообщила о могущественной расе, которая решила «закрыть» проект Большого Сектора. И чтобы спасти цивилизацию людей, Служба Глобальной Безопасности разворачивает дерзкую спецоперацию, в которой найдется место и Джеку Стентону, и его друзьям-пилотам, и универсалу Ферлину, готовому применить свои особые навыки…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Сфера

На удивление, последняя книга оказалась лучше предпоследней. Автор не опустился до самого дна и добавил несколько сюжетных линий. Но из-за слишком быстрого повествования снижаю бал на одну единицу. Идея концовки хороша, но написана в стиле на отцепись. Ну и рояли, рояли, рояли...

Читая Орлова всегда удивлялся как много он готовит нас к действию, описывая сцены подготовки, нудного обучения, еды. Причем еда очень важная часть романов Орлова.На описание приемов пищи уделяется не менее 5 -7 % содержания романа. Пружина интриги медленно затягивается, что бы распрямиться в унылом ПШИКЕ. Казалось появилась в последнем романе динамика. Проявился ритм повествования, все ускоряющийся и уже подрагивают сосуды в ожидании интересной развязки. Но вдруг начинаешь понимать, что накручено еще страниц на 10 тысяч, а читать осталось не более сотни. И тут пиф паф. Уничтожить группу захвата лучшую в секторе. Легко, на арт станции чудо робот охранник спит... он уже таких крошил и вторых то же покрошит. Чуду пушку взорвать с использованием завербованного местного сопротивления? Да раз плюнуть, немного денег и все по маслу... Свернуть вселенскую войну вместе с экспериментом над людьми, диктуя условия сверхрассе? Да не вопрос, дело техники и просто мега везения. И все! Гордиев узел разрублен, растоптан и сожжен и герои куда же вы теперь — вестимо конечно на свалку родную ковыряться в железках которые можно продать за пару кредитов и кушать «сапиг» — двухметровых ленточных червей.

Всегда встает вопрос. Может Орлову нанять десятка три литературных негров, кроме тех, что у него уже есть, Пусть он генерирует сюжетные ходы, а негры их развивают. Получиться вселенная не меньше Вархамера 4000, и возможно куда интереснее. Очень жаль, что автор так обмельчал последнее время. От него и раньше никто не ждал шедевров. Но «космобоевики» он клепал надежно и со знанием дела. Теперь же все очень грустно.

Однозначно на все десять. Концовка очень быстрая, как будто чего-то не дочитал. А о могущественной расе и компании надо бы развить тему. Да и герои себя не изжили, как в «Базе».

Книга понравилась, твердая 8 из 10 баллов. Хотелось бы прочитать продолжение, такие высоко технологические расы так легко не должны сдаваться.

Жаль, если это последняя книга цикла Бронебойщик. Привык к нему, каждый год по 2 книжке. Было что почитать. Сфера читалась легко и быстро. Спасибо автору.