Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки - грандпринц»

Ричард Длинные Руки — грандпринц

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

И враги, и друзья пытались остановить его на пути к Храму Истины. Снежные демоны вызвали небывалую бурю, а колдуны и волшебники расставили ловушки. даже ангелы Тьмы и ангелы Света оказались на одной стороне...

...но разве что-то может остановить доблестного паладина принца Ричарда, когда он мчится к цели на верном арбогастре и в сопровождении Адского Пса?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2717 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - грандпринц

Абсолютно необязательная книга. Герой отправляется искать Храм Истины. И всю книгу он едет, заворачивая то в одну постель, то в другую, то в какую-нибудь башню, получая там по шее, то в таинственный замок. И ничего, никакого движения вперед. Этак скоро мы увидим на четырехстах страницах описание движения героя через замковую площадь.

Вряд ли это Никитин -ИМХО Никитин куда слабее. Скорее всего авторский коллектив, возможно с участием Никитина или под его руководством.

Перечитываю сериал пятый или шестой раз-как заканчиваю-выходит новый том. Пробовал возвращаться к ранее любимым книгам-получается плохо.

Прочитал много ругательных отзывов, смех и грех! «Прочитал 30 том-такое же г-но как и 29 предыдущих!» То есть съел первую миску, вторую ..тридцатую-а потом прибежал на форум обхаять повара!

Итак , чем хорош сериал?

Первое-тем, что сериал! Я прочитываю книгу за 2-7 дней. Читать всегда хочу и всегда читаю-в транспорте, за едой, перед сном. И так почти 50 лет.Несомненно сериалы читать приятнее , чем романы, где герой появился, жил, умер(женился) наказав зло за 2 дня моего времени! А я его полюбил! А его больше нет и не будет! Это Еще Дюма понял.

Поэтому я так люблю Амбер Желязны, Пратчетта, цикл о сыщике Гаррете Кука, цикл о Максе Фрая, цикл о ведьмаке Сапковского,детей мафусаила Хайнлайна.

Второе. Огромное количество нестандартных идей и ходов. Герой, которого так любят российские любители фантастики(РДР самый коммерчески успешный фантастический проект в России)

1 Дружит с Великим инквизитором

2 Убивает массу людей собственноручно, но куда больше своими действиями. Один Гандерсгейм чего стоит! Варваров мужчин он убил в боях-это ладно, но он же приказал уничтожить стойбища-то есть женщин , детей и стариков. Десятки а то и сотни тысяч человек! И даже не рефлексирует по этому поводу!

3 Убивает ребенка-сына Карла(вроде самозащита, но при его возможностях=не очень убедительно)

4 Убивает пятилетнюю дочь Гиллеберда(отдает приказ) Правда в следующей книге поправляется-ее спрятали. Видно самому Орловскому перегибом показалось)

5 Обожает влюблять в себя простодушных средневековых женщин, а затем бросать.

6 Плодит бастардов всех рас и видов, при этом если никого не затащил в постель в течении суток называет себя целибатником и удивляется, что поллюций(Санегерии) нет

7Трахает прачку без отрыва от корыта-ей платить не надо!

8 За год до подлета Маркуса ввязывается в войну с Мунтвигом, выборы короля и прочую ерунду!

И при этом -положительный герой , паладин, строитель царства небесного на планете! Читать это занимательно -нет скуки и предсказуемости-хотя ясно. что пока сериал не кончится(не хотелось бы) Ричард толком не женится и не успокоится-а титулов напридумывать до Галактического Императора или Верховного демиурга можно сколько угодно!

Оценка по десятибальной шкале-10

Как давний поклонник Никитина, осилил всю серию о Ричарде. Местами было очень похоже на Бушкова, такие-же выверты. К сожалению, последние несколько книг не дают ощущения новизны 1-6 книг. Или иссяк фонтан новых идей? Все ли свои трофеи ГГ возит с собой, если уж все ранние мечи захватил?

Первые 5 — 6 книг понравились. А дальше Остапа понесло...