Патрик Ротфусс «Грозовое дерево»

Грозовое дерево

The Lightning Tree

Повесть, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

На первый взгляд Баст — обычный помошник трактирщика. Но как и у всякого, у него есть своя тайная жизнь

Расширенная версия повести носит название «The Narrow Road Between Desires» (2023).

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy Novellas 2015», 2015 г.

Локус / Locus Award, 2015 // Повесть

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
The Year's Best Science Fiction & Fantasy Novellas 2015

Полностью согласна с советами уже оставивших свои отзывы на «Грозовое дерево»: повесть написана для тех, кто знаком с «Хроникой Убийцы Короля». Тем, кто Патрика Ротфусса ещё не читал — будет непонятно. Хотя повесть заявлена как приквел.

Главный герой этой милой сказки — красавчик Баст. Автор явно ему симпатизирует, потому персонаж получился живой и запоминающийся. А вот жители деревни, в которой расположился трактир «Путеводный камень», приятных эмоций не вызывают. Если читать внимательно, замечаешь, что добрая половина селян — не такая уж и добрая.

Стиль и язык автора прекрасны. Жаль, что The Lightning Tree на русский язык литературно точно не переведёшь. Lightning — прилагательное от слова «молния». Поэтому в подлиннике дерево — «молнийное»))

«Баст походил на озорного мальчишку, который сумел украсть и съесть луну».

Повесть, написанная в 2014 году и входящая в цикл «Хроника убийцы короля».

Баст, ученик Квоута, выходя утром из дома, и не предполагал, что у него будет такой насыщенный день.

Произведение призванное раскрыть нам помощника трактирщика Квоута. Из основных книг нам про Баста известно не так уж и много. Но не спешите радоваться. После прочтения данного произведения ничего нового вы не узнаете. Однако это совсем не портит повесть. Читается она легко. Баст прописан великолепно (особенно его взаимодействия с детьми и с женщинами). Остальные персонажи так же на уровне. Сюжет не замысловатый, но скроен крепко. Послаблений до финала (который, кстати, очень даже удался) не дает.

Тем, кто прочел основной цикл читать обязательно, тем же, кто с творчеством Патрика Ротфусса не знаком лучше ознакомится вначале с трилогией, а уже затем переходить к этой повести.

Начну с того, что роман «Имя ветра», к миру которого относится данная повесть, будучи прочитан мною несколько лет назад, не особо понравился, по крайней мере читать продолжение желания не возникло. В то же время было интересно посмотреть как Ротфусс проявляет себя в средней форме, где излишнее словоблудие и слишком медленное развитие сюжета не уместны. Скажу сразу, что «Грозовое дерево» сюрприза не преподнесло, хотя чувства стиля и художественного мастерства у этого автора не отнять. Главным достоинством повести могло стать то, что тут нет Квоута, главного героя цикла, который изрядно раздражал своим невероятным везением и универсальностью. Его воспитанник Баст, помогающий постаревшему Квоуту вести дела в сельском трактире — фигура интересная и загадочная, именно этому персонажу и посвящено данное произведение.

Повесть иллюстрирует один обычный день из жизни Баста и логически делится на три части — утро, день и вечер. Большую часть свободного времени, когда в трактире нет посетителей, Баст проводит греясь на солнышке возле дерева, сгоревшего от удара молнии. Вся окрестная детвора приходит со своими маленькими проблемами именно туда, надеясь на то, что Баст поможет, а он редко отказывает просителям. Однако за каждую услугу, совет или историю он требует плату — часто пустяковую — интересный камешек, букетик цветов или пару десятков желудей. Все эти кажущиеся пустяковины постепенно выстраиваются в единую стройную комбинацию, где каждая мелочь неслучайна. Мораль у всего этого действа простая и совершенно очевидная: если за день сделал хоть одно доброе дело, то можешь сказать, что прожил его не зря.

На первый взгляд из немудреного сюжета автор извлек максимум — усыпил бдительность читателя десятком мелочей, собрал из всего этого плутовскую схему, удивил в финале, а между строк добавил позитивную мораль. Но если же разобраться, то доходит до смешного — какого бы персонажа Ротфусс не выводил на передний край повествования, а в итоге всё равно Квоут получается. Напомню, что Баст сам является учеником Квоута (он же — трактирщик Реши) с неохотой штудирующим выданную наставником «умную книжку». В то же время для местной ребятни он играет роль полубога — они приходят к грозовому дереву как на капище, принося свои мелкие требы, а взамен всегда получают желаемое. Сложные вещи Баст делает мимоходом, не прилагая особых усилий, это такой аватар Будды и Кришны, помещенный в рамки фэнтезийной вселенной.

Подготовку к выполнению основного квеста главный герой начинает осуществлять ещё до того, как узнает о существовании проблемы, т.е. ко всему прочему он ещё и ясновидец получается. Просчитать всю сложную партию на десять ходов вперед для Баста совершенно не проблема, взявшись за поставленную задачу он уже давно знает как поставить шах и мат, только с читателем этим знанием делиться не торопится, иначе совсем никакого интереса в чтении не было бы. Понятно, что яблоко от яблони и всё такое прочее, но читать про второго Квоута скучновато, особенно если первый вызывал неприятие. Тёмная сторона Баста не раскрыта, а она у него есть, подобный ход был бы гораздо интереснее. Предыстория появления Баста на страницах «Имени ветра», его связь и отношения с Квоутом-Реши — эти аспекты в персональной повести Баста остались за бортом.

Обаятельный трикстер — да, но где истоки его проницательности, успехов в общении с противоположным полом? Автор ограничивается только отсылкой на его нечеловеческое происхождение. Дополнительной информации по вселенной «Хроники убийцы короля» в повести очень мало — немного сведений о народе фейе, различиях чародейства и ведовства, но всё это и так было ясно из основного романа. В общем, у повести есть пара плюсов — хороший художественный стиль, многоходовая плутовская комбинация, но минусов все же больше — однобокое раскрытие образа главного героя, превращающегося в Квоута № 2, мало дополнительной информации по миру цикла, незначительность событийного ряда, прикладной характер произведения, т.е. написано для тех, кто знаком с романами цикла и положительно воспринял их манеру.

Рассказ, вроде призванный лучше раскрыть образ Баста, но на самом деле ещё сильней его запутывающий. Странный хитрец, знающий и предсказывающий намного больше, чем может быть доступно простому помощнику трактирщика. Впрочем, какой ещё «ученик» мог бы быть у Квоута? Баст то помогает мелкому пацанёнку «отомстить» своему брату, то подсказывает, как отвадить из семьи опасного пьяницу, то выпытывает где купается третья красавица в округе... Раздаёт десятки хитрых советов и получает море вроде бесполезной информации, среди которой попадаются крохи по настоящему ценных сведений, вроде того, где мэр хранит ключ от сейфа где деньги лежат и лесбийских наклонностей его жены. Самое главное, что рассказ держит планку качества автора, мощно подогревает интригу к выходу третьей книги (которая чёрт знает когда ещё будет), и вообще напоминает нам, что такое атмосфера настоящего фентези.

Мне мелкие его рассказы нравятся даже больше эпопей про Квоута. Прочитал с удовольствием и жду продолжения!

Изнывая в ожидании последней части «Хроник убийцы короля», так приятно хоть ненадолго вернуться в полюбившийся трактир «Путеводный камень» и понаблюдать за знакомыми героями в мирной домашней обстановке. Реши, то есть Квоута, мы почти не увидим, последовав за Бастом летним солнечным днём, зато вдохнём той самой атмосферы.

Очень мирная сказка, наполненная милыми детскими печалями и радостями. Баст раздаёт придумки и советы, взамен получая безделушки... и тайны. Которые помогут ему соблазнить красавицу, подкинуть идею Реши и вкусно поесть.

Но и без серьёзных поднятых вопросов не обойдётся ни одна хорошая история. Фирменный Ротфуссовский стиль, заставляющий буквально заглатывать строчки, прилагается. Его владение словом по-прежнему безупречно, читать и наслаждаться!

Только дочитал эту повесть после прочтения первых двух книг цикла. Мне она не показалась совсем такой уж простоватой. Да, описан один день из жизни Баста, неторопливо, мазок за мазком описывается процесс его странного на первый взгляд взаимодействия с детьми маленького городка. Игра? Торговля? Взаимовыгодное сотрудничество? Как постепенно складывается мозаика или головоломка, так постепенно обретает очертания смысл действий этого сказочного героя из мира фейе, его цепи сделок с детишками.

Повествование очень атмосферное, с легкими элементами эротики в описаниях похождений шалуна и плута, с изрядным количеством намеков на его бурную сексуальную жизнь. Также намеками реальный финал всей его неторопливой головоломки длиною в день.

Хорошая книга. Девятка с моей точки зрения.

Неплохо, но в сравнении с основными книгами простовато. Деревенские будни Баста, полные своей жизни, встреч и проблем. Жизнь у него бьет через край, приправленная духом (и логикой) дивного народа. Но масштабы происходящего нарочито небольшие. Приземленные. Да и сюжет — не совсем сюжет. Просто описание одного дня, хоть и завершившееся решением одной проблемы.

Впрочем, возможно я слишком строга. Вне сравнений с атмосферой цикла, написано хорошо.

Ротфусс не разочаровал.

Замечательный приквелл к циклу, посвящённый не самому Квоуду, а его приятелю Басту из «малого народа».

В небольшой повести автору удалось показать замечательную интеракцию с человеческой рассой этакого существа — «фавна» «эльфа» «лесного духа», как хотите. «Энергетический приживала» живёт в мире людй, но он умело притворяясь человеком внешне, очень сильно отличается от нас внутри. У него совсем иные ценности, иные интересы, совершенно другое отношение к миру, и совершенно иное место в нём.

Автор потрясающе вжился в образ своего героя, продумав его до мелочей. Собственно, именно раскрытие этого образа, на мой взгляд, и являлось основной целью произведения.

Было приятно вновь окунуться в мир, который создал Ротфусс. Забавное дело, но, чем проще произведение и мир, созданный автором, тем больше он мне нравится. Видимо и правда, все гениальное просто. Надо только хорошо подумать. В такие моменты, жалеешь, что не стал читать продолжение Имени Ветра, а ждешь выхода третьей книги. Увы ждать еще долго, но ничего не поделаешь. Придется. Иначе испортишь себе все удовольствие.

Этот рассказ как нельзя лучше подходит по тематике. Ибо главный герой- Находчивый и изворотливый плут. Который пойдет на что угодно, лишь бы не напрягаться и работать. Однако хорошо что у такого «человека»

(ведь мы знаем, что он не совсем человек)
, есть чувство совести и меры. Иначе бы, хана всемц. Оценка 10/10

Очаровательная и очаровывающая вещь, обаятельная, волшебная и «по-фейривски» плутовская.

В отрыве от основной трилогии рассказ едва ли ценен – это лишь небольшая зарисовка об одном из знакомых героев, поэтому не приобщившимся еще к творчеству Ротфусса вряд ли стоит читать «Дерево..». Зато читавшим рассказ откроет кое-что новое, а именно опишет один день из жизни Баста. Да, мы знали о нем – но немного, и пока читаешь «Дерево..», ловишь себя на мысли, что чего-то подобного от Баста и ожидал. Проделки, под конец оказывающиеся связанными одна с другой так, что всё становится на свои места, тютелька в тютельку – ну и хитер же оказывается этот помощник трактирщика!

«Имя ветра» и «Страхи мудреца» я читала в переводе и, наверное, до конца не верила, что Ротфусс так хорош слогом. Прочитав в оригинале данный рассказ, я в полной мере осознала, за что люблю этого автора. Замечательны и сюжет, и слог: каждое слово на своем месте, каждый жест героя единственно правилен. И не сказать, что захватывающая или заумная вещь, вроде бы всё просто, но при этом не пусто – и с открытым ртом и улыбаясь до ушей внимаешь рассказчику. Ротфусса, наверное, можно читать уже только ради самого чтения – рассказчик он превосходный.

No one taller than the stone.

Come to black tree, come alone.

Tell no adult what's been said,

Lest the lightning strike you dead.

И не забудь, последние две строки нужно произносить, прикоснувшись к дереву, когда-то давно расколотому молнией.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Наверное, именно такими словами я начну отзыв на «Дверь из камня» Патрика Ротфусса. Наверное. Однако завершение «Хроник убийцы короля» планируется к выходу еще не скоро, так что о прочтении его, а уж тем более об отзыве можно забыть. Пока что нам стоит довольствоваться малым и учиться радоваться мелочам. Таким, например, как «Грозовое дерево». Оговорюсь сразу, повесть не несет в себе ничего нового в сюжетном отношении, только лишь позволяет познакомиться поближе с Бастом.

Кстати, да, главный герой у нас – именно обаятельный ученик Квоута, который любому делу предпочитает отдых, развлечения и девушек. Мы понаблюдаем за одним его днем, и, поверьте, это по-настоящему насыщенный день. Тут сложно сказать что-то еще, кроме стандартных для отзывов на творчество Патрика Ротфусса фраз. Да, язык на высоте: он очень мелодичен, весьма поэтичен и выверен. Да, текст наполнен магией, а беседы Баста с детьми до чертиков напоминают сделки с нечистой силой.

Все начинается с того, что наш главный герой, пытаясь в очередной раз избежать столкновения с учебой/работой (к слову сказать, довольно успешно), одним погожим солнечным днем отправляется полежать на заветный холм, в теньке деревца. И обычный летний денек оказывается наполнен весьма необычными разговорами.

Чего у историй Ротфусса не отнимешь, так это сказочного очарования. По сюжету тут ничего особенного не происходит, однако захватывает повесть так, что просто не оторваться от чтения.

Рекомендую эту историю все любителям творчества Ротфусса. Всем прочим же стоит обойти ее стороной, т.к. самостоятельной ценности повесть не имеет. Это часть большого цикла, пусть и очень обаятельная.