Майкл Суэнвик «Тауни Петтикоутс»

Тауни Петтикоутс

Tawny Petticoats

Другие названия: Смуглые девки

Рассказ, год; цикл «Даргер и Довесок»

Даргер и Довесок задумали новую аферу, вовлекая в качестве лохов сильных мира сего отдельно взятого города — Нового Орлеана, то есть тех ещё жуликов, а в качестве помощницы — потрясающую, но жуликоватую девицу. Дуэль негодяев уже началась!...

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Nine
Not So Much, Said the Cat
The Postutopian Adventures of Darger and Surplus

Я так ненароком весь цикл про Даргера и Довеска прочитаю!

Сначала я ознакомился с «Танцами с медведями», в основном, из-за наличия русского колорита. Не понравилось. Но потом прочитал начало цикла — рассказ «Пёс сказал гав-гав» и понял, за что любят этот цикл.

Необычный, созданный раскрепощённой фантазией мир будущего. Обаятельные авантюристы, один из которых псоглавец. И если бы Суэнвик не растягивал «Танцы» на целый роман, они тоже были бы хороши.

Наш дуэт прибывает в Новый Орлеан.

Пираты, морские змеи, зомби (отсылка к популярному в Нью-Орлеане вуду), генетически выведенные карликовые мастодонты, обезьянолюди.

Парочке необходима третья участница траста, чтобы провернуть афёру с буквально чёрным налом.

Обожаю фильмы и книги про афёры. Лёгкий и забавный рассказец. По закону жанра в целом и по законам цикла, Даргер и Довесок в конце останутся с носом. Но как элегантно они будут к этому идти! А виновата, как всегда, ля фам.

Видимо, надо прочитать все рассказы из цикла! А там, может быть, и до «Полёта феникса» доберусь.

9(ОТЛИЧНО)

Перевод названия, в антологии «Негодяи», конечно, ужасен. «Смуглые девки«! В последующем издании название просто транскрибировали и превратили в имя собственное.

Незамысловатая, но по прежнему симпатичная история о двух жуликах, которые остаются совершенно неунывающими на фоне самых плохих обстоятельств. Который раз уже на моей памяти им грозит гибель или тёмный угол безвыходности, а они по прежнему сохраняют не то что самообладание, но даже спокойствие. Интеллект, ловкость рук и актёрское мастерство сделают своё дело, а друзей для того и двое, чтобы выручать друг друга.

Что ещё больше заставляет симпатизировать двум выдающимся пройдохам, так это то, что процесс им дороже результата, ведь как правило они терпят фиаско. Но никогда не унывают — земной шар большой, и дураков на нём много. И главное — дураков с деньгами.

Из цикла «Даргер и Довесок». Сюжет по построению интриги напоминает всемирно известный фильм из Италии «Блеф». Мошенник на мошеннике- а здесь их даже трое. Автор несколько недописывает повествование по ходу развития сюжета -оставляя на додумку читателю. Так сказать , оставляет за кадром некоторые моменты, поэтому и балл не высший.

Отличная история от Суэнвика в жанре, который мой отец определяет фразой «жулик на жулике, и жуликом погоняет» =))) Несмотря на неудачное первое знакомство с персонажами в рассказе «Пёс сказал гав-гав», непонятно за что получившем «Хьюго» в 2002 году, другие истории о Даргере и Довеске по-настоящему радуют. Остаётся согласиться с предыдущими отзывами и признать, что сюжет сам по себе достаточно предсказуемый и «штампованный» (в хорошем смысле этого плохого слова), но мир, созданный фантазией автора просто завораживает. Один беконфрукт чего стоит! =))) Ещё больше впечатляет образ Нового Орлеана, места «где морские змеи тащили суда мимо полей, на которых трудились зомби, к пристаням, где груз перекочевывал в деревянные фургоны, запряженные карликовыми мастодонтами размером с лошадь першеронской породы и ездящие по улицам, мощенным битыми ракушками устриц...» И вообще, после прочтения данного рассказа окончательно утвердился в желании прочитать роман «Танцы с медведями», посвящённый приключениям героев в России, только со свободным временем нынче туго совсем. Очень жаль, кстати, что до сих пор остаются непереведёнными ещё три рассказа, относящиеся к циклу. Вся надежда на обещанный «Азбукой» второй том малой прозы автора, хотя обещали его в 2015, а до конца года осталось-то...

Что это было? До сих пор задаюсь вопрос. Настолько рассказ меня умилил и порадовал.. А ведь сам по себе сюжет банален до ужаса, пара старых мошенников+красивая блонди. Вроде штамп на штампе. А как захватило то.. Наверное все дело в мире.. ОН во-первых нестандартен. Во-вторых получился яркий и запоминающийся. Оценка 9/10

Афера сама по себе сомнительная, но всё остальное — прелесть. История в лучших традициях плутовского жанра, в том числе и своей предсказуемостью.

А главное, лично я с удовольствием ещё раз окунулся в причудливый мир Даргера и Довеска, сотворённый рукой Мастера Суэнвика.