fantlab ru

Джо Р. Лансдэйл «Согнутая ветка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.08
Оценок:
175
Моя оценка:
-

подробнее

Согнутая ветка

Bent Twig

Рассказ, год; цикл «Hap Collins and Leonard Pine»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 37
Аннотация:

Когда у Брэтт, подруги Хэпа, пропадает связавшаяся с плохой компанией дочь, а полиция отказывает в помощи, Хэп берёт дело в свои руки...

Входит в:

— антологию «Негодяи», 2014 г.


Похожие произведения:

 

 


Негодяи
2015 г.

Издания на иностранных языках:

Rogues
2014 г.
(английский)
Разбойници
2015 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кажется, я понял принцип составления антологии «Негодяи»: чередуются фэнтези рассказы и триллерами/детективами. И это надо учитывать перед чтением. Фантастических вещей всего половина. Более того — слабая половина. Пока вещи без фантэлемента нравятся больше.

Закрученный триллер Гиллиан Флинн на голову превосходит даже рассказ Аберкромби, не говоря уж о поделке Хьюза.

Рассказ Лансдэйла про очередное приключение двух раздолбаев, подрабатывающих детективами, тоже очень хорош.

Читается, как серия криминального сериала. Для понимания сути совершенно не нужны предшествующие рассказу полдюжины романов и столько же новелл.

Придонье Техаса. Хэп, в отсутствии работы детектива, подрабатывает сторожем на фабрике кормов для животных. У его женщины пропадает дочь — проститутка и наркоманка. Хэп вызывается помочь ей. Леонард же, чёрный бадди Хэпа, где-то пропадает.

Далее будет крутой детектив, в котором, как известно, главным является слово крутой, а не слово детектив.

Трупы, пушеры, засады, драки, сломанные рукояткой топора ноги и выбитые зубы. Шоу дарований, пинки по яйцам, беспорядочная пальба в тесном помещении.

Бесбашенно и круто!

Читать, чтобы расслабиться!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

О! Оказывается по циклу таки сняли сериал, целых три сезона!

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этому рассказу я готов простить ВСЕ (куцый сюжет, скомканный финал, штампы) за сцену на конкурсе талантов. Она настолько живая, юморная и искренняя, что я перечитывал ее несколько раз.

Цикл про Хэпа и Леонарда скорее заинтересовал, такие ироничные и скорые на расправу бэдэссы.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда Лансдэйл пишет крутые триллеры на историческом антураже — воспринимается на ура. А вот похождения бравых ребят, которые не вмешивая полицию вершат самосуд в наше время, и сие сходит им с рук — верится с трудом. Неужели в моду входит ретро? Так писали Чейз, Спиллейн и иже с ними.

Рассказ, по-своему, крепкий. Лет 50 назад (а то и побольше) имел бы бешеный успех. Герои действуют предельно жёстко, но во благо. В 90-х я зачитывался схожими детективами. А сейчас сие выглядит как-то странно, что ли. Не очень веришь таким историям в наше время.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джо Р. Лансдэйл, как я заметил, завсегдатай такого рода антологий, составленными Мартиным и Дозуа. Наверное очень популярный автор. Мне же его рассказы (знаком только с ними) не нравились всегда. Какие-то они, словно не из нашего времени, а словно из прошлого. Такая вот у него манера написания...

Но только не этот рассказ. Он для меня явился приятным сюрпризом. Ничего конечно оригинального рассказ из себя не выдает, но читать легко и приятно. Даже интересно было. 7/10

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не понравился. Он не реалистичен вообще, да еще и странноват. Если бы я не знал, что рассказ написан в 2014, то я бы решил, что его появление на свет — это семидесятые, восьмидесятые.

Оценка 6/10

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх