Александр Волков «Огненный бог марранов»

2097

Огненный бог марранов

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Десять лет развенчанный король Урфин ждал момента отомстить людям, и вдруг судьба его круто изменилась. Близ его жилища упал гигантский орел Карфакс, раненный в битве с другими орлами. Джюс вылечил орла, и, обманом склонив его на свою сторону, использовал доверчивую птицу для того, чтобы встать во главе воинственного, но отсталого племени Марранов. С их помощью он вновь захватывает власть в Волшебной Стране. Но из-за гор появляется со своим другом Тимом на механических мулах сестра Элли, Энни, родившаяся во время третьего путешествия Элли в Волшебную страну. Они помогают народам Волшебной Страны вновь одолеть захватчика.

© volkov.anuta.org

С каждой новой книгой количество заимствований из баумовских оригиналов идёт по убывающей шкале. Однако последние всё же можно проследить в отдельных эпизодах. Например, королевство лисов, которое посещают главные герои, есть в книге Баума «Путешествие в страну Оз».

(Википедия)

Повесть была первые опубликована в сокращении в журнале «Наука и жизнь» №9-12 за 1968 год, рис. Л. Владимирского.

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник Изумрудного города»  >  цикл «Энни»

— журнал «Наука и жизнь № 11, 1968», 1968 г.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

В планах издательств:

1984 г.
1984 г.
1986 г.
1987 г.
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
1987 г.
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Том 2
Собрание сочинений
Огненный бог Марранов
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города
Огненный бог марранов
Волшебник Изумрудного Города. Все шесть книг — в одной!
Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести

Наука и жизнь № 11, 1968
1968 г.

Волшебник Изумрудного города. Все истории
Семь Подземных Королей. Огненный Бог Марранов

Семеро підземних королів. Вогняний бог Марранів

Бег времени притупляет воспоминания о прошлом и жители Волшебной страны простили Урфину его прежние злодеяния. Но очень трудно переделать добром человеческое нутро, раз уж там были посеяны семена дурного и в этом главные усилия должны исходить от желающего исправить самого себя. Только дело в том, что у бывшего повелителя Изумрудного города этого желания вовсе не было, черная злоба, как ядовитая змея, затаилась внутри Джюса, проявляясь в мрачных мечтах о мщении своим обидчикам. Очередная часть цикла книг Волкова о Волшебной стране, начинается с описания реинкарнации в Урфине былого, под воздействием пылающего огня мании величия.

Жажда власти является одной из самых опьяняющих человеческий разум страстей, толкающих попавшего под это влияние на самые страшные преступления. Все войны, все людские страдания, вся боль и слезы человеческой цивилизации являются плодом дурманящих грез властолюбцев, превращающих их в маньяков с доминирующей навязчивой идеей. И частенько самые заурядные личности, получив волей случая в свои руки огромные возможности, начинают вымещать в глобальном масштабе все свои личные обиды, предрассудки и фобии. Бывший столяр, прошедший через эти метаморфозы, однажды использовав чудесные свойства волшебного порошка, решил на этот раз не надеяться на чудо, а самому ковать свое черное счастье. При этом, как обычно, негодяям всегда везет и судьба подарила Урфину упавшую с неба гигантскую птицу, что послужило катализатором практической реализации неясных замыслов честолюбца.

А то, что проделал Урфин с марранами, по современному имеет свое определенное название-ИПСО: информационно-психологическая обработка. И в жизни, и в сказках все основано на одних и тех же человеческих иллюзиях, одной из которых является заблуждение человека относительно своих собственных взглядов и мнений. Умеючи это «собственное» мнение очень просто изготовить искусственно, что и сделал изобретательный Урфин Джюс, сделал надо признать очень виртуозно, использовав недалекий интеллект прыгунов. И вот уже готова злобная армия, сметающая все на своем пути, ради продиктованных огненным богом идей.

Но в сказках злу всегда противостоит добро. Волков, трогательно распрощавшись в предыдущей части с начинающей взрослеть Элли, дал читателям новый персонаж, родственными узами органически продолжающий предшествующий. В этой связи, создатель классических иллюстраций цикла Леонид Владимирский, работавший в тесной связи с автором, я думаю совершенно умышленно создал образ Энни внешне максимально схожий с ее старшей сестренкой. Поэтому лично у меня, ни в детстве, ни сейчас, не произошло резкого разрыва в восприятии цикла от смене главного героя, все произошло очень органично и вместе с этим определенная повторяемость событий совсем не смотрится однотипностью. Волков раскрасил свою очередную книгу интересными эпизодами, оригинальными придумками, новыми персонажами и данная свежая струя позволила избежать зачастую возникающую в данном случае рутинность. Поэтому, несмотря на вновь произошедший, новый виток возвеличивания Урфина, данная история смотрится по своему своеобразной, что и отражает моя наивысшая ее оценка.

Возвращение Урфина Джюса — теперь не просто в ипостаси талантливого и харизматичного завоевателя, но, внезапно, коварного и хитроумного интригана. Вождь тупоумных дуболомов внезапно превратился в религиозного вождя мощного и воинственного племени. Ох, не всякому такое по плечу. И видно, что Урфин окончательно стал любимым персонажем у Волкова.

Он дерзок, хитроумен, изобретателен.

И бесстрашен — его поведение перед лицом, казалось бы, неминуемой гибели от клюва и когтей разгневанного Карракса многого стоит.

На его фоне положительные персонажи какие-то блеклые.

Да и все остальное, конечно, сильно послабее, чем в первых трёх книгах.

Возвращение Урфин Джюса, который не состарился, но при этом замена Элли и Тотошки на Энни и Артошку. Взросление персонажей или старение можно и иначе было показать. Грустно, что Лев постарел. И постоянный пересказ событий прошлых частей просто раздражает.

Семёрка — это усреднённая оценка. В детстве поставил бы больше, взрослому человеку хочется поставить меньше. Правда, взрослым эту книгу читать необязательно. С точки зрения взрослого слабых сторон немало, особенно на фоне замечательных первых книг. В первой трилогии почти в каждой сцене удавалось создать эффект присутствия, а здесь события скорее перечисляются. Слишком много слегка переработанных эпизодов из «Урфина Джюса». Финал скомкан. Энни — только бледная тень Элли. Понятно, Элли взрослеет, хватит ей уже путешествовать в сказку. Пришлось заменить её младшей сестрёнкой. Но, кажется, Элли-подросток была бы здесь более уместна, чем её малолетняя дублёрша. Собственно, и вклад пришельцев в победу очень невелик.

Самый главный успех книги — возвращение Урфина. Это ведь один из самых ярких героев всего цикла. Обитатели Волшебной страны — люди очень хорошие, но совершенно беспомощные. Они дружно сдадутся, даже если напустить на них плюшевого медвежонка. У Гумилёва есть понятие гомеостаза. Так вот, Жевуны, Мигуны, Болтуны — законченное воплощение этого самого гомеостаза, хотя о теории Гумилёва тогда никто не слышал. Урфин — как человек не из этого мира. В «Огненном боге» он создаёт уже не армию, а мощное государство — создаёт всего за год, на пустом месте, руками охотников из каменного века, не знакомых с огнём и металлом. И ведь научил-таки людей бороться, на свою голову. После походов Урфина племена Волшебной страны пробудились от постистории к истории. За это можно простить кое-какие злодейства. Да и были ли злодейства? Это по меркам Волшебной страны злодейства, а по меркам остального мира — так, реальная политика.

Четвертая книга об Изумрудном городе. Порадовало возвращение Урфин Джюса, с ним произведение стало интереснее. Непонятно, к чему замена Элли и Тотошки на Энни и Артошку? Взросление персонажей или старение можно и иначе было показать. Хотя и так грустно немного, что Лев постарел, Тотошка убавил прыти. Финал скомкан до жути.

Из плюсов — история Урфина, изображение прошедшего времени. Из минусов — финал, да и постоянный пересказ событий прошлых частей.

Немного грустно было прощаться с Элли в предыдущей части, однако понимаешь что ничто не длиться вечно, и детство тоже, всегда есть те кто идут и ищут свои пути после любимых героев

А.Волков

Волшебник Изумрудного города-4

«Огненный бог марранов

Когда читал «Огненного бога», одна мысль как заноза крутилась в голове- «вроде всё нормально, но почему же не нравится, вернее нравиться, но что-то не то. Страшила, Дровосек, Лев — все на месте, а всё равно-не то.»

Ответ(ы) был(и) очевидны

1. Энни вместо Элли. Потому как автор в «7ПК» устами Рамены заявил, что Элли больше никогда не попадёт в Волшебную страну», поэтому эстафетную палочку приключений подхватила её младшая сестра. Именно эти натяжки сюжета и портят общую картину происходящего.

2. Неужели Урфину с первого раза не дошло, что все попытки завоевать Волшебную страну обречены на провал, в прошлый раз и дуболомы не помогли, а тут марраны... Да и захват власти в одной отдельной общине — тема затёртая и избитая, и сама мотивация Джюсы была жалка и вульгарна. Уже в 13 лет я это понимал.

3. Слишком много роялей в кустах и «богов из машины» и мулы, и орлы, и обручи с волшебными ящиками. Слишком много волшебства. Энни с Тимом как статисты выглядели на фоне этих «гаджетов».

К счастью, следующий «Жёлтый туман» все эти недостатки сгладил...

В «Огненном боге Марранов» и так уже гениальный столяр, огородник и полководец Урфин Джюс показывает себя ещё и гениальным оратором. Ему удаётся запудрить мозги целому племени, чтобы повести его войной на другие племена. Жаль только, что рядом с Урфином слишком поздно появляется Гуамоко. В «Урфине Джюсе и его деревянных солдатах» Гуамоко регулярно давал хозяину советы, а тут он дал ему один-единственный совет — давать заступающим на пост Марранам настойку из орехов нух-нух. Что ж, по крайней мере, этот совет оказался дельным.

Класс! Для 12 — 13-летнего возраста — самое то. Первые книги цикла о Волшебной стране (всеми нами нежно и горячо любимые лет в 6 — 7) в эту пору уже кажутся слишком «детскими» — и чудес чересчур много («так не бывает»), и красивостей всяких... а перейти после них, скажем, на Толкина или Льюиса не у всякого в этом возрасте получится (всё-таки то книги больше для юношества, чем для отрочества) — и вот тут попадается «Огненный бог»...

В котором мы имеем: динамичный сюжет со «шпионскими» вывертами (подглядывание за врагом через «гэджет номер раз» — чудесный ящик; и, как следствие — опережение планов этого самого врага... и тут нам помогает «гэджет номер два» — обруч лисьего царя... А дайте 12-летнему ребёнку «Джеймса Бонда» — не завопит он «скучища»? При том, что ему хочется что-нибудь про шпионов и про гэджеты. Волков такую возможность даёт: и оно по сути, и детям доступно...) А кроме динамичного сюжета — ещё и «жюльверновские» исследования жизни затерянных цивилизаций (а Жюль Верна всякий подросток любит)... и множество всяких умных рассуждений, как то: нельзя доверять лжебогам... нельзя втягивать свой народ в войну... и т.д.

В общем — и увлекательно читать (в отрочестве, разумеется), и всё время бесперебойно в процессе чтения подаётся «пища для мозга»... И видишь, что мир этот взрослеет вместе с тобой (в нём появились «умные» аббревиатуры — например, Дорога ВЖК; в нём плетутся такие интриги, какие «великому и ужасному обманщику» из первой части в страшном сне бы не привиделись)... В то время, когда вышла эта книга, у нас ещё не было фэнтези, даже детской. Это — прекрасный её аналог...

На мой взгляд, это самая слабая книга Волкова в цикле про Изумрудный город. В ней очень много сюжетных повторов, копирующих целыми кусками предыдущие три книги. Повествование абсолютно предсказуемо, очень много банальностей. Некоторые вещи просто притянуты за уши.

Начать с того, что у героев на этот раз нет конкретной миссии или трагического стечения обстоятельств. Они едут в Волшебную страну «чисто поразвлекаться». Сам способ путешествия — максимально комфортный (проще было бы только самолетом). Более того, большинство своих «подвигов» они делают легко, абсолютно без усилий и изобретательности, потому что у них есть:

1) волшебные мулы, которые домчат их куда угодно очень быстро;

2) волшебный обруч, делающий обладателя и всего, к чему он прикасается невидимым;

3) волшебный ящик, показывающий кого угодно в пределах Волшебной страны (изображение + звук).

Ну и чего, скажите, пожалуйста, напрягаться, имея такой набор классных артефактов! Вот герои и не напрягаются. Путешествуют себе в свое удовольствие. На их пути не встречается ни препятствий, ни опасностей, хотя бы в малой степени сравнимых с теми, что приходилось преодолевать Элли в первых трех книгах (людоед, река, маковое поле, летучие обезьяны, злые волшебницы и т.п.). А если таковое происходит, все решается быстро, легко и без усилий. Вот, например:

Мимо последнего саблезубого тигра герои пролетают на мулах, так что он едва успевает их разглядеть. Мулы переносят их через реки и овраги. Когда не помогают мулы, в ход идет волшебный обруч. Самые нелепые вещи: орел Карфакс полетел к своим на верную смерть, но выясняется, что как раз за несколько дней до этого его противник «случайно» погибает на охоте. И кого же выбирают правителем — конечно мятежного Карфакса. Он же «случайно» оказывается в горах, чтобы помочь героям перебраться через расщелину. Полная нелепица. :biggrin:

Тем не менее, в книге есть и интересные находки — описание жизни племени Марранов и новые племена разумных животных — орлов и лисиц. Ну и, конечно, самый интересный и колоритный персонаж — это Урфин Джюс. Без него читать книгу было бы совсем грустно.

Почитала отзывы и что-то сникла совсем. Столько критики. А мне и эта книга понравилась. Я читала весь цикл дважды, но давно, конечно. Но и эту книгу помню (конечно не в деталях). Снова приключения, пусть и с новыми героями. Снова зло, которое обязательно будет побеждено добром. Снова злодей, снова план по завоеванию народа. А вот история с «примитивным» народом новая, и это отдельная тема для размышлений и выводов. И пусть у спасателей всё гладко получается и весь «волшебно-технический» прогресс им в помощь. Должно же и добрым людям везти.

В четвёртой книге уже берёт силу научный прогресс. Столкновения цивилизаций, войны, новые идеи, объединяющие людей под властью неугомонившегося чужака (как для тех, так и для других), и как итог — примирение на волне международных спортивных состязаний — всё это показывает как недалеко сюжет и герои сказки ушли от событий, происходивших в мире в конце 60-х, попыток диалога в эпоху холодной войны.

Социальная составляющая сказок Волкова — главное достоинство, на мой взгляд, отличающее автора, которому хочется рукоплескать.

Название у этой книги — едва ли не самое удачное во всей серии, интригующее, завлекательное, можно даже сказать, по-настоящему фэнтезийное, хотя Волкова такое определение наверняка бы крайне удивило. К самой же повести претензий можно предъявить довольно много — есть нестыковки в сюжете (орёл Карфакс встроен как-то искусственно, или скорее не сыграл свою роль до конца), новая героиня с трудом справляется с замещением Элли на «посту номер один». Но при всём этом выводить эти недостатки на первый план совершенно не хочется — Волшебная страна по-прежнему производит по-настоящему волшебное впечатление, да и возвращение Урфина Джюса очень порадовало.

История об огненном боге гораздо интереснее была бы, если бы читалась первой. Но, все-таки, она замечательна по-своему. Самым неожиданным было, насколько сейчас вспоминается, возвращение Урфина. Сильное у меня оно вызвало раздражение... Ну и разочарование от того, что главная героиня — не Элли, поскольку даже младшая сестра — слабая замена любимой героине... Ну а сам мир нисколько не потерял для меня очарования и притягательности, более того, восхищало то, что автор придумывает каждый раз что-нибудь новенькое.

Захватывающая и более «взрослая» книга. На мой взгляд,одна из лучших в цикле. Огорчила лишь смена главной героини. Помню,в свое время меня очень занимали эти дикари. И главное:повесть действительно запоминается.