Робин Хобб «Судьба шута»

Fool's Fate

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Изменяющий!.. Изменения кипят вокруг Фитца, как в водовороте. Он не бежит от них, а наоборот – привлекает их к себе. Он сумел объединить людей, только оказавшись на краю гибели и создать группу Дьютифула — пятерка столь странного сочетания людей и столь слабо владеющих Скиллом. Им необходимо заполучить голову дракона Айсфира, погребенного под толщей льда, покрывающего суровый остров. Только в этом случае может состояться брак принца и нарчески, только так можно остановить вражду между Шестью Герцогствами и Внешними островами. Все оказались между словом мужчины и волей женщины. Ни то, ни другое не может быть нарушено – иначе их всех ждет позор.

Фитц попытался удержать Шута подальше от острова Аслевджала, поскольку верил, что тот умрет там. Сбудется ли его пророчество? Но Шут должен принять свою смерть. Возможно, ему не хватит храбрости, но он готов встретит ее совершенно сознательно. Зная, что произойдет после его смерти, он посчитал, что готов уплатить такую цену. Он решил, что явится на остров и приведет в движение цепочку событий, которая закончится освобождением дракона. Да, он знает, что его смерть будет ужасной, в холоде и боли. Но он видел, что есть шанс вернуть миру драконов, что у этих существ, надменных и замечательных, как люди, появится надежда на возрождение. И люди перестанут доминировать, навязывая всем свой порядок. Да, жизнь в новом мире будет непростой, быть может, люди проклянут его. Однако люди и драконы будут настолько заняты друг другом, что не смогут изменить природу по своему желанию. И ему казалось, что именно таким и должен быть истинный порядок вещей.

Миссия Шута подходит к завершению. Фитцу необходимо сделать что-нибудь. Необходимо. Ведь судьба Шута зависит только от него. Смерть Шута — это поворотный пункт путешествия. Остается лишь пережить смерть и двинулся дальше. И все будут жить долго и счастливо, и родится у них много-много детишек. Но не думайте, что будет именно так...

А между тем Тинталья из Бингтауна, единственная взрослая драконица в мире. С каждым проходящим годом становится ясно, что молодые драконы, вылупившиеся из своих коконов, перестали расти, они слабы, и не могут ни охотиться, ни летать. Ведь драконы спариваются в воздухе. Если молодняк не поднимется в воздух, они не смогут иметь потомства. И драконы вымрут. На сей раз навсегда. Если конечно не отыскать взрослого дракона, который сможет взлететь и спариться с Тинтальей, чтобы на свет появились новые детеныши... Фитц Чивэл Видящий! Решение зависит только от него.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Fool's Fate

Я думаю,что серия о Фитце- это лучшее, что я читал!!!:pray:

Нет, я конечно ничего не скажу хобб гений! Но концовка?! Это не правильно! Не естественно!:confused:

Но как я уже сказала Хобб Гений!Уверена это еще не конец! Ну я так надеюсь! Эта история еще кончилась!:frown:

Да действительно с концовкой что-то не то,а вообще книга читается на одном дыхании,прям ух.Я когда её купил,как увидел объём в 970 страниц,думал буду её читать неделю миниму,в итоге за выходные осилил,даже грустно,что так быстро прочёл:shuffle: