Робин Хобб «Судьба шута»

Fool's Fate

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Изменяющий!.. Изменения кипят вокруг Фитца, как в водовороте. Он не бежит от них, а наоборот – привлекает их к себе. Он сумел объединить людей, только оказавшись на краю гибели и создать группу Дьютифула — пятерка столь странного сочетания людей и столь слабо владеющих Скиллом. Им необходимо заполучить голову дракона Айсфира, погребенного под толщей льда, покрывающего суровый остров. Только в этом случае может состояться брак принца и нарчески, только так можно остановить вражду между Шестью Герцогствами и Внешними островами. Все оказались между словом мужчины и волей женщины. Ни то, ни другое не может быть нарушено – иначе их всех ждет позор.

Фитц попытался удержать Шута подальше от острова Аслевджала, поскольку верил, что тот умрет там. Сбудется ли его пророчество? Но Шут должен принять свою смерть. Возможно, ему не хватит храбрости, но он готов встретит ее совершенно сознательно. Зная, что произойдет после его смерти, он посчитал, что готов уплатить такую цену. Он решил, что явится на остров и приведет в движение цепочку событий, которая закончится освобождением дракона. Да, он знает, что его смерть будет ужасной, в холоде и боли. Но он видел, что есть шанс вернуть миру драконов, что у этих существ, надменных и замечательных, как люди, появится надежда на возрождение. И люди перестанут доминировать, навязывая всем свой порядок. Да, жизнь в новом мире будет непростой, быть может, люди проклянут его. Однако люди и драконы будут настолько заняты друг другом, что не смогут изменить природу по своему желанию. И ему казалось, что именно таким и должен быть истинный порядок вещей.

Миссия Шута подходит к завершению. Фитцу необходимо сделать что-нибудь. Необходимо. Ведь судьба Шута зависит только от него. Смерть Шута — это поворотный пункт путешествия. Остается лишь пережить смерть и двинулся дальше. И все будут жить долго и счастливо, и родится у них много-много детишек. Но не думайте, что будет именно так...

А между тем Тинталья из Бингтауна, единственная взрослая драконица в мире. С каждым проходящим годом становится ясно, что молодые драконы, вылупившиеся из своих коконов, перестали расти, они слабы, и не могут ни охотиться, ни летать. Ведь драконы спариваются в воздухе. Если молодняк не поднимется в воздух, они не смогут иметь потомства. И драконы вымрут. На сей раз навсегда. Если конечно не отыскать взрослого дракона, который сможет взлететь и спариться с Тинтальей, чтобы на свет появились новые детеныши... Фитц Чивэл Видящий! Решение зависит только от него.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Fool's Fate

Этот роман стал отличным завершением «Саги о Шуте и Убийце». При всем при том, что идея о возвращении драконов в наш мир совсем не нашла во мне отклика, читать было интересно от начала до конца. На самом деле в том, что человечеству для правильного развития нужен еще кто-то, более развитый, более сильный, могужественный, я очень сомневаюсь. И совсем не понимаю, что от этого выиграло бы человечество, только проблем бы прибавилось. Но вот я открыла книгу и погрузилась в мир Элдерлингов чтобы наконец увидеть, как изменится этот мир с помощью Белого пророка и его Изменяющего.

Сцены Шута и Фитца — уже ради одного этого стоит прочитать книгу.По моему ощущению роман действительно о судьбе Шута, хотя там много главных героев. И у всех героев судьба в конце концов проясняется, кроме него.

Особое отношение оставляет концовка: горько-сладкий финал кому-то понравится, кого-то разочарует, но вряд ли кого-то оставит равнодушным. Мне кажется, все закончилось абсолютно правильно, учитывая характер Фитца, его давнюю привязанность с детства к Молли(любовь ли это? сомневаюсь...). И все равно грустно. И печальнее всего от того, что все окончательно. У меня не создалось впечатления, что Фитц сильно горюет по упущенным возможностям, а Шут вряд ли вернется хотя бы ради того, чтобы дать другу жить, как он всегда хотел. Очень понравилось последнее стихотворение Шута на английском, оно соответствует по настроению с тем, как все воспринимаешь в конце.

Достаточная динамичная, как для Хобб, книга. Достойное завершение серии, хотя окончание уж слишком медовое.

Двойственное отношение к воскрешению Шута: да, символично, но как для одной из сюжетных линий — уж слишком искусственно. Такое впечатление, что Автору в середине книги пришла мысль: «А не сохранить ли Шута для продолжения серии?»

И еще, что «грызло» при прочтении всех трех книг цикла: ну почему Олух оставался в общении Олухом , в смысле имени? Возвысили его почти до дружбы первые лица королевства, и относились к нему должным образом, но и при этом продолжали называть, в общем-то, идиотом....

Нда ну уж любят господа писатели поиздеваться над своими героями и читателями. Зачем так жестоко надо было обойтись с фитцом и шутом? Конец скомканный но в то же время какой то неправильный Шут любит Фитца Фитц Шута а они все равно расстаются, и ещё это равнодушие Фитца к встрече с Шутом просто дает оттенок горечи:confused:Но книжка все равно хорошая хотя ходишь потом с тяжелой душой.

И Молли кому она нужна была? Фитц любил Шута больше чем её. И в конце говорится «многое между нами осталось недосказанным» Неужели они так и не искали встреч с друг другом??

Все таки окончания книг Хобб меня убивают. Автор старательно раздает всем сестрам по серьге. Все быстренько обретают свое счастье и остается только утереть слезу умиления. А такой могла получиться линия Шут — Фитц! Нет же, надо героя подпихнуть под бочок к старой любви, а Шута немедля с глаз долой.

Мне кажется, концовкой автор нам чуть ли не подмигивает, что автору тоже не всё нравится))) Фитц, видите ли, жизнью удовлетворен) То есть, ну неплохо всё сложилось, могло быть хуже, от добра добра не ищут. А хотелось беспредельного, неземного счастья после полной безнадежности, ну правда же, вам тоже? Если бы она заставила меня поверить, что Фитц счастлив с Молли так, как мог быть счастлив Шут с Фитцем — вот этого я бы ей не простила. А так — спасибо, за очевидность противоречий.

Обычно главные герои мне нравятся.. Робин Хобб удалось разбудить во мне сильные эмоции, хотя я собиралась просто отдохнуть, начав «Ученика убийцы».. «Ну что же ты такой тупой и узколобый» — это самые слабые эпитеты, которые невольно вырывались у меня по ходу чтения.. Повторение одних и тех же соплей выдавали женский тип мышления снова и снова, и лишь присутствие Шута поддерживало мой интерес.

Приторный финал, возврат к героической матери 7-ых детей *ой, она же только чуть-чуть располнела, а так совсем такая же почти, в красных юбках, приоткрывших лодыжки — ну до чего же пошлый образ*, поступки 35-летнего (или сколько ему там по последней книге) Фитца более похожи на переходный возраст нервного юнца, который нифига по ходу книги не учится.. И вообще, все мужчины, прописанные в книге — упрямые и без капли рассудительности.. Ну разве что слабая попытка нарисовать рыцарский образ Дьютифула и мимолетный — Уэба (а... имена — отдельная история дополнительной пошлости).. А Шут у нас нечто дуальное, насколько я понимаю... Тётки же в книге прописаны гораздо более приятными. Даже тюхтя Молли выглядит вполне сносно..

Короче, Ода феминизму.. Лучше такое и не начинать читать..:mad:

Уж не знаю, как оценивать отдельный здоровенный роман, который по сути неразделим плавным сюжетом с двумя первыми книгами . Единственное, что не понравилось, так это какие-то мутные отношения Фитца и Шута. Ладно, если бы там был прямой намек на любовные отношения, мы люди не впечатлительные, перенесли бы. Но как это закручено у писательницы…ну просто путешествие Фрейда по миру фентези. Да и концовка вновь шибко растянутая, как и в последней книги про Видящих.

Ну действительно, какая может быть сюжетная нагрузка в бесконечных скачках через Камни на остров? К тому же народилось еще больше вопросов про таинственную школу пророков

Меня, напротив, хороший конец очень устраивает: он выглядит логичным. После всех перепетий, происходивших с Фитцем, было бы весьма неправильно закончить всё также как и продолжалось на протяжении всей серии, это было бы банально, так как все этого ждали.

Что касается остального: для меня все книги неотрывны друг для друга, что первая отлично написанная с прописанными героями, их переживаниями, радостями, несчастьями, что и последняя — на этом же уровне.

Книга, подводящая черту под всеми тремя циклами о Стране Элдерлингов, причем именно благодаря ей эти три цикла можно считать единым произведением(имхо). Она очень интересна, персонажи, как всегда, отлично прописаны, и действия их логичны, а концовка поразила меня в самое сердце. Наилучшая концовка из всех возможных.

Ну что тут скажешь, масштабно! 9 полновесных (даже более чем! «Судьбу Шута» в издательстве прошить нормально не смогли, часть страниц вываливается. Видимо, ниток не хватило) книг, логическое завершение у каждой, отлично прописанный мир, единый финал для всех — такое, действительно, достаточно редко встречается у авторов.

А по поводу содержания финала, как говорится на вкус и цвет... Фанфар не слышно, но и блевать не тянет. Понятно, что когда берешься читать книгу с названием «Судьба Шута» — как-то настраиваешься, что титульный герой будет главным, но в конце автор делает фортель, и выясняется, что Фитц, Шут и даже покойный Ночной волк суть есть одно, благодаря своей связи (особенно радует фишка с именами). В этом свете даже грешно жаловаться, что тот самый Шут активно действовать начинает ближе к середине книги, потом «вылетает», а в конце появляется на несколько глав, позволяя читателю по намекам определять свою судьбу.

ИМХО, хэппи-эндом здесь и не пахнет, герой уходит в запас, это просто ЭНД.

А мне концовка наоборот понравилась! Ещё со 2ой книги из Саги о Видящих я ждала и надеялась, что бедолага Фитц наконец-то обретёт счастье. Я всегда достаточно долго переживаю конец любимой книги, а когда он печальный, то переживаю ещё больше.

Шут так и остался для меня загадкой…

Фитц наконец-то получил то, что заслужил: покой и счастье. Пусть хотя бы это станет ему наградой за все его невзгоды. Может, кому-то концовка этого цикла покажется слишком приторной, но... должно же быть хоть какое-то фэнтези, в котором в конце книги нет пыток на сотню страниц? а есть просто человеческое счастье:)

Хорошая книга! Очень трогательные отношения между Фитцем и Любимым. Концовка только какая-то скомканная. А Фитц вообще и не вспоминал о Ночном Волке. Интересно Неду рассказали кто такой Том:confused: Хотелось бы продолжения!!!!!!! Или, по крайней мере, расширение вселенной, поподробнее рассказать о ней, возможно, об Элдерингах (Старших), о Шуте, Белых Пророках, ранних королей Шести Герцогств.

А что дальше-то?

Серия на самом деле обалденная!!!)) И хотя концовка немного неестественная, хочется продолжения....(:weep: