Алексей Николаевич Толстой «Чудаки»

Чудаки

Другие названия: Две жизни; Земные сокровища (Две жизни)

Первый роман молодого писателя. В основу сюжета романа и образов большинства его героев положены семейные хроники Тургеневых.

Впервые напечатан в литературно-художественном альманахе «Шиповник», книги 14 и 15, С.-П., 1911. В первом своем варианте роман назывался «Две жизни» и состоял из двух частей.

В новой редакции под названием «Земные сокровища» (с подзаголовком «Две жизни») роман напечатан в VIII томе Сочинений А. Толстого «Книгоиздательства писателей в Москве», 1916.

После переработки в 1923-1924 годах под заглавием «Чудаки» роман вошел в I том Сочинений А. Толстого изд-ва И.П. Ладыжникова, Берлин, 1924.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Алексей Толстой. Избранные произведения

1911 г.
Литературно-художественные альманахи издательства
1911 г.

Чудаки (аудиокнига MP3)

Первый роман Алексея Толстого не совсем оправдывает своё название. Чудаком здесь можно назвать только старого генерала. Остальные не столько чудаковаты, сколько глуповаты. Это всё-таки разные понятия. Однако неприятия почти никто не вызывает. Милые простодушные люди, которые живут по своим правилам, ко всем относятся доброжелательно и всем верят. Все их и кидают. И один злой дурак, для контраста.

В отличие от большинства ранних книг Толстого, действие происходит не в степном Заволжье, а на Левобережной Украине, в районе Полтавы. Что интересно, все обитатели здешних мест считают себя русскими и говорят по-русски, даже в деревне. Поскольку никакого заказа здесь не просматривается, следует предположить, что так оно и было. Язык Толстого ещё не достиг того богатства, точности и ясности, как в более поздних книгах, но уже очень хорош. Вообще, читая ранние вещи автора, видишь, как мастерство его росло буквально с каждым новым рассказом.

При всех свои достоинствах «Чудаки» не стали, кажется, литературным событием. От «Третьего Толстого» тогда ещё ждали чего-нибудь символического или даже слегка мистического. Здесь иронический реализм. От реализма, в свою очередь, требовалось обличать язвы общественного устройства. Нет и этого. Не считать же обличением десяток довольно злых страниц о представителях петербургского света. Ну и объективно «Чудаки» не дотягивают ещё до уровня большой литературы. А через несколько лет жизнь круто изменилась, и роман забыли за ненадобностью. Как и мы забыли многие хорошие книги советской эпохи.