fantlab ru

Робин Хобб «Полёт гарпии»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
265
Моя оценка:
-

подробнее

Полёт гарпии

Harpy's Flight

Роман, год; цикл «Заклинательницы ветров»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Ки — профессиональный возчик. Еще недавно у неё была семья. Но злобные гарпии уничтожили детей и мужа. Ки сжигает гнездо гарпий и отправляется к семье мужа, чтобы рассказать о случившемся. Но там правят гарпии и люди не желают знать правду. Да ещё и одна из гарпий выжила в огне и готова на всё ради мести.

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Роман фэнтези - Приз жюри (США)


Пой вместе с ветром
1996 г.

Самиздат и фэнзины:

Заклинательницы ветров: Полёт гарпии. Заклинательницы ветров
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Harpy's Flight
1983 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Полёт гарпии» мог бы стать замечательным произведением, но автор, разогнавшись на старте, полностью выдохлась на финише.

Автору удалось показать, что месть может быть нескончаемым процессом. Сначала мстишь ты, затем — тебе. Причём, затронуть этот процесс способен не только тебя, но и окружающих. И именно этот побочный эффект мести вышел у Хобб лучше всего, впитав в себя главную психологическую составляющую. Абсолютно обоснованная ненависть главной героини (Ки) к гарпиям — существам, принудительно обожествлённым её соплеменниками, смогла посеять сомнения в души людей об истинности их веры. Согласитесь, слом устоявшихся верований, как канва произведения — высокая планка для дебютного произведения. И эту планку, точнее её психологический компонент, автор взяла. У всех сторон конфликта железная мотивация. У главной героини это месть за родных, у гарпий — пропитание, у соплеменников мужа Ки — боязнь потерять связь с умершими родственниками. Персонажи — живые, они переживают и страдают (что поделать, если страдания — визитная карточка автора). Даже гибель семейства гарпий в описании Хобб воспринимается весьма эмоционально.

Если под психологическую составляющую не подкопаться, то с перипетиями сюжета есть определённые проблемы. Для того, чтобы отомстить гарпиям Ки достаточно влезть к ним в гнездо и сжечь его (легко и просто). Гарпиям же, чтобы ответить, необходимо разработать замысловатый план с многодневным переходом обидчицы через перевал (многоуровневая операция с привлечением кучи дополнительных действующих лиц)! Как это удаётся гарпиям автор не поясняет. То, что происходит с героями (Ки и невесть откуда приблудившийся попутчик с голландским именем Вандиен) в этом походе выглядит как приключение ради приключения, поскольку они (герои) не меняются, не совершенствуются и ничего не переосмысливают, так, чутка попритёрлись и будя. Почему-то отсутствие между ними тяги друг к другу (хотя бы одного из них) воспринимается читателями как слом традиций жанра. По мне, это не слом, а просто шаг в скуку и отход от человеческой натуры. Даже колоритные Сёстры (название скал, имеющих дурную славу), отбрасывающие странную кисельную тень введены автором не понятно для чего. Ну побарахтались герои в чёрном киселе, и что? Очередной штрих к везучести персонажей?

В итоге, получаем замечательную завязку о противостоянии людей и гарпий, отличную психологическую сердцевину о различии взглядов индивидов на традиции социума и абсолютно слитый, безэмоциональный финал с дешёвыми детективными компонентами.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Именно с этого произведения и началось мое знакомство с творчеством Мэган Линдхольм — Робин Хобб. Что весьма удачно. Ведь сильные стороны автора представлены здесь в полной мере, недостаткам же ( весьма условным ) практически не осталось места. Крайне вкусное и затягивающее повествование. Ощутимый эффект присутствия. Бесподобные описания — в частности, природы. «Экшон»? Тоже в наличии. Правда, здесь он берет не столько количеством, сколько качеством. Однако, чтобы создать соизмеримое напряжение, писателю средней руки понадобились бы кровавые реки и трупные берега. Глубина? И она присутствует. Правда, философии на много страниц ( а тем более — жевания ) здесь не будет. Но пищу для размышлений читатель точно получит. Что еще? Интересные нечеловеческие расы, живущие в этом мире рядом с людьми ( и не факт, что человечество в этом мире является господствующим ). Нетривиальная магия, которой, к тому же, слишком мало, чтобы она успела надоесть.

Фантазия автора создала целый интересный мир, вполне пригодный для того, что писать по нему фанфики.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде я нелюбитель фэнтези, но сама книга стала одной из моих любимых. Героиня захватывает с первой до последней страницы. Неужто это твёрдое фэнтези? Если бы не эти Близнецы, и не волшебная тень, то можно было бы и спутать. Даже эти гарпии какие-то нефэнтезийные. Потому что если ты поклоняешься подобным фетишам, то это все равно что тебя посадили на иглу, что и показано в этом романе. То ли гарпии людей посадили, то ли люди сами себя... И так всё это смешано с фэнтезийными декорациями, что диву даёшься.

когда дочитываешь до конца, то хочется узнать что будет дальше. Даже если героиня спаслась от преследований — все равно неизвестно, прервана ли связь с этим племенем, и всё ли там останется по-старому. XPIOK, я заметил что вы назвали это «женским фэнтези», а я тут доказываю что это социальная фантастика (смеюсь).

В общем, похоже что мы никогда не узнаем, что будет дальше.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно, что много негативных отзывов. Да, это по большей части «женское» фэнтези, но далеко не в плохом смысле этого слова. Пусть здесь нет глобального размаха, как в других книгах Хобб (Линдхольм), это более «личный» роман (кстати, отдельное сожаление, что изданы только 2 первых романа цикла, плак, плак). Герои прописаны великолепно, как и мир, природа, переживания. Описание привязанности Ки к своему вагончику — редкий случай описания, когда ощущаешь до глубины души эту её любовь к предмету (а надо очень постараться, чтобы вызвать у читателя любовь и переживание не за персонажа, а за предмет), хочется самой иметь такой вагончик и путешествовать. Сюжет хоть развивается неспешно (хотя, на мой взгляд, не неспешнее чем в тех же её «Кораблях», например), но постоянно держит в напряжении. У меня эта книга стоит наравне с первым циклом про Фитца, «Корабли», например, нравятся меньше. В общем — 10 из 10.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, даже у любимых авторов встречаются книги, которые откровенно разочаровывают. Нет размаха событий, которыми богаты прошлые циклы писательницы. Да, у женщины страшная, ужасная трагедия. Но — не думаю что мать, у которой на глазах погибла бы семья скажем, по виде пьяного мажорного дитятки, севшего за руль, и которого потом отмазали родители, переживала бы и мучилась жаждой мести меньше. В моём восприятии у романа слишком уж линейный сюжет, невыразительные второстепенные персонажи, предсказуемая развязка. Читать было откровенно скучно.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Убираем гарпий- все! в разделе фэнтези этому чтиву делать нечего. Да и само произведение не несет в себе какого-то особого смысла, больше на слюнявый женский романчик среднего содержания смахивает.

Оценка: 3
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из моих любимых книг, лиричный и атмосферный роман с живыми героями, которым веришь и сопереживаешь. В «Полете гарпии» есть кое-что, чего я не вижу в более известных романах Хобб — некоторая камерность, сосредоточенность на конкретных проблемах конкретного человека. Это не эпическая фэнтези, но и не «лавбургер», потому что герои слишком много страдали и им не до романтических отношений (по крайней мере, в этом романе дело обстоит именно так). Рекомендую к прочтению! Жаль только, что вторая часть цикла, ИМХО, сильно уступает первой, а остальные на русский и вовсе не переводились.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасные описания природы, увлекательный но не торопливый сбивающийся вдруг с рыси в галоп сюжет. Роман обволакивает , буквально пропитывает тебя насквозь своей сказочной атмосферой . Глубокий психолгизм в прорисовке главной героини, начинает болеть серце , когда представляеш еее убиенных детей. Образ Ки стал для меня одним из саых запоминающихся женских образов Фентези. Насколько я помню язык книги, точенее ее перевод очень хорош. Книга чиалась в школьном возрасте запоем, и воспринялась мною, еще неувлеченным тогда НФ и Фентези , на одном уровне с класическими произведениями. ДА что там показалось, таковой этак книга и является, ведь написана она вовсе не ради магических фейр — боллов и фентезийного антурада, а для того что бы отобразить трепещее серце матери потерявших детей, показать горечь вдовы недождавшейся своего мужа... Сильная книга!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

»....а для того что бы отобразить трепещущее сердце матери потерявших детей, показать горечь вдовы не дождавшейся своего мужа... Сильная книга!» — согласен.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Святая правда: помани людей сладкой ложью и они закроют глаза на все, что можно и нельзя. Интересно и то, что вопреки законам жанра нкакой любви у Ки и подобранного ею парня не начинается.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх