fantlab ru

Алексей Калугин «На исходе ночи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

На исходе ночи

Роман, год

Аннотация:

Ночью все становится другим. Ночью из темных щелей подсознания выползают призраки. А что, если ночь длится 37 лет? Что, если люди вокруг умирают от страшной, неизлечимой болезни? Если по темным улицам бродит сумасшедший убийца, выбирающий жертв по одномуему понятному принципу? Ловец Ше-Кентаро знает Ночь, как никто другой. Его работа — выслеживать превращающихся в чудовищных монстров больных. Он знает в лицо своих призраков. Но ему пока неизвестно, что безжалостный убийца уже выбрал его на роль новой жертвы. Теперь для того, чтобы дожить до рассвета, Ше-Кентаро нужно первым найти маньяка.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 352

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

На исходе ночи
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё одна увлекательная книга А. Калугина. Начинается не торопливо и постепенно затягивает в свой мир Теней и ожидания рассвета. Как всегда присутствует некоторая социальная философия.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Может ли человек жить совмещая в себе несколько типов поведения? Ну конечно! Это не откровение, а ещё одно напоминание. Подобно ли общество урагану, который может начаться в любую минуту? Конечно, ждёшь ты ли этого или нет... Это всегда подтвердит история. А сумеешь ли ты приспособиться... Не Доктор Живаго безусловно- просто ещё одно напоминание...

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книга. Лежала на даче, взяла её наугад и не пожалела. Необычный мир и сюжет. Интересная развязка в конце, я до последнего не могла понять в чем дело с Ону и Ани. Советую.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третья книга Калугина, из тех, что я читал, в жанре фантастического, а в данном случае еще и немного мистического, детектива. Хотелось бы отметить, что попытки автора следовать этому жанру — похвальны, но не всегда удачны. Первая книга – “Не так страшен чёрт” смотрелась достаточно оригинально и читалась легко. Последовавший за ней “Полёт мотылька” уже вызвал у меня некоторые вопросы. Ко мне закралась мысль, что язык автора слегка деградировал. “На исходе Ночи” эту мысль лишь подтвердила. Нет, книга не плохая. Но в ней есть что-то, что не позволяет дать ей более высокую оценку чем “середнячок”, на фоне другой отечественной фантастики.

Впечатления средние. В сравнении с другими книгами автора, особенно датируемыми второй половиной 90-х, наметился спад. Язык стал тяжеловесным, менее красочным, отчасти даже скучным. Однако, детективный сюжет и интересный мир скрашивают чтение. Интересно узнать, как объясняются события, происходившие с героями в течение романа.

P.S. Отзыв был написан несколько лет назад, и как оказалось, я ошибся в том, что язык автора деградировал. Однако, роман всё равно не самый удачный на фоне как более ранних, так и более поздних книг.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх