fantlab ru

Алексей Калугин «Советник по культуре»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Советник по культуре

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Где та граница, что отделяет людей от животных? Где граница между разумным и человекообразным? Для нас носить кожу убитых животных просто. А если где-то на другой планете такими животными считают человекообразных и шьют из их кожи прекрасную одежду? Так где же она, та граница?

Входит в:

— журнал «Если 2004'1», 2004 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.



Издания: ВСЕ (2)

Время - назад!
2005 г.

Периодика:

Если № 1, январь 2004
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да что вы говорите, что неясна позиция автора по данному вопросу. Предельно ясна. Политика — предельно грязное дело. И даже вопрос геноцида в контексте политики двух развитых космических цивилизаций подается как-то меньшее зло. Здесь просто показана концепция меньшего зла в максимально отвратительной ипостаси. Не физически отвратительной, а в отношении дипломатов к вопросу.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то как-то не очень. Вроде и придраться-то не к чему, а… фокуса не происходит.

Хочешь — не хочешь, а в голову приходит знаменитейшая фраза Станиславского. Увы и ах. Не верю. Вот, не оставляет впечатление наигранности, неестественности ситуации. Вроде и старался автор, добросовестно всё сделал, как положено… Но — бЕстолку.

Прямо тайна какая-то, уважаемый потенциальный читатель. Даже как-то неудобно. Вроде поклёпа выходит, напраслины некой. Посему — посоветую, таки, прочесть. Может — и правда, я слепой, не вижу гениальности текста

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как бы то ни было, а идея довольно интересна и хороша. Вот только не оставляет в процессе чтения некая надуманность ситуации, которая не позволяет до конца проникнуться отвращением к одежде из диких людей. Мне пришлось читать несколько рассказов на аналогичные темы, правда там использовали мясо диких людей. Но там это было подано убедительно, когда начинаешь в это верить. Здесь же причина связана с противостоянием двух цивилизаций в деле прогрессорства (Опять чужая идея, даже название). Не знаю, но меня не убедил сюжет. Хотя пусть читает каждый и принимает свое решение.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно, вечная проблема. Стоит ли жертв, даже представителей неразумного племени, победа в споре между двумя космическими державами? Оправдывает ли цель средства? Все это непросто и не однозначно...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

:insane:При таких высоких технологиях в будущем могли бы, наверное, придумать одежду и получше, чем людей потрошить, пусть и диких.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то не верится, что им удаётся сохранитьв тайне, что всеми любимые кожаные изделия делаются из людей. Не очень понятна позиция автора о происходящем.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх