Алексей Калугин «Империя подставилась под удар»

Империя подставилась под удар

В России новая беда — император родом из Перу. Который безуспешно пытается справиться с другими бедами — дорогами и дураками.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Ну, это — вообще уже не фантастика. Дешёвенькая попытка попусту похохмить. Даже — не стёб в чистом виде. Ибо — банально до неприличия. Тем более, что по стилю — больше всего напоминает лемовского Клапауция. Так что и тут — вторично и тривиально.

В общем и целом — не наказуемо, конечно же. Все мы человеки, всем периодически надоедает добросовестно трудиться, но кушать — да, опять, конечно же — хочется всегда.

Жаль потерянного времени. Дочитал до конца — всё никак не мог поверить, что развод чистой воды. Хотя — не так уж и много того времени. Коротенькая халтурка

Отличнейшая пародия на «Виват император!» Злотникова. Даже фраза эта в рассказе звучит прямым текстом. Ну и на все мечты и чаяния русофилов. Выглядит всё забавно, с чувством юмора у Калугина все в порядке. Юмор, конечно, горьковатый, но вполне себе оригинальный.

Задумка рассказа мне понравилась: императорское правление в России, новая политика, новые решения... А вот сюжетное решение полностью разочаровало. Слишком упрощенно, прямолинейно, словно для дошкольников написано и разжевано, словно сказка современная про царя и его работника референта. И не грустно и не смешно, а мне кажется, невнятно.

Рассказ не показался ни смешным ни особо интересным, скорее просто грустным, не смотря на попытку автора сделать из него юмористическое произведение. Да, дураки и дороги это извечные российские проблемы, но и справиться с ними мы можем только сами.

Язвительная сатира на дилогию Злотникова «Империя»