Алексей Калугин «Поделись со мной своей печалью»

Поделись со мной своей печалью

А был ли Агасфер и правдива ли его история? Что сделаете вы, если к вам подойдет похожий на бомжа тип и попросит поделиться печалью? Готовы ли вы на это, готовы ли стать таким же как он?

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Фантастика 2003. Выпуск 1
Время - назад!

Увы и ах. Более чем невнятно. Уже почти 40 лет образ Агасфера намертво приторочен к переметной суме Стругацких. Посему — на какую бы лошадь оную суму не мостили, первичные контуры того, что она перетаскивает из темы в тему будут — вполне себе неизбежно главенствующими. И причина тут предельна проста: оные контуры созданы рукой Мастера.

Конкретно в этом тексте — лично я не увидел вообще ничего, что можно было бы хотя бы попытаться сравнить с оригиналом. Более чем невнятно. Более чем. Некая буффонада «по мотивам». Абсолютно не очевидны — ни побудительные мотивы, ни фантазийный схема, ни первичный смысл, то бишь — целеполагание затрагиваемых схемой персонажей.

Короче — не впечатляет, уважаемый потенциальный читатель. Рекомендовать к восприятию — не буду

Вот этот рассказ очень и очень хорош. Идея просто прекрасна. История из разряда тех, после которых хочется забраться в кресло с ногами, укрыться пледом и не вылезать из этого королевства грусти и горячего чая.

Сама по себе идея сострадания, разделения печали с другим человеком, очень близка как христианству, так и современной психиатрии. Тема, которая так и просится на страницы книги — любой — фантастической и реалистической. Однако данный рассказ сюжетно неудачен. В нем есть завязка, есть оригинальная идея, но нет развития, конфликта, динамики, трагедии. Словно на вздохе обрвалась что-то внутри... А жаль. Серьезно, очень жаль.

Тогда священники, которые верующих исповедуют, должны бессмертными быть! Да и психиатры — тоже! Интересный путь к бессмертию!

:confused:Печаль — штука неприятная, своих обычно хватает, чтоб еще чужие собирать.....

Интересный способ достигнуть бессмертия. Надо будет в старости попробовать.