fantlab ru

Алексей Калугин «Полёт мотылька»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Полёт мотылька

Роман, год

Аннотация:

Все происходящее вокруг нас — это реальность или бесконечный сон, который мы видим? А может, мы сами персонажи чьих-то грез, марионетки, подвешенные на ниточки чужих сновидений? Тогда кто тот кукловод, который заставляет плясать нас под свою дудку и меняет декорации, когда ему вздумается? Ерунда — скажет кто-то. Но именно от ответов на эти вопросы зависит судьба Геннадия Калихина, на первый взгляд обычного безработного, одного из миллионов жителей мегаполиса. Ответить на них — значит вспомнить свое прошлое, остаться в живых и выйти из чудовищного эксперимента, который когда-то поставил он сам. Только удастся ли?

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 305

Активный словарный запас: низкий (2453 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Полет мотылька
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Флюиды сознания меркнут. Остается осознанность, что это твой сон. Очень неординарное произведение Алексея Калугина. Среди действительно запутанного сюжета проглядывает авторский взгляд на реальность миров, на их само сосуществование друг с другом. Нередко писатели затрагивают тему параллельных миров, о их бесконечности, мерности. Вспоминается пролог к роману Сергея Лукьяненко и Ника Перумова «Не время для драконов».

«Есть миры, где солнце зелено, а песок черен. Есть – где горы из звонкого хрусталя, а реки несут чистое золото быстрой воды. Есть такие, где снег – цвета крови, а сама кровь, напротив, белее белого. Есть миры, где замки еще не уступили место громадам серых многоэтажных игл, и есть такие, где эти иглы давно заброшены, а на их руинах воздвигаются стены замков.»

И правда, миры бесконечны, как бесконечна сама бесконечность. Писатель волен создать свой мир, но правда он согласно теории бесконечности миров расскажет о мире, который уже существует. Но не будет доказывать или опровергать недоказуемие или неопровержимое.

Вернёмся к писателю. Калугин в своем романе вынес теорию многомерности снов, а значит и многомерности миров. Многие бы предпочли волшебный портал в новый мир. Но сны....сны это миры, которым не суждено проснуться в этом мире. Они создают свой, а в них создаются новые миры.Биометрическая прогрессия.А казалось, что всего лишь сон...Советую прочитать маленький рассказ на эту же тему «Смысл жизни по Юрию Семецкому», чтобы во всем разобраться поподробнее...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такое ощущение, что автор перед написанием книги хорошенько напитался флюидами Фукуямы и Кастанеды, в результате чего получилось нечто трудновоспринимаемое и трудноперевариваемое. Читая сие произведение, время от времени ловил себя на ощущении что тону в болоте — не очень приятно, честно говоря. Персонажи, кроме главного героя, рассыпаются карточным домиком. Впрочем идеям романа это не противоречит.

В целом, можно заключить, что книга исключительно на любителя, каковым себя не считаю.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман состоит из двух частей. Первая — о генетике, судьбе человечества и о возможном будущем нашей страны, вторая – о ложных воспоминаниях, психологии, сновидениях и управлением людьми. Первую часть можно даже выпускать отдельной книгой, так она вполне самостоятельна, остается придумать только окончание и все, да и о второй можно сказать тоже самое. А вот со связкой этих двух частей... Как-то неожиданно этот переход для меня произошел, вроде бы об одном рассказывалось, а потом – бац! – и тема романа сменилась. Мне это как-то не очень понравилось.

Первая часть можно назвать антиутопией: не слишком красивое будущее, кризисы, безработица и все такое подобное. Показано довольно реально. У нас всегда так, берем идею и проект с Запада, пытаемся применить их на своей территории, а получается все совсем по-другому и не всегда так как надо. Так и в этом случае: повестки на обязательное прохождение картирования, и парни в зеленых футболках, избивающие мужика, у которого в карте стоит семь красных отметок и остальные прелести проекта. А ведь сама идея борьбы с вымиранием человечества из-за дефектных генов не так уж и плоха, главное воплотить ее правильно.

Я уже сказал, что первую часть можно назвать антиутопией, все правильно, но получилась она слишком стандартная. Описанными в книге ужасами нас пугают уже давно и они просто набили оскомину, поэтому всерьез и по-настоящему страшными они уже не воспринимаются – иммунитет выработался.

Теперь перейдем ко второй части. Фантастика о сновидениях – одна из моих любимых, так как интересна сама тайна этого явления еще не исследованного человеком полностью. Автор приводит свою классификацию сна по уровням, (с первого по четвертый), рассказывает о сноходцах. Этим людям просто завидуешь, по крайней мере, я бы непрочь получить способность менять свои сны по своему желанию. Здесь становится понятно, почему главный герой в начале романа был немного странным и туповатым, в смысле наивным, а не глупым. Во всем виноваты ложные воспоминания. Геннадий Павлович в первой части ведет себя так, как будто находится в неком тумане, а во второй пелена с его глаз спадает, и он начинает вести себя более-менее адекватно. Что еще хорошо, так это присутствие тайны. Повествование приобретает детективный оттенок, и ты вместе с героем пытаешь понять, что происходит на самом деле.

И о концовке. Получилось она не то, чтобы обрубленной, а какой-то быстро скрученной. Слишком быстро Калихин раскрыл все секреты, автору не было бы неплохо помучить еще немного читателя тайнами.

Напоследок: одного из героев книги зовут Юрий Семецкий. И его снова убивают, причем не один раз, но после каждой своей смерти Семецкий снова был жив и здоров. Писатели продолжают играть.

Итог: просто хорошая фантастика. Интересные идеи, пусть и немного второсортные. Сюжет только немного подкачал.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх