fantlab ru

Алексей Калугин «Рассвет потерянных душ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Рассвет потерянных душ

Рассказ, год; цикл «Первая Марсианская»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Их послали на бессмысленный прорыв. Все знали, что прорыва не будет, и что их посылают на верную смерть. Все действительно погибли за исключением героя. Но потом все воскресли и все-таки заняли позицию. Этого не могло быть, но это случилось..

Из цикла «Первая Марсианская».

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех
2003 г.
Время - назад!
2005 г.

Периодика:

Если № 6, июнь 2002
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне себе жанровое чтиво. Адекватности восприятия мешает более чем невнятная Идея. То бишь в центре литТриады (Тема + Идея + Антураж) — ощутимая пустота.

Хотя пара Темы и Антуража — да, эти выражены не просто рельефно, а даже — бурлескно и громогласно, тут возразить нечего. Но — тем более возникает вопрос: а чего, тогда, с Идеей-то — так маловыразительно? Чего не хватило — времени, желания, духу? Ведь — масса же всяческих, вполне себе даже очевидных, ментальных конструкций: от мистики откровенной и — вплоть до лемовских океанов разумных. А так эта, мягко говоря, невнятность — шибко сбивает настрой. Тем более, что ассоциаций возможных — множество, и они — довольно назойливы.

***

…И пришёл Сатана, разминая ладони, /

И прибойной волной поднялись из оков /

Остывающей плоти, ломаясь в поклоне, /

Девять душ отстрелявших своё мужиков…

***

Даже хотя бы — так, и то было бы… эээ… законченное, что ли. Я понимаю, что автор чего-то такого хотел сказать, однозначно. Ибо — далеко не графоман, и стиль его писательский — вполне себе профессионален. Вот, только чего конкретно оный автор хотел до нас с тобой, потенциальный читатель, донести — так и осталось тайной

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о том, как буднично и спокойно в условиях ужасов войны тихо едет крыша у отдельно взятого солдатика. В том, что это крышечка поехала, а не мистические события имели место быть, нисколько не сомневаюсь. Да и баек подобных на любой арене военных действий циркулирует тьма. Опытный. Знаю.

Очередной крутой рассказ от Калугина. Странно, но рассказы у него получаются интереснее романов. Такая вот тенденция.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ оставляет двойственное впечатление. С одной стороны он вроде бы и антивоенный, а с другой стороны проникнут пафосом военной героики — наши солдаты и мертвыми будут сражаться, наше дело правое — мы победим. Прочитал и теперь мучайся, что этим хотел сказать автор? Я так и не понял, что же он хотел сказать. Вот, если бы они устроили братание, то это было бы логично не только в рамках этого рассказа, но и всего цикла «Первая марсианская».

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

О Солдатах которые не умирают, а только уходят в Ад на перегруппировку. Пафос, мистика, будни войны.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И сама война — бессмысленна (на Марсе — с пришельцами!), война ни за что. И атака ночная — бессмысленна, и ее завершение... Что же решило помочь землянам? Странное марсианское сияние? Сам Марс? В общем, непонятного слишком много...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшноватый рассказик. Никому не нужная война и солдаты, выполняющие поставленную задачу даже после смерти (физической). А может быть там и Траггов то никаких нет?

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начинается как классический рассказ про войну — все знали, что высоту не взять, и все погибнут, но всё равно пошли в атаку. Но потом начинается собственно фантастика (или мистика, как хотите называйте). И эта фантастика военное повествование совсем не портит.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала, кажется воскрешение некий сон, а все оказывается правдой. Автор не дает объяснения. Но оно почему то и не требуется.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх