Алексей Калугин «Мир без Солнца»

Мир без Солнца

Роман, год; цикл «Лабиринт»

И снова, в который уже раз, болезненное любопытство ученых ставит человечество на грань катастрофы. Попытка вторжения в загадочный Лабиринт, созданный задолго до рождения нашей Вселенной, оборачивается смертельной угрозой. В мире, где нет ни Солнца, ни времени, а есть лишь безжизненная красная пустыня, каждому предстоит сделать единственно верный выбор. Лабиринт — то ли гигантский мозг, то ли чудовищный аттракцион — выворачивает наизнанку и Космос, и даже человеческие души, заставляя попавших в него участников научной экспедиции сражаться плечом к плечу с легионерами Древнего Рима против своих собственных двойников и находить поддержку у удивительной цивилизации людей-ящеров. А где-то там, вдалеке, на призрачной грани между иллюзией и реальностью, маячит выход из Лабиринта...

— цикл «Лабиринт»

Активный словарный запас: низкий (2438 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Мир без солнца
Мир без Солнца

Мир без солнца (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Коктейль из первых двух романов цикла. Как и в первом — Лабиринт и его загадки, как и во втором — иные миры и странные приключения. Причём, часто создаётся ощущение, что автор забыл о том, что он уже писал первые две книги в этом цикле. Кийск тут снова рассуждает о том что он понятия не имеет что такое Лабиринт, кем и зачем он создан, хотя в предыдущем романе «голос» всё это разъяснил. Абориген другой планеты, которого они притащили на Землю во втором романе, забыт будто его и не было. И матрица с сознанием девушки, которую Кийск полюбил... Собственно, повествование ведётся совершенно без учёта финала второго романа.

Да и мелких противоречий хватает. Во втором романе герои преспокойно бегали по Лабиринту с оружием, а тут вдруг «лабиринт не терпит оружия».

Но чисто технически написано лучше первых двух книг.

Первая половина романа вообще цепляет и интригует. Середина — как пошли легионеры, ящеры и прочий антураж — стало скучно, слишком сильно стало похоже на просто пережёвывание приключений, на движуху ради движухи. Даже сами ящеры и их технологии ну совсем не производят впечатление на того, что читал «эдемскую» трилогию Гаррисона. Финал снова поинтереснее, хотя по сути вторичен финалу второго романа цикла.

Снова ЛАБИРИНТ. В этот раз в несколько другой ипостаси. Смешать в одном месте разные реальности и посмотреть что из этого получится.

Непонятен подход властей: все прекрасно знают, что ЛАБИРИНТ очень опасен, так нет все лезут — исследуют.

Снова нет ясной концовки, автор как бы оставил себе лазейку для продолжения.

Когда начинал читать, то думал, что будет «полная тягомутина», так как предыдущая книга была, мягко выражаясь: «не очень». Но я был приятно удивлён довольно-таки увлекательным началом, наличием интриги, и что самое главное — в отличие от предыдущих книг меня мучили вопросы: «что произошло? почему? и что будет дальше?».

Скажу честно: Это самая лучшая книга из всей серии. До конца книги всё очень-очень интересно

P.S. В этой части очень колоритные персонажи учёных.

Прослушал в формате аудиокниги третий и последний роман из цикла «Лабиринт». От произведения не ждал ничего особенного, так что «ожидания» оправдались на все 100% — ни серьезного разочарования, ни большого удовольствия. Среднее произведение, которое можно читать (а лучше слушать!) даже в отрыве от первых двух романов. Написано простым и довольно стройным языком, но периодически грешит повторами (впечатление, что автор «копипастил» фрагменты, описывая действия персонажей).

Сюжет прост: земляне в который уже раз пытаются исследовать загадочный Лабиринт, и человеческие любопытство, самоуверенность и амбиции ставят под угрозу привычный порядок вещей. Главный герой — всё тот же Иво Кийск, на плечи которого ложится задача «откатить» всё назад. Герои второго плана — в меру картонные с жестко прорисованными ролями (из всех однозначно плохо получился только центурион). Окружающий мир — нелогичен и скучен до безумия. Кстати про скуку: в отличие от двух предшествующих романов, здесь толком нет «экшна», боевых действий, «запаха горелой плоти» и захватывающих приключений. Зато есть куча несуразностей и нестыковок, а также традиционная для Калугина обкатка «вторичных» идей, которые можно было бы неплохо развить отдельно от Лабиринта. Чуждость окружающего мира прорисована крайне бедно, что, повторюсь, совсем не радует. Раскрасить (не)реальность призваны яркие пятна — летающий ящер (или дракон?), римляне и люди-ящеры. Но так или иначе — отдельно или все вместе они выглядят фальшиво и неестественно. Конечно, можно сказать, что это как раз и есть изюминка мира, сгенерированного Лабиринтом, но лично мне такой фьюжн совсем не по вкусу.

Итоговая рекомендация: прочитать/прослушать для галочки и забыть.

Странные ощущения от романа, с одной стороны вроде бы и хороший простой язык, и читается легко, и идея и наставления присутствуют. Но с другой стороны чего-то не хватает, динамики сюжета, банальной логики сюжета, доработки мира, всё немного не дотягивает, для того чтобы получился на выходе хороший боевик. И в итоге получаем средней руки боевик, в котором не всегда ты веришь в действия героев, не всегда понимаешь зачем они это делают вообще. И самое главное не понятно закончится ли оно вообще, поскольку из высасанной из пальца завязки, как было в Мире Без Солнца можно двигать цикл Лабиринт еще книжек 15 без особых проблем для автора.

Последняя часть написана живее первых двух. Вообщем читать можно. Хотя конечно как говорят автор так завернул сюжет, что далее и сам не смог с ним справится. Концовка одна большая неопределённость. Но вообщем не так уж плохо, по сравнению с 1 и 2 частями.

Вполне не плохо, толко после того как прочитал «Мир Без солнча» узнал что ето третяя часть, с удоволствием прочту первие две. Думаю что автор частично взял идеи с Матрици но вобшем читаетса роман не плохо.

Опять Иво Кийск спасает действительность мира землян от изменений , герой одиночка — защитник человечества и программы ЛАБИРИНТА. Интересная концовка. Совсем не та, что ожидалась...

Все еще интересно, но возникает ощущение — что окончания цикла просто не будет. Мерзкий лабиринт опять выдумает какую-нибудь пакость....И так без конца:confused: