fantlab ru

Алексей Калугин «Большая литература»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

Большая литература

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Говорите, что люди не любят классику. Неправда! Ее просто неправильно готовят. А вот некоторые умеют. И к такой литературе люди тянутся со страшной силой. Например, романы «Нос и уши», «Страсть Онегина» пользуются бешеной популярностью. Все дело в рецепте.

Входит в:

— сборник «Время — назад!», 2005 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Время - назад!
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной спор лириков с физиками. И очередное поражение лириков — абсолютно закономерное, кстати. Автор — устами своего героя — утверждает, что в проблематике имитации классической литературы при помощи искусственного интеллекта (далее — ИИ) чисто «механическая часть» (то бишь — собственно создание компьютерной программы, способной имитировать стиль классиков) — это часть мизерная (цитата: «…Любой системный программист сделает тебе такую программу за пару недель…»).

Полный абсурд (оставим в стороне безграмотность в использовании специфической терминологии в указанной выше цитате, не это сейчас главное, хотя сам факт — тоже показателен). Увы и ах, уважаемые лирики. На самом деле это даже не 99% (как могло бы показаться), а — все 100%. И проблема тут в том, что ИИ — потому и называется именно «искусственным», что толк от него будет именно тогда, когда ему всё разжуют и положат в рот. Не раньше.

Не будем вдаваться в бесплодные споры, уважаемый потенциальный читатель. Ибо критерий истины — практика. Мастер цеха Фантастики (конкретно — Лукьяненко) уже давно и успешно принимает участие в тех самых «опытах», что нам тут живописал автор сего опуса. Просто — процитируем. Цитатка — довольно объёмная, но она, как раз, позволяет снять все и всяческие споры. «…Как работали над рассказом? В два этапа. Пока Лукьяненко придумывал героев и основные ходы сюжета на основе украинского фольклора, нейросеть знакомилась с классикой и училась распознавать фирменный стиль Гоголя. Для этого специалисты «Яндекса» сначала обучили нейросеть на массиве русской прозы, «пропустив» через нее более 30 тысяч книг, а затем отдельно «дообучили» ее на книгах Гоголя. В результате нейросеть научилась «придумывать» целые параграфы текста в стиле Николая Васильевича», — такую информацию дают в аннотации к проекту. Полученную технологию применили к написанной Сергеем Лукьяненко сюжетной канве будущего рассказа, которая благодаря этому обросла деталями и получила новые сюжетные ходы…».

Вот и всё, уважаемый потенциальный. И — никаких фокусов, всё строго по науке. Только одно маленькое «НО», как всегда: реализация оного фокуса — НЕИМОВЕРНО ТРУДОЁМКА. И — я бы добавил — ресурсоемка. В переводе на русский это превращается в тот простецкий факт, что книжки, созданные подобным образом, будут раз в сто дороже, чем равное им по весу количество золота. Если — не в тысячу раз.

Так что — мимо, уважаемые лирики. В очередной раз — мимо

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я так понимаю, это история о наболевшем. Но автор прав, и к такому мы рано или поздно придем. К сожалению. Более того, судя по тому, что у нас имеется на прилавках, мы движемся к этому печальному результату семимильными шагами.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Теме автоматизации труда писателя посвящено довольно приличное количество произведений. Однако автор сумел найти свою довольно оригинальную и интересную нишу, увязав автоматизацию с нелюбовью основной массы населения к классической литературе. Ведь начав читать продолжения читатель обязательно ознакомится с первоисточником. А там глядишь и полюбит классику. Хотя мне этого достичь не удалось. Ну люблю я фантастику...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж, ну очень большая литература:lol: В общем, непонятно, это уже есть или только может быть? В принципе, хорошему писателю написать хорошее продолжение может быть и стоит, но ведь обычно за это берется всякая серость (ноги разве что ставить...). Какая же это «большая» литература?

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

:glasses:Вот это расссказ действительно отличный. Большая литература это вам не хухры-мухры. Советую всем прочитать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх