Грэм Джойс «Тёмная сестра»

Тёмная сестра

Dark Sister

Алекс и Мэгги думают, что они живут в обычном особняке, пока не обнаруживают дневник предыдущего обитателя. Вынужденная исследовать далее сей факт, Мэгги обнаруживает в себе новые, доселе неведомые силы.

© ozor

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1993 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2012 // Переводная книга

Темная сестра

Темная сестра

Dark Sister

Благодарю судьбу, что начала знакомство с Джойсом не с этого произведения! Коряво, примитивно. И это от автора «Правды жизни»?! Невообразимо! В то, что обе книги написаны одним человеком, просто с трудом верится. Никакого психологизма, тонкости, глубины образов. Не писано пером, а рублено топором. Напрочь сразили образы детей. Описание восприятия окружающего мира трехлетним Сэмом, его поведения, реакций, наводят на мысль, что к моменту написания книги дети в возрасте до семи лет (сестре Сэма шесть) автору не встречались. В моем восприятии, «Темная сестра» — супер неудача Джойса, а читать его надо обязательно. «Правда жизни», «Как подружиться с демонами» — это гениально!

«Слова были понятны, но диалога из них не складывалось.» Грэм Джойс «Тёмная сестра»

Это вкусная, умная и тонкая проза, балансирующая на многих гранях, оставаясь цельной и внятной несмотря на потустороннюю подложку всей истории. Довольно неторопливо автор разворачивает перед нами несколько слоёв повествования, которые как бы вплетаются друг в друга, дополняя и объясняя общую картину. Как ни странно, в этой полной мистических тайн книге меня больше тронула история разлада в семье, причиной которого мог послужить и любой другой повод. Вполне возможно, что тех, кто не переживал такой разлад в собственной ячейке общества растущая между героиней книги и её мужем психологическая пропасть и вовсе не ужаснёт, а ужаснут описания средневековых инквизиторских истязаний, но тут уж каждому своё.

Насколько мы свободны, живя в социуме большом и малом, насколько нам нужна свобода и какая — вот о чём для меня оказался этот роман. Всколыхнул что-то глубинное, что трудно описать. В общем, я ожидала другого, но не разочаровалась, а, наоборот, очаровалась очередным творением Грэма Джойса.

Думаю, что этот роман можно читать всем и каждый прочитает свою историю, снимет тот пласт, что доступен ему.

P.S.

Оставил в недоумении выбор автора для героини в пользу мужа, а не новой любви...

Легкий мистический роман о том, как девушка превратилась в ведьму. Особого впечатления не произвел. Книгу необходимо отнести к категории «18+«. Много откровенных постельных сцен, что меня очень раздражает. Это первое произведение, прочитанное мною у Джойса. Ожидал большего.

«Темная сестра» поначалу кажется типичной киношной историей про дом с приведениями. Герои находят при ремонте дневник, принадлежавшей ведьме, жившей тут в прошлом. Эта находка провоцирует увлечение главной героини гербалистикой, с последующим переходам к мистическим ритуалам, а также пробуждение некой потусторонней силы, которая начинает «охоту» на сына героини.

В кино, если это конечно не молодежный ужастик, такие истории с призраками обычно происходят с семьями, где царит разлад, и нависшая угроза помогает людям сплотиться, преодолеть разобщенность. Но в фильмах все же основные усилия прикладывают к визуализации ужаса, к попыткам напугать. Печатное же слово позволяет сосредоточиться именно на конфликте, на причинах его возникновения и профилактике.

Надо отметить, что Джойс прекрасно разбирается в психологии человеческих отношений. И изнанка отношений, то, что люди прячут глубоко-глубоко в своем подсознании, так или иначе, но становится подтекстом в любом из его романов. Просто где-то, как в «Правде жизни» еще и историю получается интересную рассказать, а где-то история выходит похуже. Но пишет он всегда отлично, и текст получается «сочным» и самобытным. Да и с переводчиком всегда везет. Так что жалеть о прочтении книг Джойса никогда не приходилось – просто иногда текст не дотягивает до поставленной лучшими романами планки.

Мне кажется, что «Темная сестра» все же ближе к лучшим работам Джойса. Единственная крупная претензия к неоправданно затянутой середине романа, где героиня совершенствует свое мастерство и появляется ключевой для концовки персонаж, но по большому счету ничего так и не происходит – действие топчется на одном месте. Как будто автор в этот момент еще не знает, что же он хочет сказать читателю и тянет время. А сказать он хочет о том, что взрослые люди разговаривают между собою, если хотят разрешить конфликт. Причем действует это средство на любой стадии отношений (пока они еще есть) и помогает избежать никому не нужных неприятных минут, а порой и настоящих неприятностей.

Но зато концовка на редкость внятная и держит в напряжении буквально до самого конца. Очень удачна сцена гипнотического путешествия по прошлым жизням героини. Вроде и банальность, которую другие авторы использовали тысячу раз и до Джойса, но сцена действительно удается автору. Да, каких-то новых горизонтов в жанре роман не открывает, но в то же время является примером удачного совмещения жанровых приемов и вопросов, проходящих по ведомству «серьезная литература».

Отдельно надо отметить, что та часть романа, которая затрагивает ведьм – гербалистика, ритуалы, исторические и мифологические отсылки, явно брались из авторитетных научных источников. Если вы с авторитетными первоисточниками не знакомы, то есть уникальная возможность узнать что-то интересное.

Грэм Джойс -- писатель очень неровный: то густо, то пусто. Мощнейшие «Правда жизни» и «Зубная фея» намного интересней и глубже «Тёмной сестры». Увы, ранний роман Джойса оказался простеньким, предсказуемым и пресным. Вроде бы и тема вечная (разлад в семье), и антураж многообещающий (археологические раскопки + всяческий оккультизм + психология) -- а получился этакий небрежный конспект сценария. Читается без отвращения, но вполне можно и не читать, ничего не потеряете. А уж для первого знакомства с автором решительно не рекомендую, иначе оно же может оказаться и последним.