Керстин Гир «Я сказала правду»

Я сказала правду

Für jede Lösung ein Problem

Ты хочешь найти хорошую работу, влюбиться и заняться наконец сексом?

Что, если вместо этого в твоей жизни пустота, нервы на пределе, а твоя работа никому не нужна? Когда все достало, остается только поставить точку. Так считает Герри — тридцатилетняя несостоявшаяся писательница и в целом разочаровавшаяся женщина.

Герри решает покончить с собой и рассылает всем своим близким и знакомым прощальные письма, изложив в них всю правду и ни капельки не стесняясь в выражениях.

Но по случайной оплошности ей не удается осуществить задуманное, и ее жизнь становится настоящим фейерверком страстей. Ведь, прочитав дерзкие письма Герри, все уже думают, что она умерла, или... желают ей смерти!

Этот роман насмешит и порадует даже самых отъявленных пессимистов...

М. Наумова (1)

Я сказала правду

Если твоя жизнь не удалась, ты решила покончить с собой, то нужно все тщательно распланировать (один ведь раз умираешь), закончить все дела, определиться со своим имуществом, чтобы наследники не передрались и оно попало к самым достойным, выбросить старое барахло и то, за которое тебе будет стыдно даже на том свете, определиться со способом и местом смерти, позаботиться, чтобы после смерти выглядеть красиво и послать всем прощальные письма, где сказать все, что ты о них думаешь и чего никогда не сказала бы при жизни, чтобы тебя не убили за это. Да, еще делать это надо так, чтобы никто не догадался, что ты задумала, иначе они могут помешать. Так думает героиня, когда в ее жизни приходит черная полоса, как известно, они чередуются, но, если нет сил ждать белую или потеряла надежду, что белая полоса когда-нибудь наступит, то это твой путь.

Героиня, писательница любовных романов — очень плодовитая, бросила колледж, чтобы писать любовные романы. Ее работа ей очень нравиться, но несмотря на то, что она очень много пишет, получает жалкие копейки, поэтому не может себе позволить снимать жилье, и с родителями жить не может (не говоря о том, что они не разделяют ее интереса, так еще постоянно клюют на тему «почему ты не замужем»), поэтому ей не осталось ничего другого как жить в квартирке принадлежащем дяде, на том условие, что она за ней присматривает, а также каждую неделю убирается в доме дяди.

Родители — это особая история, для них главное не счастье ребенка, а респектабельность и достаток, чтобы показать, что они не разделяют ее чувств к писательскому поприщу, запретили упоминать о ее работе в их кругу и кругу их знакомых. Всем врут про ее работу, лишили ее содержания после того как она бросила колледж, совершенно игнорируют и не учитывают ее мнение, только и твердят ей о замужестве и о том, что нужно оставить эту работу и заняться делом.

Парня нет, вернее они появлялись, но все время ей с ними не везло. Одного такого она выгнала, протерпев несколько лет, он фактически жил на ее содержание и ничего не делал по дому, только гадил, его подобрала ее подруга и тут же он окончил колледж, устроился на престижную работу и вуаля, теперь за ним убирает домработница (может себе позволить). Другой, вроде наклёвывался, но тут к нему вернулась бывшая девушка, они поженились и теперь его жена наставляет ему рога и ревнует его к героине. От безвыходности она решилась на знакомства через объявления, но так ей попадались сплошные кретины. Один такой, впоследствии стал бойфрендом, а позже женихом ее средней сестры, и теперь делает вид, что ее не знал до знакомства с семьей невесты (но это не долго, скоро сестра получит письмо и все узнает). В общем в личной жизни полный шлак.

Конечно, с этим всем еще можно жить, это еще не предел, но вот когда, тебя предает любимая работа, это конец. А дело в следующем: издательство в котором работает героиня приобрело другое более крупное и успешное, у них полно своих писателей, и новые им не нужны, если, конечно, они не перестроятся под требования издательства и не начнут писать в новых модных проектах, в основном, все связанное про вампиров, про добрых, и злых, которым начхать на чеснок, которые переносят солнечный свет, которые живут рядом с нами и обладают немного волшебными и сверхъестественными силами, которые влюбляются как люди (ну, думаю, вам читатели это знакомо). А новый редактор, в этом новом старом издательстве такой противный высокий глупый молодой тип, быр-р.

Единственная отрада — это друзья, да и тут в последнее время не все гладко. Все в основном переженились, нарожали детей или близки к этому, разговоры сводятся в основном о пелёнках, методах воспитания, чем кормить дитя и пр., век бы этих друзей не видеть — предатели.

Итак, судьба послала несколько упаковок еще не просроченного снотворного — это знак судьбы, определила место смерти — шикарная гостиница (забронировать номер), купила потрясающее платье и туфли — никогда такого не покупала, с прической и с макияжем — секс бомба; наметила день, надо написать письма и распорядиться имуществом, навести порядок дома, выбросив ненужные вещи. Чтобы не стушеваться и написать всем, что наметила, опрокинуть для храбрости пару бокалов или не пару, вечером перед последней ночью жизни отправить послания адресатам. Все готово, осталось только выпить таблетки и уснуть сном праведника, но неужели ее при жизни никто не увидит такой красивой, в этом новом потрясающем платье, с этой прической и макияжем. А если она ненадолго спуститься вниз в холл, пусть мужчины оборачиваются ей вслед, пусть облизываются, тогда и умирать будет радостней. Кто же знал, что внизу она встретить друга, того, что женился на девушке, которая наставляет ему рога и ревнует к героине, и вместо радости встречи, станет жилеткой друга, а он еще припрется к ней номер, когда она уже приняла пару таблеток и останется на всю ночь, что таблетки рассыпаться, а друг позаботиться о том, чтобы сдать и оплатить номер до того, как она сумеет их собрать. И что теперь, возвращаться домой нельзя, ведь там ее найдут, те кому она послала письма и убьют ее как минимум.

Все-таки хорошо, что есть друзья, в трудную минуту они помогут. И окажется, что не за все письма могут убить, и правда может оказывается принести пользу, особенно, если ее могут оценить. Родители поймут, что их дочь тоже надо уважать и вспомнят, что они и ей должны помогать, не потому, что она делает как они хотят, а просто потому, что она их дочь. Новый противный редактор неожиданно оценит ее последний роман, который она написала под воздействие алкоголя, под воздействием вампиров и собственных любовных романов и отправила вместе с сопроводительным прощальным письмом. Предложит отличный гонорар, что позволит ей снять прекрасную квартиру. Сестра бросит своего жениха после письма героини. А новый редактор станет бойфрендом героини. То есть вот, и наступила белая полоса.

Все эти перипетии сюжета сопровождаются прекрасным юмором, подмеченными деталями характеров людей, особенностями человеческого поведения в тех или иных ситуациях. Читается легко, но я в последнее время прочитала немалое количество произведений в данной стилистике изложения и уже не испытываю такого восторга как ранее, так же как не падаю со стула от смеха. В принципе здесь говориться об очень серьёзных вещах в не нудном легком стиле, чтобы у читателя не возникло желания покончить с собой, а дождаться своей белой полосы. Говорится о пользе правды и об одиночестве в массах (в коллективе, в семье), а также о том, что нужно принимать решительные меры, чтобы что-то изменилось вокруг тебя в лучшую сторону. Если кто-то из тех, кто будет читать мой отзыв, решит, что читать не стоит, потому, что из моего отзыва прочел все содержание романа, то это не так, я очень много опустила по сюжету, так что читать будет интересно, а местами неожиданно.

Миленький, ни к чему не обязывающий женский романчик из подсерии «про современных женщин». Очень похоже на «Бриджит Джонс», но труба пониже и дым пожиже, и вообще не так смешно.

В целом — стандартная ситуация, в которой, разумеется, многие читатели, включая вашу покорную, могут вполне узнать себя: тридцатилетняя бестолковая девочка, не замужем, без нормальной карьеры, которую всячески гнобит родня по поводу отсутствия у нее мужчины — разумеется, желая ей добра. К этому также прилагаются многочисленные родственники (о, чудовищный бич большой семьи, где неясно, любят друг друга больше или ненавидят) и женатые друзья детства с маленькими детьми, которые из родных людей внезапно превратились в сумасшедших инопланетян со своими проблемами и ценностями (это тоже знакомо).

В один прекрасный момент девочка встречает очередной фейл на любовном и карьерном поприщах одновременно, а также ее окончательно достает родная мать, и она решает покончить жизнь самоубийством. Долго пишет всем прощальные письма, рассылает их — но в итоге из ее затеи, разумеется, ничего не выходит, а потом и вовсе жизнь как-то налаживается. Это вообще забавно, как люди склонны смиряться с тем, что им не нравится, и не пытаться даже в мелочи что-то изменить своей жизни, хотя казалось бы, это совсем не так сложно. Давно опротивевшие родственники и старые друзья, которые изменились и вызывают только раздражение — но все равно героиня продолжает тянуть эту лямку скучных семейных обедов и непрошенных советов по поводу своей личной жизни, обещаться с неприятными и неинтересными людьми (не за деньги) и пытаться изо всех сил соответствовать представлениям своих престарелых родственников о том, что правильно.

Бог с ним, все это не так уж плохо, конечно, и все в какой-то степени «поддаются», кто больше, кто меньше. Меня в этом и подобных романах смущает другое: достаточно детально описывается жизнь, чувства, эмоции, поступки и тд героини за короткий период. И в ней кроме тех же самых пресловутых «ценностей» вроде удачного мужчины или денег, а также нового платья, нет ничего. Ничего. Даже в отношениях с мужчинами речь о любви не идет — а идет лишь о том, выгодная он партия или нет. Помимо этого в эмоциональной сфере полная пустота. Во всем, что называется, так сказать, «духовной жизнью» — полная пустота. Героиня пишет, а точнее, штампует пачками любовные романы — и на этом ее культура для нее, видимо, заканчивается. И это так грустно выглядит. С одной стороны, мы привыкли читать романы про героев, которые решают глобальные проблемы или задачи, живут интенсивной духовной жизнью и тд. Прекрасно понимая, что все это не про нас. С другой стороны, если все это полностью из жизни героев убрать, а оставить только «бытовые ценности» — хочется плюнуть и отойти. Не говорят уж о том, чтобы встать перед зеркалом и сказать: ну, я ведь не такая, нет-нет. У меня есть — не важно, что, книга, от которой все переворачивается куда больше, чем от всех реальных любовей, вера, работа, которая не измеряется на деньги, настоящая любовь без расчета, хобби, которые приносят море радости без «общественного одобрения»... хочется лучше думать о себе, чем о героине, в общем))

Лёгкая, позитивная, юморная книга! Хороший юмор, симпатичные герои...Эта книга, как разговор с хорошей подружкой, оставляет только приятное послевкусие!