fantlab ru

Алексей Калугин «Синдром Лазаря»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.88
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Синдром Лазаря

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Воскрешенный Христом Лазарь пытается понять, что такое смерть, чем она отличается от жизни и всячески пытается уговорить Иисуса отправить его обратно в Небытиё.

© duke

Входит в:

— журнал «Наша фантастика № 3, 2001», 2001 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2009», 2009 г.


Похожие произведения:

 

 


Время - назад!
2005 г.

Периодика:

Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Kroki w nieznane 2009
2009 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

На данный момент это самый слабый рассказ сборника. Зачем автор полез в вопросы веры, если выполнил всё так топорно, не понимаю, честное слово. Мог бы сделать всё изящнее, безусловно. Талантище ведь. Но разлагающийся Лазарь, пытающийся отомстить за оживление Христу, который, помимо прочего, изображен настолько мелким ничтожеством, а ученики его — такими редкостными болванами, что просто диву даешься.

Не зашло категорически.

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как верующия я должен начать ругаться и предать автора анафеме, а тираж книги требовать изъять из продажи. Но я наверное не правильный верующий и очень люблю читать подобные произведения, рассказывающие нам альтернативные варианты истории религии( причем любой).

В этом рассказе автор хотел показать нам не свой новый вариант одного из эпизодов Евангелие. Он хотел показать нам что не все благие деяния делают людей счастливыми. Воскресить Лазаря благо? Благо. Да только этим воскрешением Иисус обрек Лазаря на вечные муки. А всё потому что воскрешение это было совершено не искренне, бездумно. Оно было совершено ради обычной саморекламы.» Смотрите как я могу! Я всех осчастливлю! Идите за мной.» Осчастливил? Всех?..

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший антирелигиозный рассказ. В советское время ему бы цены не было, его бы печатали везде и всюду. Однако и в наше время таких произведений надо побольше вместе с теми, которые борются с наркотической зависимостью. Самое интересное, что современное общество создает массу законов, чтобы защитить права верующих, но никто даже подумать не хочет о правах не верующих, каково это выслушивать религиозную пропаганду со страниц газет, телевидения и радио. Очень понравились размышления автора о жизни и смерти, роли Исуса, вечной жизни. Рассказ заслуживает быть прочитанным.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смелый рассказ. Даже я бы сказал — дерзновенный. Интересный взгляд на события последней недели жизни Христа. За идею, сюжет (не без ляпов) и смелость поставил девятку, подразумевая про себя, что книгу, содержащую подобное кощунство, следует сжечь (вот такой я мракобес :)). А автора, напиши он это в дореволюционной России, посадили бы в тюрьму. Ну, да Бог ему судья...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно необычная точка зрения на библейскую историю — а как себя чувствует воскресший человек, если тело его 4 дня было мертвым и продолжает разлагаться?Жуткий и завораживающий рассказ! Одно непонятно — как Иисус смог воскресить Лазаря, которого воскрешение, по сути, сделало величайшим разумом Земли... И совершенно неожиданная концовка...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В общем-то, я люблю такие рассказы. Взгляд на библейские сказания весьма интересный. Но такое ощущение скложилось, что автор писал без души, без увлечения...

Получился просто качественно написанный рассказ.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

:confused:Взгляд на дарованное Иисусом бессмертие конечно оригинальный, но сам рассказ не понравился.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классный рассказ.

Интересный (очень логичный) взгляд на смерть.

Интересный взгляд на бессмертие... дарованное Иисусом.

Очередной взгляд на последние дни Иисуса на Земле.

Если бы такое написали про Мухаммеда, то мусульмане господина Калугина ... казнили уже.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жуткий, неприятный, отвратительный рассказ, но... очень интересный. :smile: Правда концовка жуткая, бессмертие на одном месте.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Живым не дано знать, что такое смерть, а для мертвых понимание этого уже не имеет значения. В смерти нет страдания. Точно так же, как не несет она с собой и избавления от страданий. В смерти нет ничего. Потому что смерть — это небытие.» Книга бесспорна, ИМХО, никто не вернулся и не рассказал нам об этом- что такое смерть...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх