Дж. Г. Баллард «Фабрика Грёз Unlimited»

Фабрика Грёз Unlimited

The Unlimited Dream Company

Хронический неудачник и латентный психопат Блейк падает в Темзу на краденом легкомоторном самолете — и командовать парадом начинает фабрика грёз: сонный городок Шеппертон преображается в апокалиптическое царство необузданных желаний и воспаленного воображения, в залитую буйным тропическим светом арену оргиастических празднеств.

Энтони Бёрджесс назвал «Фабрику Грёз Unlimited» лучшим романом одного из самых талантливых авторов Британии. И ведь, наверное, не ошибся.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1980 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1980 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Фабрика грез Unlimited
Фабрика грез Unlimited

Фабрика Грёз

The Unlimited Dream Company
1979 г.

Лауреат и номинант ряда престижных премий.

Я бы отнёс роман к интеллектуальной и элитной фантастике. Весьма сильное произведение — автор так пишет, что можно по разному трактовать смысл произведения- не даёт определённости в ситуациях, всё оставляет на домысливание читателей.

На мой взгляд — не сюрреализм и не психоделика, а вариант авторский Чистилища. Герой погибает и он в Чистилище в виде маленького городка Шеппертон, где все жители не могут вырваться из пространства и времени этого городка. Все отбывают свой срок в Чистилище -старики , неизлечимо больные, дети-калеки, сам герой. И Чистилище глядя на поступки жителей само определяет им степень исцеления и исправления.

Автор сравнивает кинематограф с фабрикой грёз -так ранее и называли его, но в сюжете киностудия, находящаяся в городке , никакого значения не несёт. Чистилище по автору -неограниченная Unlimited фабрика грёз. Этим оно отличается от традиционного библейского Чистилища.

Герой наделён сверхъестественными способностями — он оживляет, исцеляет, летает.

И как понять, что ты прошёл успешно Чистилище? — это возможность появляется летать как птица. Каждый человек , когда млад и не грешён ещё летает во сне — это самое приятное воспоминание детства. Лучше не бывает- жители городка в финале все летают наряду с героем — что дальше- наверно, Рай.

Впечатление от романа -выше всех похвал.

И сюжет значительная его часть по мотивам теории Фрейда — секс определяет всю разумную (здесь в романе только разумная) и неразумную жизнь на планете. Эти мотивы насквозь пропитывают тексты.

Баллард оригинален, он позволяет по-другому взглянуть на многие вещи, можно даже сказать – с абсолютно противоположной нашему обыденному пониманию точки зрения, он — провокатор. Для него разрушение норм не самоцель, как у Берроуза. Ему вообще, кажется, не нужно влияние на людей. Он разрабатывал свои идеи в отрыве от общества, исключительно в своем сознании, несомненно, довольно больном.

В романе «Фабрика грез unlimited» Баллард предлагает по-другому взглянуть на пороки. Он предлагает взглянуть на жизнь не с позиции христианства, а с позиции язычества. Когда ты смотришь на то, что вытворяет герой, ты непременно ждешь кульминации, где он получит по заслугам (например, хотя бы, как в фильме «Поколение Doom», где герои-«извращенцы» попали в лапы к фашистам). Но вместо этого ты получаешь наглядное благословение, а этим и искупление, оправдание, обожествление «греха». Если в этом мире что-то считается грехом, то это не значит, что в том, настоящем мире это тоже грех. Если тебя тянет к чему-то, то значит владелец мира от тебя этого хочет. Это логика язычества. Эта книга хороша тем, что помогает увидеть глубокую укорененность христианских норм в западном обществе, а так же тем, что выявляет относительность всего вокруг.

Книга представляет шокирующий, но альтернативный взгляд на вещи. Она хороша именно этим, и ничем иным.

Достоинство: оригинальная идея и сюжет.

Недостаток: затянутость.

Избранная цитата:

«- Вчера, отец, я пытался изнасиловать слепую девочку, сам не знаю почему.

- Я видел, но вы сдержались. Как знать, вполне возможно, что пороки этого мира суть метафоры добродетелей мира грядущего. Возможно, вы сумеете провести всех нас в эти врата. Я и сам ощущал иногда такие ненормальные позывы».

Наверно, это самый «нормальный» роман из зрелого периода творчества Дж.Г. Балларда. В принципе, всё понятно и всё соотвествует читательским ожиданиям: психоделическое путешествие по извивам сознания психопата.

Написано хорошо, отлично увязаны реальность и деформированное восприятие реальности сознанием обезумевшего неудачника. Остроумные пуанты в отношении кинематографа конца 70-х годов. Меткость психо-социальных зарисовок (ведь главный герой, самоубийственно выбросившийся из общества, судит окружающих не по их социальным ролям, а по их вожделениям), остроумие, подправленное британской сдержанностью, которая может сойти за объективность, и всё такое прочее. Масса достоинств. Но! Такой роман могла бы написать и Анжела Картер и, скажем, Иан Бэнкс. Для «The Unlimited Dream Company» не надо быть Баллардом, достаточно быть талантливым и проницательным английским писателем.

Поэтому, при всех достоинствах и несомненной занимательности, не шедевр. Скорее, своеобразный «отдых воина», пауза в творческом напряжении.

Обжигающе знойный, отвязный и сюрреалистический, как полотна Дали, роман скуден на идеи, но щедр на образы и краски. Начинается он просто здорово — несется на полной скорости без тормозов, Но быстро выдыхается, а ближе к концу становится чересчур утомительным и однообразным. Теряется интрига, и сам роман оказывается излишне простым, способным уложиться в рамках небольшого рассказа.

Сюжет — слабое место романа, зато какой в нем кроется простор для высчитывания скрытых символов и фрейдистских мотивов...

Стоило самолетному угонщику ворваться в сонную жизнь маленького британского городка, как всё начинает цвести и преображаться, расцветать всеми цветами радуги, обращаться в сюрреалистический сон.

Сон, где среди изумрудных водорослей, окутавших затонувшую «Сессну», может запросто порхать (к примеру) стая колибри.

Сон, где нельзя разглядеть, кто сидит за штурвалом самолета.

Сон, где вырастают тропические деревья, кричат попугаи и диковинные птицы.

Сон, где, куда ни беги, нельзя вырваться из зачарованного провинциального городка.

Сон, где жители, наплевав на законы физики и здравый смысл, обращаются в птиц или рыб...

А посреди всего этого ходит переживший жизнь ГГ — мелкий негодяй и большой психопат, омерзительный тип, вообразивший себя Мессией. готовый совокупляться со всем и вся — с землей, водой, с малолетками и пожилыми матронами, здоровыми и инвалидами, не пренебрегая даже священниками.

Не роман, а просто сон, вызванный полетом самолета(нет, зачеркнуто!) голубя, за секунду до пробуждения от жизни.

Этот роман как рекламный ролик — яркий, красочный, но лишенный логики и здравого смысла — попробуйте отрешиться от реальности, представить воображаемый видеоряд и насладитесь полетом (своей/авторской) фантазии.

Не поленился поискать, чем известен небольшой (на 2001 год население составляло 10 796 человек) городок Шеппертон, находящийся на берегу Темзы близ Лондона — там действительно имеются киносъемочные павильоны одной из крупнейших киностудий Великобритании (к примеру, там снимались такие фильмы, как «Чужой», «Ганди», «Жестокая игра», «Франкенштейн Мэри Шелли»...) и еще на протяжении многих лет там жил Дж. Г. Баллард. Почему-то совсем не удивлен.

Баллард, великий безумец! Каждый роман — другой, каждый роман — в новом жанре, ну, повторись же хоть раз. После «Автокатастрофы» — вторая, видимо, по степени эротичности, откровенности книга, но при этом — совершенно аномальная, в жанре, откровенно говоря, литературного сюрреализма, книга о человеке, становящемся богом в рамках одного города и совокупляющегося с его землёй, машинами, дорогами, домами и людьми. Оценивать Балларда совершенно невозможно, но — честно говоря — тут мастер немножко слил концовку (как это пресно звучит). Великолепный роман, требующий в конце фирменной баллардовской фразы, черты под всем. Но Баллард её не почему-то не написал.

Не понравилось совсем.

Сюжет какой-то никакой, хотя при этом неплохой вроде бы язык, интересные описания, множество символов.

Не знаю, мне кажется, у меня просто было не то настроение, не под такое произведение. Либо это действительно плохая книга.

В общем, знакомство с автором, думаю, лучше не начинать с нее. А лично я собираюсь прочесть еще какой-нибудь его роман: всё же рассказы у него мне приглянулись и я надеюсь, что и с более объемными его произведениями я всё же подружусь)