fantlab ru

Алексей Калугин «Живое слово»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Живое слово

Рассказ, год

Аннотация:

Уже четыре года Геннадию Зараеву нигде не удается опубликовать свои рассказы. Дело в том, что он сознательно отвергает обработку текста компьютерным редактором, а издатели отказываются печатать произведения, не прошедшие такую обработку...

© jane

Входит в:

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Не сотвори себе врага
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной заскок гуманитарного восприятия цифровизации. Даже скуШно уже как-то, ей-богу. Оправдательно трактуется лишь дата публикации. Да, это типичное заблуждение, конечно же, но — озвученное чуть ли не четверть века тому. Простительно.

А вообще — удивительно повёрнуты мозги у господ гуманитариев. С одной стороны — апокалиптически озвученная тема всеобщего грядущего отупления среднестатистического обывателя: типа, не будет на обложке шильдика «проверено компьютером» — чтиво и вовсе продаваться не будет (типа, либералы такой закон протащат). С другой же стороны — вопиюще безграмотная трактовка самого компьютера (в качестве оного «рецензента») — ну, просто, катастрофически безграмотная, на уровне отсутствия адекватного представления вообще.

В итоге — создаётся впечатление о монологе ботана — детсадовца в шоу Урганта или Галкина, умиляющего родителей и зрителей своей «взрослостью» и «здравостью суждений». Увы и ах, уважаемый автор. Абсурд не может быть — ни конструктивным, ни смешным. Абсурд — он и в Африке абсурд

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть авторы, которые по-прежнему пишут свои произведения перьевыми ручками. А, что? В этом нет ничего плохого. Как и в том, что кто-то пишет на компьютере с современными программами проверки орфографии. Это, как в том анекдоте: какие ты больше любишь яйца? Главное чтобы человек был хороший! Вот именно, чтобы произведения были достойные. Ибо сегодня без редакторских программ такое количество макулатуры издается, что порой становится страшно за её будущее... литературы, а не макулатуры. В последнем случае всегда будет перепроизводство. И именно этого жаль. Как бы не ругали советскую фантастику, но существовавшая система отсева избавляла нас хотя бы от непрофессиональной писанины. Хотя всегда получаешь огромное удовлетворение перерыв сотни произведений и наткнувшись на настоящий бриллиант. Пусть этот рассказ и не шедевр, но тема, поднятая, весьма актуальна.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх