Алексей Калугин «Живое слово»

Живое слово

Уже четыре года Геннадию Зараеву нигде не удается опубликовать свои рассказы. Дело в том, что он сознательно отвергает обработку текста компьютерным редактором, а издатели отказываются печатать произведения, не прошедшие такую обработку...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Очередной заскок гуманитарного восприятия цифровизации. Даже скуШно уже как-то, ей-богу. Оправдательно трактуется лишь дата публикации. Да, это типичное заблуждение, конечно же, но — озвученное чуть ли не четверть века тому. Простительно.

А вообще — удивительно повёрнуты мозги у господ гуманитариев. С одной стороны — апокалиптически озвученная тема всеобщего грядущего отупления среднестатистического обывателя: типа, не будет на обложке шильдика «проверено компьютером» — чтиво и вовсе продаваться не будет (типа, либералы такой закон протащат). С другой же стороны — вопиюще безграмотная трактовка самого компьютера (в качестве оного «рецензента») — ну, просто, катастрофически безграмотная, на уровне отсутствия адекватного представления вообще.

В итоге — создаётся впечатление о монологе ботана — детсадовца в шоу Урганта или Галкина, умиляющего родителей и зрителей своей «взрослостью» и «здравостью суждений». Увы и ах, уважаемый автор. Абсурд не может быть — ни конструктивным, ни смешным. Абсурд — он и в Африке абсурд

Есть авторы, которые по-прежнему пишут свои произведения перьевыми ручками. А, что? В этом нет ничего плохого. Как и в том, что кто-то пишет на компьютере с современными программами проверки орфографии. Это, как в том анекдоте: какие ты больше любишь яйца? Главное чтобы человек был хороший! Вот именно, чтобы произведения были достойные. Ибо сегодня без редакторских программ такое количество макулатуры издается, что порой становится страшно за её будущее... литературы, а не макулатуры. В последнем случае всегда будет перепроизводство. И именно этого жаль. Как бы не ругали советскую фантастику, но существовавшая система отсева избавляла нас хотя бы от непрофессиональной писанины. Хотя всегда получаешь огромное удовлетворение перерыв сотни произведений и наткнувшись на настоящий бриллиант. Пусть этот рассказ и не шедевр, но тема, поднятая, весьма актуальна.