fantlab ru

Елена Звёздная «Дочь воина, или Кадеты не сдаются»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.39
Оценок:
248
Моя оценка:
-

подробнее

Дочь воина, или Кадеты не сдаются

Другие названия: Киран. Дочь воина

Роман, год; цикл «Космос, юмор и немного любви»

Аннотация:

Когда тебе восемнадцать, кажется что весь мир у твоих ног! И ты паришь на крыльях  первой любви к старшему брату лучшей подруги,  поддавшись легкомыслию бесшабашной юности устраиваешь нелегальные гонки, наслаждаешься каждым прожитым днем и устраиваешь пакости преподам универа. И жизнь прекрасна и удивительна… ровно до слов родной матери «Кира, это твой отец!».

Примечание:

Опубликовано в сети в 2012 г.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 247

Активный словарный запас: низкий (2627 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)

Право сильнейшего: Дочь воина, или Кадеты не сдаются
2013 г.
Дочь воина, или Кадеты не сдаются
2014 г.
Право сильнейшего: Дочь воина. Невеста воина
2015 г.
Дочь воина, или Кадеты не сдаются
2018 г.

Аудиокниги:

Дочь воина
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я рада, что первое знакомство с творчеством Елены Звёздной началось у меня не с этой книги, а с цикла «Академия проклятий». В «Академии» мне понравились и сюжет, и язык, и персонажи. Взяв в руки другое произведение того же автора, я ожидала, что по крайней мере не разочаруюсь. Ошиблась. Начни я читать Звёздную с «Дочери воина», никогда не открыла бы остальные её книги. Теперь просто знаю, что один цикл определённо не мой.

Итак, о «Дочери воина». Главная героиня — сильно озабоченная своими внешними данными и жаждой первого сексуального опыта девица. Кроме того, она страдает отсутствием воспитания и, очевидно, врождённым хамством.

По сюжету Киран МакВаррас (отдельная странность — имена. Действие явно происходит не в России, но героиню периодически именуют Кирюшей, а её подругу Микаэллу того хуже — Микусик) оказывается на незнакомой планете с неизвестными обычаями. При этом её манеры ничуть не меняются, напротив, озабоченность и хамство обостряются, а также активизируется желание гадить всем вокруг.

Читать про подобную героиню крайне неприятно. Вместо сочувствия она провоцирует желание посоветовать автору пришибить Кирюшу побыстрее, чтоб читатель не мучился.

А читатель (например, я) действительно мучается. Не только из-за образа героини и сюжета, который вращается вокруг того, кто же, когда и с какой изощрённостью ею овладеет, сколько из-за издевательства над русским языком.

Понятно, что невоспитанная хамка и должна выражаться подобным образом, но читать это тяжело. Речь Киран — какой-то глупый подростково-деревенский сленг.

Чтобы не быть голословной, немного поцитирую первоисточник.

«Точеный и вовсе повел грубую игру — затеял драку в столовке, объявив Рика слабаком и мудилой...»

«Главнючка опять склонилась надо мной...»

»...Эта черномотанка сообщила папандру, что я в полном порядке...»

»...папандр не сводил взгляда с меня, эйтны взирали на бабенцию, бабенция на животинок...»

«Дверь хранила пофигистическое состояние...»

«Кажись, не только я читаю любовные романы...»

»...папик решил, что я умом тронулась...»

Если кто-нибудь не догадался, объясню, что папандр и папик — это в лексиконе героини «отец».

Больше всего меня удивляет в книге даже не качество текста, а восторженные отзывы о ней некоторых читателей. Правда, к счастью, не на этом сайте.

Оценка: 1
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ожидала фантастику, а получила нечитаемый шаблонный опус о супердевице, ориентированный на озабоченных подростков.

Где-то на десятой странице автор забывает о сюжете и логике. Попытка «взбодрить» книгу принудительным шпигованием юмором (весьма плоским), превращает ее в скверный анекдотец. Язык оставляет желать лучшего — стилистика корявая, предложения резаные, сленг и окказионализмы автора просто убивают.

ПРОЧИТАЛ, ДЕГРАДИРОВАЛ И ЗАБЫЛ!

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга написана очень интересно как и интересен сам мир. Сама идея для меня звучит так: что будет если в мир абсолютного патриархата, где женщину воспринимают, как существо не имеющее право на собственное мнение и желания, насильно поместить личность, по силе характера и воле превосходящей многих «патриархов», которая чётко осознаёт себя женщиной и полностью признаёт это. Добавьте, что это написано лёгким и юморным языком. Вот и получите общее впечатление о книге. Можно ещё заметить, что Звёздная талантливо заимствует некоторые образы и ситуации из других миров и произведений, при этом так, что за руку поймать очень сложно, но постоянно приходит ощущение: «Красиво спёрла образ/идею!» Юмор жёсткий на любые тематики, но не пошлый! Однако, до 18 я бы книгу не рекомендовал к прочтению. Всем любителям фантастики и юмора рекомендую!

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то большего ожидаешь, исходя из названия и аннотации. А в итоге все сводится к девице, которой неимоверно везет. В итоге все умные и сильные мужчины, годами удерживающие в руках большую власть, не могут ей ничего противопоставить. Как итог: они-де пытались, да вот помешали завывания девицы.

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта, пожалуй, мой самый любимый цикл у Елены Звездной. Необычный мир, веселые моменты, приятная героиня и брутальные мужчины. Вот таким должен быть идеальный сюжет о космосе.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх