fantlab ru

Алексей Калугин «На закате»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.73
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

На закате

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Непредсказуемы пути эволюции, особенно после Великой катастрофы. Во что превратятся двуногие прямоходящие разумные в изменившемся мире? В мире, где даже с законами физики и астрономии не все в порядке...

© jane

Входит в:

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Не сотвори себе врага
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий. но страшненький рассказ, во что может превратиться человек в результате мутаций под воздействием внешней среды. главная идея выражена нечленораздельно и не эффектно. а ведь, напрягись автор чуть-чуть, получился бы фантастический шедевр. ,А так вышло пресное повествование, которое сначала пугает, а потом, заставляет задуматься, а зачем все это надо было описывать столь кондовым языком. Жаль, а ведь у автора получается такой сложный жанр, как рассказ. посмотрим . может, дальше будет лучше. но над стилем надо работать, все же, он — писатель.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как попытка похохмить над любителями делать умное лицо в спорах на чисто академические темы — вполне зачетно.

Как адекватный компонент Жанра — на троечку: процент хохмы гораздо выше всего прочего, включая и обоснования фантДопущений. Хотя фантАнтураж — почти вполне на уровне.

Всего лишь «почти» потому, что автор увлёкся внешним фоном хохмы, как таковой. Сильно отдаёт капустником в каком-нибудь НИИ

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Теме апокалипсиса посвящено довольно большое количество произведений. Но, вот чисто юмористического я не встречал. Поиронизировать над такой серьезной проблемой?.. А хотя может так и надо. Может тогда человечество хоть над чем-то задумается. Хотя я в это абсолютно не верю. Мы живем одним днем. Сегодняшним. А потому такое будущее вполне реально. Прочитать просто полезно.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, рассказ неудачный. Ну не могут существа, живущие в норах и питающиеся землей, быть способными к высокоученым разговорам... Впрочем, если учесть, что это результат мутации человечества... Все равно неубедительно!

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх