Алексей Калугин «На закате»

На закате

Непредсказуемы пути эволюции, особенно после Великой катастрофы. Во что превратятся двуногие прямоходящие разумные в изменившемся мире? В мире, где даже с законами физики и астрономии не все в порядке...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Короткий. но страшненький рассказ, во что может превратиться человек в результате мутаций под воздействием внешней среды. главная идея выражена нечленораздельно и не эффектно. а ведь, напрягись автор чуть-чуть, получился бы фантастический шедевр. ,А так вышло пресное повествование, которое сначала пугает, а потом, заставляет задуматься, а зачем все это надо было описывать столь кондовым языком. Жаль, а ведь у автора получается такой сложный жанр, как рассказ. посмотрим . может, дальше будет лучше. но над стилем надо работать, все же, он — писатель.

Как попытка похохмить над любителями делать умное лицо в спорах на чисто академические темы — вполне зачетно.

Как адекватный компонент Жанра — на троечку: процент хохмы гораздо выше всего прочего, включая и обоснования фантДопущений. Хотя фантАнтураж — почти вполне на уровне.

Всего лишь «почти» потому, что автор увлёкся внешним фоном хохмы, как таковой. Сильно отдаёт капустником в каком-нибудь НИИ

Теме апокалипсиса посвящено довольно большое количество произведений. Но, вот чисто юмористического я не встречал. Поиронизировать над такой серьезной проблемой?.. А хотя может так и надо. Может тогда человечество хоть над чем-то задумается. Хотя я в это абсолютно не верю. Мы живем одним днем. Сегодняшним. А потому такое будущее вполне реально. Прочитать просто полезно.

По-моему, рассказ неудачный. Ну не могут существа, живущие в норах и питающиеся землей, быть способными к высокоученым разговорам... Впрочем, если учесть, что это результат мутации человечества... Все равно неубедительно!