fantlab ru

Алексей Калугин «Волчок и горсть песка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Волчок и горсть песка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Гудри-хан, Великий в своей милости и Ужасный в гневе, был четырнадцатым в династии владык Подлунной империи. Он взошел на трон в возрасте двадцати шести лет, убив тринадцатого императора Подлунной, своего дядю Халед-хана. Гудри-хан имел все, что только может пожелать в этом мире смертный, но срока своей жизни он не знал, а чем старше становился Гудри-хан, чем ближе подступала к нему смерть, тем необъятнее и неудержимее становилось желание Всемогущего узнать тайну смерти, чтобы стать хозяином жизни.

Однажды от начальника дворцовой стражи узнал Гудри-хан о том, что на базарной площади появился старик, всего за пару монет предсказывающий судьбу всякому, кто ни попросит, с помощью горсти песка и волчка из фарфора...

© jane

Входит в:

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Не сотвори себе врага
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не фантастика. Притча — байка. Нечто в восточном стиле, адаптированное для восприятия среднестатистического российского обывателя. И даже не столько, собственно, адаптированное, сколько — «недостилизованное».

Во всем же прочем (если простить автору внежанровые вольности) — вполне даже ничего себе. Читается — ровно, без эксцессов восприятия.

Короче — вменяемо, уважаемый потенциальный читатель. Напомню только: НЕ фантастика

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх