Алексей Калугин «Волчок и горсть песка»

Волчок и горсть песка

Гудри-хан, Великий в своей милости и Ужасный в гневе, был четырнадцатым в династии владык Подлунной империи. Он взошел на трон в возрасте двадцати шести лет, убив тринадцатого императора Подлунной, своего дядю Халед-хана. Гудри-хан имел все, что только может пожелать в этом мире смертный, но срока своей жизни он не знал, а чем старше становился Гудри-хан, чем ближе подступала к нему смерть, тем необъятнее и неудержимее становилось желание Всемогущего узнать тайну смерти, чтобы стать хозяином жизни.

Однажды от начальника дворцовой стражи узнал Гудри-хан о том, что на базарной площади появился старик, всего за пару монет предсказывающий судьбу всякому, кто ни попросит, с помощью горсти песка и волчка из фарфора...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Не фантастика. Притча — байка. Нечто в восточном стиле, адаптированное для восприятия среднестатистического российского обывателя. И даже не столько, собственно, адаптированное, сколько — «недостилизованное».

Во всем же прочем (если простить автору внежанровые вольности) — вполне даже ничего себе. Читается — ровно, без эксцессов восприятия.

Короче — вменяемо, уважаемый потенциальный читатель. Напомню только: НЕ фантастика