Алексей Калугин «Экспромт»

Экспромт

Однажды, в отвратително-мокрый январский день Сулейман Сулейманович Кадыров запрыгнул в тамбур пригородной электрички, перевел дух и пошел по вагону...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Ежели честно, уважаемый потенциальный читатель — я не понял, что это и зачем. Никаких особых смыслов — ни в форме, ни в содержании, ни в стиле — у сего чтива нет. Хотя это и не чистый стеб: чисто интуитивно угадывается нечто… Вот тут проблема, уважаемый потенциальный. Нечто — оно есть, да. Но, вот, какое, зачем — нет ответа.

Такая, вся из себя, вещь в себе.

Абстрактная словесная красивость с претензией на оригинальность. И на что-то ещё. Интрига, короче говоря

Дожили, чтобы инопланетяне попрошайничали по электричкам. А, что мир электричек — это особый мир со своими законами и нормами поведения. Кого только здесь не встретишь... Написано кратко, а ведь, если задуматься, почему люди подают, порой даже те у кого это совсем не лишние деньги. Я часто бывал в Индии. Так там сразу предупреждают, чтобы не подавали, не поддерживали профессиональных попрошаек. А ведь подаем. Может душу греет, смотри. а ведь и мы живем лучше кого-то. Домой вернешься, ах какая у нас жизнь хорошая.