fantlab ru

Вадим Денисов «Герои нашего племени»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.84
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Герои нашего племени

Цикл

Аннотация:

Разве думали они, друзья детства, сохранившие привязанность до зрелого возраста, что банальный поход к горным озёрам плато Путорана выльется в поиски упавшего самолёта, отправленного тайным ленд-лизовским маршрутом «Алсиба», в игры с шарлатанскими научными теориями и кровавые стычки с бандитами? Разве рассчитывали два друга, что поездки на далёкие острова для привычной работы или непривычного отдыха окажутся робинзонадами и столкнут их с пиратами XXI века?

Можно ли было представить, что рутинное сопровождение иностранной группы в странном путешествии на фронтир, к последним белым пятнам планеты заставит проводников прикоснуться к поистине загадочному, внеземному? Будут мешать люди и дикие звери, новые вводные и условия среды. Будет любовь и кровь, преданность и предательство… Так что же нужно для победы? Готовность к риску, авантюризм, опыт странствий, умение выживать и… капелька удачи!

© Издательский дом "Ленинград"
Примечание:

Все три книги — авантюрные романы, «майнридовская» литература о норильчанах. Первую часть, «Озеро. Вас убивает Таймыр», можно назвать приключенческим детективом. Вторая часть, «Остров. Таймырский транзит», больше тяготела к боевику. Ну а долгожданная третья книга — мистическая, с таймырским колоритом местных «страшилок» и «загадок». По сути, она основана на реальных событиях, но эта особая реальность, существующая в приглушенных рассказах у затухающего костра о том, что ты видел в тундре, но не можешь понять и объяснить. По определению автора, «Оазис» — это предапокалипсис, по аналогии с постапокалипсисом. Книга из разряда «что–то страшное грядет», когда угроза — еще фигура умолчания, но ощущение ее уже разлито в воздухе.

В целом же при создании всех трех книг Вадим Денисов хотел показать Таймыр во всем его многообразии, показать Север и его жителей: их характер, отношение к городу, к тундре, друг к другу. Но сделать он это хотел так, что стержнем книг были все–таки наши местные приключения, которые могут произойти с каждым норильчанином, вышедшим из городских стен.



Содержание цикла:


6.98 (45)
-
1 отз.
6.78 (37)
-
6.34 (35)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Озеро. Вас убивает Таймыр
2003 г.
Остров. Таймырский транзит
2005 г.
Герои нашего племени
2014 г.
Герои нашего племени. Оазис
2020 г.
Герои нашего племени. Озеро
2020 г.
Герои нашего племени. Остров
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главный герой данной трилогии — полуостров Таймыр. Описан во всех разрезах: политическом, географическом, историческом... Горы, реки, озера, водопады, ягельная тундра, медведи и росомахи, охота и рыбалка, жизнь Норильска, охота и рыбалка, балки, зимники, снегоходы, вертолеты и много, очень много рыбы. Описаны также история освоения Севера, быт и психология нынешних северян, нож и выживание, а еще мельком попали в объектив Сочи и южные моря.

А вот в Путоранских горах есть все

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
упавшие самолеты, снежный человек, сектанты, бандиты (приезжие) порталы в другой мир и чудища оттуда же, медведи-людоеды, туристы всех мастей, иностранные экспедиции, браконьеры, отшельники, заброшенные избы и старые идолы
. Нет только королей и капусты. И, к сожалению, нет достойных главных героев. То есть, действующих лиц там хватает, есть наиболее активные и успешные: доктор Майер, силовик Донцов, радист и скалолаз Лапин, бизнесмен Квест — авантюристы широкого профиля. Бродят по тундре, плавают по рекам, ищут, ловят, сражаются, общаются по рации, робинзонят, пьют и курят, готовят уху и т.н. сугудай... Однако, все они в общем какие-то условные. Автор честно старается, но героев много, они путаются, доктор Майер никого не лечит, а постоянно в отпуске на поисках приключений (!). Лапина и Квеста очень просто перепутать. Хватило бы и двух мушкетеров.

И племени тоже не получилось, хотя бы потому, что женщины ГГ активно действующие в первом романе, во втором отходят на второй план, а в третьей просто упоминаются. Взамен автор пригоняет других женщин, но это уже не племя ИМХО. Эротика и секс представлены в минимальном количестве чтобы обозначить ориентацию и мачизм действующих лиц.

Сюжет пересказывать не буду, он как бы есть, но тоже очень условный

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в основе уже упомянутые бандиты, самолеты, пираты, снежный человек, экспедиции, потусторонние чудища
Он вышел рыхлым и вялым, хотя и здесь Денисов очень старается, местами выходит увлекательно, периодически возникают таинственные снайперы в засаде для усиления интриги, но все это скачет и растягивается, щедро разбавляется авторскими отступлениями про все на свете и динамика тухнет. Третья книга, к слову, обрывается на самом интересном месте, именно там, где что-то вроде началось. Некоторые идеи автор потом реализовал в других романах, хотя и там был неприлично многословен

Я дочитал эту трилогию из принципа и, в целом, не жалею. Но это, нсд очерк про Таймыр, а никакая не фантастика с приключениями, абсолютно другой жанр, который сейчас не в тренде, увы.

P.S. да, это как бы еще альтернативная история. Здесь Россия развалилась на части, теперь Сибирь, Таймы и Чукотка — отдельные республики. Как Москва и прочие. Но это по факту ни на что не влияет, Денисов, прежде всего, патриот Русского Севера, это его исходная идеологическая установка.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх