Вадим Денисов «Герои нашего племени»

Герои нашего племени

Цикл

Разве думали они, друзья детства, сохранившие привязанность до зрелого возраста, что банальный поход к горным озёрам плато Путорана выльется в поиски упавшего самолёта, отправленного тайным ленд-лизовским маршрутом «Алсиба», в игры с шарлатанскими научными теориями и кровавые стычки с бандитами? Разве рассчитывали два друга, что поездки на далёкие острова для привычной работы или непривычного отдыха окажутся робинзонадами и столкнут их с пиратами XXI века?

Можно ли было представить, что рутинное сопровождение иностранной группы в странном путешествии на фронтир, к последним белым пятнам планеты заставит проводников прикоснуться к поистине загадочному, внеземному? Будут мешать люди и дикие звери, новые вводные и условия среды. Будет любовь и кровь, преданность и предательство… Так что же нужно для победы? Готовность к риску, авантюризм, опыт странствий, умение выживать и… капелька удачи!

© Издательский дом "Ленинград"

Все три книги — авантюрные романы, «майнридовская» литература о норильчанах. Первую часть, «Озеро. Вас убивает Таймыр», можно назвать приключенческим детективом. Вторая часть, «Остров. Таймырский транзит», больше тяготела к боевику. Ну а долгожданная третья книга — мистическая, с таймырским колоритом местных «страшилок» и «загадок». По сути, она основана на реальных событиях, но эта особая реальность, существующая в приглушенных рассказах у затухающего костра о том, что ты видел в тундре, но не можешь понять и объяснить. По определению автора, «Оазис» — это предапокалипсис, по аналогии с постапокалипсисом. Книга из разряда «что–то страшное грядет», когда угроза — еще фигура умолчания, но ощущение ее уже разлито в воздухе.

В целом же при создании всех трех книг Вадим Денисов хотел показать Таймыр во всем его многообразии, показать Север и его жителей: их характер, отношение к городу, к тундре, друг к другу. Но сделать он это хотел так, что стержнем книг были все–таки наши местные приключения, которые могут произойти с каждым норильчанином, вышедшим из городских стен.

Содержание цикла:

Озеро. Вас убивает Таймыр
Остров. Таймырский транзит
Герои нашего племени
Герои нашего племени. Оазис
Герои нашего племени. Озеро
Герои нашего племени. Остров

Главный герой данной трилогии — полуостров Таймыр. Описан во всех разрезах: политическом, географическом, историческом... Горы, реки, озера, водопады, ягельная тундра, медведи и росомахи, охота и рыбалка, жизнь Норильска, охота и рыбалка, балки, зимники, снегоходы, вертолеты и много, очень много рыбы. Описаны также история освоения Севера, быт и психология нынешних северян, нож и выживание, а еще мельком попали в объектив Сочи и южные моря.

А вот в Путоранских горах есть все

упавшие самолеты, снежный человек, сектанты, бандиты (приезжие) порталы в другой мир и чудища оттуда же, медведи-людоеды, туристы всех мастей, иностранные экспедиции, браконьеры, отшельники, заброшенные избы и старые идолы
. Нет только королей и капусты. И, к сожалению, нет достойных главных героев. То есть, действующих лиц там хватает, есть наиболее активные и успешные: доктор Майер, силовик Донцов, радист и скалолаз Лапин, бизнесмен Квест — авантюристы широкого профиля. Бродят по тундре, плавают по рекам, ищут, ловят, сражаются, общаются по рации, робинзонят, пьют и курят, готовят уху и т.н. сугудай... Однако, все они в общем какие-то условные. Автор честно старается, но героев много, они путаются, доктор Майер никого не лечит, а постоянно в отпуске на поисках приключений (!). Лапина и Квеста очень просто перепутать. Хватило бы и двух мушкетеров.

И племени тоже не получилось, хотя бы потому, что женщины ГГ активно действующие в первом романе, во втором отходят на второй план, а в третьей просто упоминаются. Взамен автор пригоняет других женщин, но это уже не племя ИМХО. Эротика и секс представлены в минимальном количестве чтобы обозначить ориентацию и мачизм действующих лиц.

Сюжет пересказывать не буду, он как бы есть, но тоже очень условный

в основе уже упомянутые бандиты, самолеты, пираты, снежный человек, экспедиции, потусторонние чудища
Он вышел рыхлым и вялым, хотя и здесь Денисов очень старается, местами выходит увлекательно, периодически возникают таинственные снайперы в засаде для усиления интриги, но все это скачет и растягивается, щедро разбавляется авторскими отступлениями про все на свете и динамика тухнет. Третья книга, к слову, обрывается на самом интересном месте, именно там, где что-то вроде началось. Некоторые идеи автор потом реализовал в других романах, хотя и там был неприлично многословен

Я дочитал эту трилогию из принципа и, в целом, не жалею. Но это, нсд очерк про Таймыр, а никакая не фантастика с приключениями, абсолютно другой жанр, который сейчас не в тренде, увы.

P.S. да, это как бы еще альтернативная история. Здесь Россия развалилась на части, теперь Сибирь, Таймы и Чукотка — отдельные республики. Как Москва и прочие. Но это по факту ни на что не влияет, Денисов, прежде всего, патриот Русского Севера, это его исходная идеологическая установка.