fantlab ru

Алексей Калугин «Серёжик»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Серёжик

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Раздавленного неудачами писателя друг силком усаживает в машину и увозит в глухую деревню с ничем не примечательным названием Никитино. Простая деревенская жизнь, простые люди, природа — все это поможет стряхнуть с плеч груз проблем и забот. Писатель полюбит эти края, люди деревни станут ему очень близки. Трогательные, почти отцовские чувства возникнут у него к парню, которого в двадцать четыре года все зовут Сережиком, потому что уровень его умственного развития едва дотягивает до двенадцатилетнего школьника. А еще местные жители считают Сережика колдуном...

© jane

Входит в:

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 41

Активный словарный запас: средний (2745 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
"Сталкер" / Stalker, 2014 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Россия)


Издания: ВСЕ (2)

Не сотвори себе врага
2000 г.

Издания на иностранных языках:

Kaaren
2013 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типично российская история, плоть от плоти отечественной ментальности: юродивый — чудотворец. И — проклясть горазд, и — сглазить, и — все прочее. Но при всем при том — тихоня-тихоней, чистой воды — «не от мира сего».

Вот, совсем даже не оригинально. По определению. Ибо потомуШто. Банально, тривиально, обыденно. В сотнях вариантов «до того, как».

Но читается — легко, почти что даже непринуждённо. И причина тут простая — обычное человеческое любопытство: «…как оно конкретно будет на этот раз, в этой конкретной истории…». Хаять — не буду. Хвалить — тоже

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне хороший, психологический, социальный рассказ, в котором герои настолько реальны, насколько могут быть реальны книжные герои. Рассказ проникнут теплотой и ты постоянно ощущаешь атмосферу реальной жизни, непредсказемости событий, которые не зависят от воли автора, это словно жизнь, где каждое действие нелогично и непонятно... И в этой атмосфере автор представляет нам бога в образе человека, который создал мир и вершит судьбы его обитателей. Красиво, оригинально, достойно... И сразу вопрос? А может и реальный бог такой же и где-то рядом и управляет нами: городом, районом. страной... Нет это не о власти нонешней. Им до этого далеко, они живого человека за бумагами не видят. Хотя управляют нами и судьбы ломают на раз. Одним словом хороший рассказ.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жуткий рассказ. Странная связь между фигурками, вылепленными Сережиком и реальными жителями деревни оказалась реальной. Чистый душой полумужчина — полумальчик держит в руках жизни людей... И не дай Бок кому его обидеть!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх