Глен Хиршберг «Пляшущие человечки»

Пляшущие человечки

Dancing Men

Когда-то, летом 1978 года, маленькому Сету пришлось провести в гостях у своего престарелого дедушки несколько дней...

Сет почти не знал его. Но этих дней было достаточно для того, чтобы воспоминаний хватило надолго.

И даже через 20 лет он будет говорить, что не убивал своего деда...

— антологию «The Dark: New Ghost Stories», 2003 г.

— сборник «Два Сэма: истории о призраках», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 15», 2004 г.

— антологию «Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези», 2004 г.

— антологию «Тьма», 2010 г.

— антологию «Edited By», 2020 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Средняя Форма

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2004 // Повесть

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези
Два Сэма: Истории о призраках
Тьма

The Dark: New Ghost Stories
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 15
Edited By

Пока (еще не прочитаны два рассказа) — на мой вкус — самый оригинальный из текстов авторского сборника «Два Сэма». Автор решил объединить в одной истории легенду о Големе (причем — для добавления аутеничности начинается все с посещения главным героем и его студентами могилы рабби Лева на старом пражском еврейском кладбище), трагедию Холокоста и геноцида других «юберменшей» (не стоит забывать, что в этой истории не только евреи, но и цыгане) во время второй мировой войны и индейский шаманизм.

Что получилось?

А вышло интересно. И неоднозначно.

Во-первых, текст не вызывает отторжения, а оно у меня очень часто бывает, когда авторы начинают «креативить» в хоррорном или фантастическом жанре на материале второй мировой (и не только ее, но и других эмоционально тяжелых и относительно недавних — еще живы очевидцы — событий).

Во-вторых, автор не скатился в пресловутую «слезодавилку», показав основное действо глазами мальчика, который не слишком любит деда и не очень-то знаком с реалиями того, что деду довелось пережить.

Почему не поставила максимальные 10 баллов?

Финальный твист

был ли дедушка големом, созданным перед расстрелом цыганом

мне показался неубедительным.

Написано хорошо, академически, но какой-то неживой, сделанный, рассказ. Может быть мне мешал в него окунутся груз прочитанного. Все время ассоциации с Големом, Вуду. Да и тема Холокоста достаточно серьезная сама по себе, достойна других форм отображения. Повествование скучное, много деталей, которые можно было опустить — с ними произведение растянулось почти до повести.

Жуткий рассказ, в котором тесно переплелись Вторая мировая война, Холокост, индейские мифы и детские воспоминания героя.

Сет – преподаватель американского колледжа. Раз в году он собирает студентов и везет их в места массовых убийств евреев. И вот во время одной из экскурсий происходят странные события, которые пробуждают воспоминания о не менее странных событиях из детства героя.

Происходящее можно трактовать по-разному.

Написан рассказ очень хорошо, просто тема не из простых.

Давным-давно окончилась война, а пепел жертв Холокоста продолжает стучать в сердца выживших. Преподаватель американского университета организовывает поездку своих студентов по Европе, по тем городам, где когда-то были еврейские гетто. В Праге он видит в списке погибших имя своего деда и погружается в воспоминания. Читая это рассказ, я как будто снова прошелся по узким улочкам еврейского квартала Праги, ступил на каменные ступени Старой синагоги, где якобы спрятаны остатки Голема, а затем перенесся вместе с героем в засушливую пустыню Нью-Мексико, бродя по древнему индейскому городу. Рассказ, как всегда у Хиршберга, яркий и необычный. Но уж больно странным он мне показался. Странное, выморочное существование деда главного героя произвело тяжелое впечатление. Поистине задумаешься, стоит ли выживать такой ценой. Что же на самом деле должно было случиться с главным героем, грозила ли ему опасность и чего он избежал — все это так и осталось под вопросом. Рассказ заставляет задуматься, но, кажется в этот раз Хиршберг не досказал слишком много.

Великолепный с точки зрения литературного мастерства рассказ. Написан очень тонко и точно. Каждая деталь тщательно выверена, ничего лишнего. Любое, самое незначительное движение души главного героя, мельчайшая эмоция показаны невероятно детально и реалистично. Этот рассказ, надо сказать, был для меня не самым легким чтением, но прочтя его до конца я был просто восхищен. Потрясающе...

Очень качественная (как на литературном, так и на эмоциональном уровне) состыковка реализма, магреализма и хоррора.

В сюжете тоже переплетение — семейная история с отголосками войны и Холокоста, плюс шаманизм и мифы о големах.

Если все рассказы Хиршберга такого уровня — то это отличный рассказчик.

Великолепная история. Странная, мистическая и жутковатая история... Переплетение жанров и стилей. Написано всё так, что по окончанию прочтения остаётся очень много вопросов, и возможность домыслить самому представляется очень увлекательной...