Вадим Денисов «Генетический дрейф»

Генетический дрейф

Роман, год; цикл «День G»

Безмятежный отдых русского туриста Егора Санина на острове Корфу был прерван неожиданным появлением НЛО. Доблестные стражи порядка открыли огонь по инопланетному кораблю. Пришельцы в долгу не остались. Сопротивление было подавлено мгновенно. Но это было только начало. Очень скоро стало ясно, что инопланетяне применили неизвестное на Земле генетическое оружие. Егору и его друзьям пришлось уходить морем. Да только не так это просто сделать в мире, который стремительно превращается в гигантское кладбище…

— цикл «День G»

Активный словарный запас: очень высокий (3391 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Генетический дрейф

Продолжение начатой темы и ГГ очень похож — Егор Санин, металлург на отдыхе. Отдыхает он на греческом острове Корфу, где и застала его атака «генкой». То есть сначала идет долгое неспешное описание этого самого острова, вообще очень много описаний местности и природы, потом он проснулся утром — а вокруг трупы... В целом это почти клон предыдущего романа, даже ГГ похожи, только что Санин не бандит, но образ мыслей тот же и тоже кстати как и предыдущего героя Гарика Енисейского повышенная любовь к гражданской авиации.

в общем, это история о том как он возвращался на родину —

самолетом, машиной, катером

автор опять идет по пути разрушения сюжетных шаблонов, поэтому любимые фанатами жанра мародерка и перестрелки присутствуют в минимальном количестве, зато без женщины героя автор не оставил. И какой Женщины, Бог мой!

Что здесь есть в избытке, так это атмосфера умершего мира, удушливая и депрессивная, сюжетный реализм с множеством нелогичных и неожиданных обломов, нелепой и обидной смертью спутников. В общем получился постапокалиптический реализм.

Что обидно —

новой информации о пришельцах и собаках здесь нет, все тоже, что и в Сочи

Вторая часть, увы, намного слабее первой. Фактически весь сюжет, это передвижение ГГ с Корфу к Адлеру. На случайных ТС. С некоторыми трудностями. И ... всё. Дочитала с трудом. И то только потому, что в памяти ещё держались впечатления от первой части цикла. Всё ждала, когда же автор «проснется». Не дождалась. Жаль.

Разочарование! Причем искреннее!(((

«Генетический шторм» очень понравился, а вот «дрейф»...эээ...как бы помягче сказать...в общем «пиратская версия» шторма(

Т.е. все то же самое, но явно хуже(

Даже персонаж это клон предыдущего но менее интересный.

Ситуация та же, но нет того напряжения и атмосферности что были в первой части.

Даже поступки и события в «дрейфе» примерно те же самые что и в «шторме», только не такие интересные(

И это опечалило больше всего(