Юлиан Семёнов «Противостояние»

Противостояние

Повесть, год (год написания: 1979); цикл «Журналист Дмитрий Степанов», цикл «Расследует Владислав Костенко»

Заключительная часть трилогии о Владиславе Костенко. В пригороде города Магеран найден расчленённый труп. Следствие начинается. Сколько фактов, сколько свидетелей надо найти. Как это всё сложить, обосновать, создать цепочку, чтобы выявить — убийцу, но и ещё, как оказывается, гитлеровского карателя скрывающегося от возмездия.

© SAG

Первая публикация: журнал «Огонёк», 1980, № 22—33.

— сборник «Противостояние», 1982 г.

— сборник «Противостояние», 1993 г.

«Противостояние» 1985, СССР, реж: Семён Аранович

Избранное в трех томах. Том 1

Том 11
Владислав Костенко. Книга первая
2024 г.

1979 год. Почти 8 лет прошло со времени гибели Садчикова, но полковник Костенко никак не может забыть своего старого друга, а потому беспричинно срывается на пришедшего на место Садчикова майора Реваза Тадаву. В далёком Магаране (не совсем понятно, почему Магадан переиначен, остальные города идут под своими именами) обнаружен расчленённый труп человека рядом с трассой, ведущей в аэропорт. Костенко вылетает в Магаран...

«Противостояние», безусловно, относится к лучшему из литературного наследия Юлиана Семёнова. Собственно, это уже не столько детектив сколько драма о превращении человека в нелюдя. А школа абвера (грим, легендирование, подделка документов, слежка и уход от неё, снайперское дело, владение холодным и огнестрельным оружием, умение входить в контакт с людьми и манипулировать ими) сделала его предельно опасным. По сути он как неразорвавшийся снаряд в черте города, ждущий своего часа. В повести много авторских рассуждений, что ещё больше выбивает её из узкой жанровой колеи детектива — о развитии страны, предпринимательской инициативе, всеобщем дефиците, и даже о необходимости полового воспитания школьников. Надо отдать должное полковнику Костенко, здесь он выглядит живым человеком. Сплав опыта, интуиции и логики позволил чётко вычислить убийцу и просчитать его возможные действия в будущем.

Замечательная повесть о войне, жизни и своём времени, только притворяющаяся детективом.

Одно из самых любимых произведений Ю. Семёнова. Перечитывал множество раз, все время с удовольствием. ( И это, не говоря уж, о просмотре отличной экранизации)

Остросюжетный детектив.

О сюжете не буду говорить, не тот жанр.

Впрочем, кто злодей — не тайна. И, повествование поочередно ведётся как от лица сыщика — полковника угрозыска, так и от лица его врага. Поэтому — «Противостояние».

«Хороший» — умный милиционер, и, «плохой» — коварный преступник.

Понятно, что 1980 год, победит страж закона, но, отрицательный герой — по-моему, получился более яркой и колоритной фигурой. Да, страшный человек, волк. Но, злодей и кино и литературе получаются интереснее положительных героев.

Из особенностей повести:

— Ну, Ю. Семёнов — журналист, поэтому, и писал свои повести и романы в специфическом стиле. По-сути, это произведение — чисто уголовный детектив. Преступник, хоть он и бывший власовец и предатель, нисколько не идейный враг. Но, Семёнов — мастер политического детектива. Поэтому, делает в книге множество вставок на такого рода темы. Сюжетные линии про политические игры фашистов с разными националистами из завоёванных стран, про РОА, про ФРГ и выдачу военных преступников — на мой взгляд, все это, хоть и познавательно, но — лишнее. Ну и, конечно, главный герой, полковник МВД, постоянно рассуждает на злободневные в СССР темы — демократию, гласность, реформу образования, цензуру в кино, пользу от свободного предпринимательства. ( хотя — повесть написана в 1980 году, до «перестройки» ещё далеко). Тогда — да, все это было актуально, смело и остро. Сейчас — ну, наверное, интересно узнать, для общего развития, хотя, по-сути, к детективной линии все это не относится.

— Опять же, Ю. Семёнов — создатель Макса Отто фон Штирлица, штандартенфюрера СС, и, заодно, полковника советской разведки. А каждый бывший советский человек знает, что Штирлиц — умнее всех! Вот и полковник Костенко — умнее, талантливее, удачливее всех своих коллег по работе. Аналитический супер-мозг. Читаешь — как и у Шерлока Холмса — все просто и логично. Эх, если бы и в реальной жизни каждый преступник не мог уйти от наказания...

— Финал чересчур сложный. ( как раз, в экранизации, все решили проще и реалистичнее ). Прямо, как в фильмах про Д. Бонда.

Но, все это — не недостатки книги, а ее особенности.

А так — отличная остросюжетная повесть. Противостояние очень сильных противников, профессионалов. Жестокое, без право на ошибку.

Советская милиция против гитлеровской агентуры

В этом романе Юлиан Семёнов сводит в одно целое милицейский советский детектив и отчасти детектив политический (если считать политикой поиск и разоблачение бывших военных преступников и предателей). Главное действующее лицо нам знакомо по предыдущим двум книгам цикла — это полковник Костенко. А вот все остальные его соратники сменились в силу разных обстоятельств. Сменился и главный антигерой — на этот раз в розыске состоит человек, совершивший хладнокровное убийство с расчленением тела убитого. И преступный почерк выводит нас и группу розыска на аналогичное преступление, совершённое в далёком 1945 году. Раз похож почерк, то может быть и преступник то же самый? Так начинается работа одновременно по двум линиям — работа в архивах и с возможными косвенными свидетелями из прошлого, и активные розыскные действия в современности. Понятно, что постепенно обе линии сближаются и в конце концов сводятся в одну точку.

Концовку автор изготовил совершенно уже невероятную: угон воздушного судна (что вполне могло быть) и спецоперацию по поимке опасного преступника, которая вдруг каким-то волшебным образом оказалась полностью подготовлена и в техническом отношении, и по всем прочим параметрам. Ну, да бог с ним, всё же это книга, простим автору некоторую недостоверность в финале. Зато поаплодируем ему же (и Костенко тоже) за его изменившееся отношение к своему новому напарнику по розыскной работе, которое автор так изящно вывел в романе.

Прям как-будто свежего воздуха из форточки глотнул.

Очень толковый детективный роман.

Можно сказать, что производственный. Даже местами документальный.

Поднимает кучу социальных проблем, о которых писать в 1979 году, по моему мнению было категорически запрещено.

Однако это написано.

Очень интересно почитать мнение того времени о «власовцах» и прочих перебежчиках на сторону фашистов. Сейчас это мнение в некоторых бывших союзных республиках — значительно изменилось!

Юлиан Семёнов вновь знакомит нас со своим детективом. Третья повесть более объемная, чем предыдущие и, на мой взгляд, более лучшая чем остальные. Мои эмоции от нее превысили любые ожидания. Детективное расследование описано просто неподражаемо — закрученность сюжета, его непредсказуемость, делают книгу великолепной. Особенно порадовала, проявляемая местами, некоторая обреченность, испытуемая главным героем в поимке преступника — это показывает нам, что все персонажи обычные люди и все они сталкиваясь с проблемами, преодолевая их лишь благодаря собственным физическим и умственным силам.

Книга учит нас также одному из Золотых правил морального воспитания: зло всегда будет наказано.

Образы самих же персонажи развиты еще больше, на сцене появились парочка новых, среди которых невозможно не отметить — это Реваз Тадава, отменный сыщик, профессионал своего дела. Также пережил эволюцию и образ антагониста, преступником является не обычный вор или убийца, на этот раз это настоящий зверь, бессердечный, безжалостный, неистовый, непредсказуемый в своих действиях. затравлен и загнан в угол; волк среди людей.

В книге также, автор ведет еще одну линию повествования, в ходе которой, способом флэш-беков мы узнаем интереснейшие подробности.

Милиция в этом произведении выступает действительно тем регулирующим, контролирующим, обеспечивающим и поддерживающим порядок органом, она стоит на страже правопорядка, не давая никому преступать границы законности.