Алексей Калугин «Овцы и псы»

Овцы и псы

Страшные годы российской истории... Насильственная мобилизация в Красную Армию, экспроприации и реквизиции нехитрого крестьянского добра комиссарами по особым делам. И, спасаясь, покидают крестьяне свои дома и деревни, сбиваясь, подобно овцам, в растерянные отары, и преследуют их, подобно псам, комиссары по особым делам с винтовками и пулеметами... А кто-то вне времени и истории использует ситуацию в собственных целях...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Больная какая-то фантазия у автора сего текста. Более чем. Необъяснимым пренебрежением к нашим с тобой реальным запросам и потребностям, уважаемый потенциальный читатель, несёт от оной фантазии. За версту, как говорится.

Что, кто-то сомневается, что Гражданская война — это, по сути своей, Инфернальное Зло? Или, может быть, кто-либо усомнится в пагубности насилия ради насилия или безропотности рабства? Нет? Никто не усомнится? Ну, может тогда, у кого-то есть сомнения в том, что — у любой войны есть скрытые реальные выгодополучатели, что истина «…кому — война, а кому — мать роднА…» — из категории вечных и неизбывных? А, тогда — про что текстик сей? Где тут некая Идея, которую автор хотел до читателя донести? С каких пор стало возможным на место Идей — втискивать Банальности? Это кто, интересно, такое разрешил?

У меня создаётся впечатление, уважаемый потенциальный, что автору просто заняться было нечем. Вот, свободный поток сознания — и вылился на бумагу (ну, или — на клавиатуру, не суть важно).

На твои же возможные возражения, уважаемый потенциальный, о том, что автор не обязан ограничивать себя рамками антуражно-развлекательными, а вполне может излагать в своих творениях просто мысли свои — отвечу так. Ну да, ну да, ну да. Конечно же. Но и мы тогда — читатели потенциальные — не обязаны это терпеть, и можем свободно изложить свои претензии. В случае необходимости. Ибо у всего есть мера своя. И ежели нет в тексте твоём ничего окромя мыслей твоих, банальных и тривиальных, то будет правильным предупредить нас, потенциальных, об этом факте.

Или я не прав?

Как только не издевались над советским прошлым, особенно периодом продразверстки и гражданской войны в современной литературе, однако автор сумел найти свое сюжетное решение. В то же время рассказ получился слишком откровенно образным и больше смахивает на притчу про овец, собак и пастухов. А вот рассказа нет, как нет и нравоучения. Мрачный мир и непонятные поступки.

Да уж, использует в собственных целях... Кошмарный только способ использования! Интересный штрих: старший среди крестьян оказался самым смелым, а старший среди большевиков — самым трусливым... Хотя это уже все равно.