Алексей Калугин «Пора уходить»

Пора уходить

То, о чем мечтали безнадежно больные и дряхлые старики, осуществилось. И теперь можно улечься в автоматизированный саркофаг и проснуться лет через двести. Но только ли безнадежно больные захотят воспользоваться этой возможностью?..

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Довольно неудачное сочетание антуражно — товарной составляющей жанрового чтива с нравоучительной составляющей — с чуть ли не глобальным преувеличением последней. Как-то… по-детски, наивно и непрофессионально, ежели говорить о писательском ремесле.

Причём начало текста — более чем многообещающее: цивилизация на высочайшей стадии развития, предполагающей технологическую обыденность эскапизма. Типа, я щас тут усну лет на сто в саркофагике автономном, а вы тут — будете горбатиться дальше. Казалось бы — какой простор для фантазии авторской: тут можно наворотить кучу востребованного вполне себе товарного фантЧтива — от изысканной постапокалиптики и до банального хоррора. У Головачева очень часто проскакивают второстепенные по сюжету иллюстрации с целыми кварталами эскапистов — совершенно разных категорий, от «ушедших в виртуал» и переключивших тела на вено-глюкозное питание и до «замороженных до лучших времён». А тут — целый тематический рассказ, только на эту тему, центральную. Ожидалось нечто невероятное по театральности действа.

А вышел — даже не пшик. Банальный выхлоп какой-то квазиморалистический. На мой взгляд, уважаемый потенциальный читатель, нас с тобой, нашу ментальность и свободу мысли — расценили на уровне старшей группы детского сада. Не знаю, как у тебя, уважаемый потенциальный, у меня же в подобных случаях, в ответ на подобное морализаторство — автоматом ответный выхлоп срабатывает — неконтролируемо-обсценный. Типа «…а не пойти ли тебе, морализатор… эээ… такой-то и такой-то…», ну — и далее по тексту, общеизвестные слова и выражения

Тема ухода от действительности в светлое будущее, где все просто и легко, посредством анабиоза ни один раз исследовалась в литературе. Однако в данном случае автор превратил рассказ в подборку нравоучительных предложений и предложил готовый вывод. Так что от рассказа практически ничего не осталось кроме нескольких пунктирных линий сюжета. А это уже неинтересно.

Не раз в фантастике поднималась эта тема — уход в будущее. Эт от рассказ — пример весьма удачного описания этой ситуации... Нельзя уходить — проснувшиеся будут просто «ожившие покойники на уже успевшем разложиться трупе цивилизации»...