fantlab ru

Андрей Щербак-Жуков «Алые паруса – 2. Альтернативная история любви»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Алые паруса – 2. Альтернативная история любви

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Рассказ о том, как могла бы выглядеть история Ассоль и Грэя, будь она написана сегодня.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Фиолетовый Кристалл"


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Седьмой принц королевства Юм
2006 г.
Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III
2009 г.
Поехали! За кладом старинным
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такой стандартный приёмчик в арсенале постмодерна -- взять известнейшее классическое произведение, желательно самое романтически чистое, потоптаться на нём грязными ногами и заявить гордо: «А вот так оно происходило или могло произойти на самом деле!»

Данный рассказ отлично укладывается в рамки этой неаппетитной традиции. Читать было очень неприятно, и многочисленные цитаты из Александра Грина лишь усиливали отвращение. Впрочем, автор оказался добрым человеком и не стал выдерживать приём до конца. Встреча деревенской дуры Ассоль и ужравшегося до алкогольной амнезии хиппоида Грея закончилась тем, что они всё-таки полюбили друг друга. Настоящий постмодернист подробно описал бы, как Грей изнасиловал дурочку, а потом ушёл блевать в кусты. Здесь этого нет, конец представляет собой один большой рояль, за что одно большое спасибо автору. Если бы в рассказе ещё и начала не было, то стало бы совсем хорошо.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная версия любви Ассоль и Грэя — странная сказка на новый лад . По сути, весь рассказ построен на контрасте между серой, обыденной, порой весьма неприглядной действительностью и волшебством любви, которая может случиться с каждым, у кого в душе осталось что-то светлое. И эта любовь способна изменить судьбу человека, повернув ее в лучшую, светлую сторону. Пусть концовка выглядит наивной по сравнению с остальным текстом рассказа, такой она и должна быть

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх