Алексей Калугин «Не только во сне»

Не только во сне

Как поступить в критической ситуации? Когда на твоих глазах гибнет человек, а ты не можешь ему помочь? Наблюдать, не вмешиваясь? А сможет ли разум вынести это или будет искать нестандартные решения?

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Вполне приемлемый, адекватный середнячок. Вполне достоин рекомендации к восприятию.

Хотя и не без шероховатостей. Глаголю же об этом только потому, что при наличии четко видимых огрехов реализации чтиво активирует ряд интересных вопросов, которые продолжают занимать мозги уже по завершении оного чтения. Это — хороший показатель. В принципе это, как раз — единственный показатель гарантированной полезности чтения.

Минус в том, что больше половины «послевкусия» связано не с философИческой глубиной или неожиданностью фактология, а с явной неудачностью проработки фантИдеи. И — тем не менее

Фантастическая идея тестирования, равно, как и обучения, во сне довольно хорошо исследована в литературе. Так и в данном случае чего нового в идейном или сюжетном плане рассказ не вносит. Хотя следует отметить попытку увязать эту проблему с проблемой сна во сне и размышлением на тему, что же тогда есть реальность. Но концовка рассказа не дает ответ на эти вопросы. А возможно это было бы более интересно, чем сам рассказ.

Интересный рассказ! Реальность в реальности или сон во сне? Кто может в этом разобраться? Пожалуй, никто...