Алексей Калугин «Щит»

Щит

Земля защищена: вокруг нее стратегическими аэрокосмическими силами создан надежный щит. Неважно, что угрозы нет и не предвидится, военные с честью исполняют свой долг.

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Был в своё время в одном из бесконечных хохмических шоу такой компонент — «Деревня дураков». Вполне себе смешно. Что-то вроде циклического навязчивого видеоанекдота.

Вот, сей конкретный текст — по аналогии — тянет поименовать «Планетой неврастеников». Ничего уничижительного, уважаемый потенциальный читатель. Сугубо — констатация факта. Тот, кто имел отношения, хоть в каком-либо виде, к проблематике службы боевого дежурства — меня поймёт сходу. Не скажу, что у всех поголовно из «марсианской экспедиции», «дежурной смены планетарной защиты», «службы обороны Земли» и т.п. должны быть железные нервы и там не бывает предателей. Нет, исключения бывают везде, все мы человеки. Но в подобных структурах процент неврастеников — НИЧТОЖЕН. Туда людей специально отбирают. Фильтруют многократно. Ибо — положение обязывает.

Ситуация, которую нам тут автор живописует — она именно анекдотична. Не бывает у сотрудников оных служб «…паталогических состояний нервной системы, возникающих на фоне длительных эмоциональных или физических нагрузок…» (это я про неврастению, ежели ты не понял, уважаемый потенциальный). Иначе бы страны, которая их готовила — давно бы не было в качестве самостоятельного государства.

Поразительно, насколько люди иногда бывают инфантильны. Но детям — простительно. Взрослые же — должны же как-то адекватнее, что ли, жизнь-то воспринимать

Во многом наивный и малореальный рассказ. Но, как способ высветить проблему вполне может сойти. А проблема была есть и будет: для того, чтобы держать общество в повиновении нужно найти для него (общества) врага. А если такового нет, то его надо придумать. И тогда любое действие или бездействие можно спокойно списывать на этого вредителя (вредителей) и т.п. Не зря именно такой сценарий развития ситуации в своих странах мы наблюдаем.

Программа «Звездных войн». Щит, созданный неизвестно против кого, оказывается до абсурдности автоматизированным. Неужели к этому абсурду мы и идем?