fantlab ru

Алексей Калугин «Щит»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.10
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Щит

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Земля защищена: вокруг нее стратегическими аэрокосмическими силами создан надежный щит. Неважно, что угрозы нет и не предвидится, военные с честью исполняют свой долг.

© jane

Входит в:

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Не сотвори себе врага
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Был в своё время в одном из бесконечных хохмических шоу такой компонент — «Деревня дураков». Вполне себе смешно. Что-то вроде циклического навязчивого видеоанекдота.

Вот, сей конкретный текст — по аналогии — тянет поименовать «Планетой неврастеников». Ничего уничижительного, уважаемый потенциальный читатель. Сугубо — констатация факта. Тот, кто имел отношения, хоть в каком-либо виде, к проблематике службы боевого дежурства — меня поймёт сходу. Не скажу, что у всех поголовно из «марсианской экспедиции», «дежурной смены планетарной защиты», «службы обороны Земли» и т.п. должны быть железные нервы и там не бывает предателей. Нет, исключения бывают везде, все мы человеки. Но в подобных структурах процент неврастеников — НИЧТОЖЕН. Туда людей специально отбирают. Фильтруют многократно. Ибо — положение обязывает.

Ситуация, которую нам тут автор живописует — она именно анекдотична. Не бывает у сотрудников оных служб «…паталогических состояний нервной системы, возникающих на фоне длительных эмоциональных или физических нагрузок…» (это я про неврастению, ежели ты не понял, уважаемый потенциальный). Иначе бы страны, которая их готовила — давно бы не было в качестве самостоятельного государства.

Поразительно, насколько люди иногда бывают инфантильны. Но детям — простительно. Взрослые же — должны же как-то адекватнее, что ли, жизнь-то воспринимать

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во многом наивный и малореальный рассказ. Но, как способ высветить проблему вполне может сойти. А проблема была есть и будет: для того, чтобы держать общество в повиновении нужно найти для него (общества) врага. А если такового нет, то его надо придумать. И тогда любое действие или бездействие можно спокойно списывать на этого вредителя (вредителей) и т.п. Не зря именно такой сценарий развития ситуации в своих странах мы наблюдаем.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Программа «Звездных войн». Щит, созданный неизвестно против кого, оказывается до абсурдности автоматизированным. Неужели к этому абсурду мы и идем?

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх