fantlab ru

Филип Дик «Лунная табличка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Лунная табличка

That Moon Plaque

Статья, год

Аннотация:

Лунная табличка формулирует всемирно историческое значение полета на Луну! Табличка посвящена полёту «Аполлона-11» и посадке на Луну.

Входит в:

— сборник «Блуждающая реальность», 1995 г.



Блуждающая реальность
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Shifting Realities of Philip K. Dick: Selected Literary and Philosophical Writings
1995 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лунная табличка кратко формулирует всемирно-историческое значение высадки человека на Луну.

Филип К. Дик приводит несколько важных выводов:

1. Большие проблемы могут создавать новые возможности. «Самые тяжкие общественные беды порой становятся стимулом к исследованию: человек неустанно ищет выход, стучится в любую дверь в надежде обрести дорогу, которая выведет его к чему-то иному и новому.» В качестве похожего примера приводит колонизацию Америки, к которой привели «...схожие проблемы — бедность, отсутствие возможностей, даже голод...». (Видимо очень Большие Проблемы заставили американцев полететь на Луну?)

2. Полет на Луну стал памятником возможностей человека! Цитата: «Необходимо признать: полёт на Луну стал — и навеки останется — факелом, освещающим безграничные возможности человека, его способность делать то, что никто и никогда прежде не делал.» (Почему не запуск первого спутника или человека в космос, что, на мой взгляд, намного важнее?)

3. Исследование присуще природе человека. Цитата: «...очень важно, что мы отправили на Луну человека: исследование соприродно человеку, это фактически инстинкт — или, по крайней мере, мощная внутренняя сила, которую невозможно отрицать. Полет на Луну был неизбежен и открыл нам новое измерение в нас самих.»

Тут тоже можно поспорить, пользы от исследования Луны с помощью луноходов было гораздо больше, и исследования тоже проводились человеком, только... удалённо.

Мне кажется, что Дик несколько лукавит? Американцам очень важно было выиграть «Лунную гонку» и именно «потоптать» Луну.

Несколько удивил и порадовал оптимистичный взгляд Дика на решение земных проблем: «...нам стоит оптимистичнее смотреть и на то, что мы можем сделать здесь, на Земле; это свидетельство нашей силы и упорства, а не того что мы позабыли о земных целях.» Или это просто эйфория от успеха?

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх