fantlab ru

Виктор Пелевин «Рама II»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.80
Оценок:
271
Моя оценка:
-

подробнее

Рама II

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

История становления молодого вампира Рамы Второго. В мире, где вампиры испокон веков управляют человечеством, он постигает премудрости гламура и дискурса, узнаёт, зачем нужен баблос и знакомится с величайшими представителями своего рода: Дракулой и Бэтманом.


Содержание цикла:


  • Empire V  [= Ампир "В"; Ампир V (Vампир)] (2006)  
7.67 (2007)
-
68 отз.
7.32 (852)
-
35 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Empire
2006 г.
Empire
2009 г.
Ампир V (Vампир)
2010 г.
Empire
2010 г.
Empire V
2010 г.
Empire V
2012 г.
Бэтман Аполло
2013 г.
Empire
2013 г.
Empire
2013 г.
Священная книга оборотня. Ампир V
2015 г.
Бэтман Аполло
2015 г.
Empire V
2016 г.
Полное собрание сочинений. Том 11. Empire V
2016 г.
Полное собрание сочинений. Том 12. Бэтман Аполло
2016 г.
Empire V
2016 г.
Empire V
2016 г.
Бэтман Аполло
2017 г.
Бэтман Аполло
2017 г.
Empire V
2018 г.
Бэтман Аполло
2018 г.
Empire V
2019 г.
Batman  Apollo
2021 г.
Empire V
2021 г.
Empire V. Бэтман Аполло
2021 г.
Empire V
2022 г.
Batman Apollo
2022 г.

Аудиокниги:

Empire V
2007 г.
Empire V
2012 г.
Batman Apollo
2013 г.

Издания на иностранных языках:

Viides maailmanvalta
2006 г.
(финский)
Empire 'V' - Elbeszélés a valódi felsőbbrendű emberről
2008 г.
(венгерский)
Batman Apollo
2014 г.
(польский)
Apolló batman
2015 г.
(венгерский)
Батман Аполо
2015 г.
(болгарский)
Empire V: The Prince of Hamlet
2016 г.
(английский)
Empire V
2017 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дилогия про безысходность. Вампиры тут не какие-то сверхлюди, тайно владеющие миром. А в принципе те же страдальцы, что и все остальные. Можно даже сказать, что вампирам куда хуже, ибо они понимают, что происходит, но вот поделать с этим ничего не могут, хоть некоторые из них, типа Озириса, и пытаются. Итак, картина мира по Пелевину — жизнь есть страдание, чем больше суетишься, тем больше и страдаешь. Те, кто суетиться не хочет, тоже никуда не денутся, для них разработаны компьютерные игры, соцсети, да ещё эти несуетливые иногда смотрят новости. А где вы видели позитивные и жизнеутверждающие новости? Даже если таковые и существуют, то они никому не интересны. Вот и несётся планета Земля по безмолвному и бескрайнему Космосу, окружённая аурой страданий рода людского, Великие Мыши производят баблос, а где-то в океане странное существо, называемое Бэтман Аполло, играет в странные свои игры.

Всё бы хорошо, читается легко, страницы, особенно в первой книге, кишат афоризмами. Но где сверхзадача? В чём цель? Где выход? Как результатом принятия пищи материальной является получение энергии для дальнейшего существования, так и пища духовная должна насыщать и опять же поставлять энергию. А здесь остаётся ощущение, что повстречался с вампиром, и баланс энергии в результате отрицательный.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне себе нетривиальный и любопытный взгляд на кровососов. Тут они тоже владеют миром, кормятся с людей, имеют кучу сверхчеловеческих способностей, да и в целом могущественны и загадочны, но Пелевин преобразил их под свой фирменный солипсизм и идеи иллюзорности мира. Вампиры здесь — не формальность, а сюжетная необходимость и пародия на следование моде. На примере новообращённого ГГ, мы последовательно узнаём, «как оно всё на самом деле». Впрочем, никаких принципиально новых идей в этой дилогии Пелевин не высказывает.

Читается на удивление ясно и интересно, несмотря на то, что событий ОЧЕНЬ мало, вся первая книга — это одно большое «ученичество» и изложение основ вампирского бытия. Несмотря на отсутствие свежего, старые свои идеи автор изложил на удивление увлекательно. Да и просто любопытно почитать про бытовую повседневность пелевенских вампиров.

Позабавило национальное противостояние вампиров разных стран.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ампир В считал лучшей книгой Пелевина, поэтому к продолжению приступал с большим интересом и предвкушением. Да мир и ряд действующих лиц остался теми же, но что-то изменилось. В лучшую или в худшую сторону? Сам затрудняюсь ответить и это, наверное, хорошо.

Ампир В, во-первых, поражал идеей, во-вторых качеством и количеством стеба. Всю книгу можно разобрать на цитаты. В то же время сюжет был достаточно прост и перекликался с ранними книгами.

В Бэтмане уже нет (как мне показалось) такого количества искрометного стеба, но тем не менее он остался в достаточном количестве и в хорошем качестве. Сюжет тоже остался вполне простым квестом, где ГГ постепенно открывается удивительная картина мира в ходе встреч с разными персонажами. Что же изменилось? Мне книга показалась более философски насыщенной. Осмысление Пелевиным буддистско-кастанедных идей считаю наиболее интересным (по сравнению с попытками других авторов) и последних книгах он берет новые высоты. А в этой книге еще и концепты Шопенгауэра присутствуют в большом количестве.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх