Алексей Калугин «В начале было слово»

В начале было слово

Рассказ, год; цикл «Патруль вызывали?»

Представителям галактического патруля приходится сталкиваться с разнообразными ситуациями, в том числе и довольно странными. В этот раз им предстоит уладить религиозный спор между представителями трех церквей, борющихся за право нести слово божье на планете Флай.

Патруль вызывали?

Очередная история, высмеивающая религиозных фанатиков. Не обычных верующих, а именно фанатиков, агрессивных в своей тупости и упрямстве. На сей раз получилось весьма забавно, в отличие от абсолютного большинства рассказов на эту тему, когда юмор опускается ниже плинтуса.

В наше время очень модной темой стала защита прав и свобод верующих людей, и в первую очередь, служителей религиозных культов. Конечно, это правильно. Но, с другой стороны, кто будет защищать меня и мои права и свободы, как истинного атеиста. Почему я должен слушать все эти религиозные измышления и т.п. В отношении рассказа, обычный атеистический рассказ, который, к сожалению, так и не вышел за рамки ситуационного решения проблемы и не затронул ни одной религиозной нормы. Лишь слегка пройдясь на тему понятия греха. В итоге юмористический рассказ.

:haha:священники, которые лупят друг друга — это смешно. Да, представителям разных сект редко удается договориться между собой.