Василий Бережной «Археоскрипт»

Археоскрипт

Повесть, год; цикл «Гости с планеты Филия»

Повесть Василия Бережного «Археоскрипт» начинается с того, как над одной из американских военных баз в Сахаре был сбит необычный летательный аппарат. Пилот, выживший после его падения, прибыл на Землю из созвездия Лиры с планеты Филиал. Такое странное название ей дали первые переселенцы, прибывшие на нее с Земли... 50 000 лет назад! Тогда на планете было две высокоразвитых цивилизации — Центрум, занимавшая территорию нескольких материков, и Атлантида, располагающаяся в Северной Америке. Эти две великие державы погубили себя в горниле ядерной войны, но Центрум оставил после себя огромное хранилище всех знаний обеих цивилизаций — Археоскрипт, который находился теперь где-то в глубине песков Сахары. Туо — так назвался пилот, — после того как выучил наш язык, после того, как его допросили военные и гражданские, врачи и психиатры, и никто не верил в его «сказки», считая его обыкновенным диверсантом, отчаялся доказать свою правоту. Он, вместе с полюбившей его медсестрой Анитой, с помощью гипноза совершает побег из охраняемой психиатрической больницы, и начинает тайно изготовлять простанственно-временной двигатель для того, чтобы вернуться домой. Военные, узнав его местонахождение, подсылают к нему «археолога», который предлагает Туо свои услуги в поисках Археоскрипта — гигантского пирамидального куба, который скрывал все знания древних цивилизаций. Хорошо организованная экспедиция отправилась в Африку и нашла там, в конце концов, Археоскрипт, из которого Туо лишь изъял сведения о теории кварков — том оружии, которое и погубило Центрум с Атлантидой. А с помощью законченного им двигателя он, вместе с Анитой, исчез с Земли...

© Виталий Карацупа

— сборник «У промінні двох сонць», 1970 г.

— сборник «По спіралі часу», 1978 г.

— сборник «По спіралі часу», 1985 г.

— сборник «Вибрані твори», 1988 г.

— сборник «Сенсация на Марсе», 1988 г.

Сенсация на Марсе

1978 г.
По спіралі часу
1985 г.
Вибрані твори

Вот и ещё одно прикосновение к Атлантиде. В этой версии автора гибель произошла в

результате нападения на город-государство Центрум, который находился на нынешней

территории Сахары, в результате чего и исчезли оба эти государства.

А вообще получилось очень красивое произведение. Здесь есть всё: и контакт с пришельцем

(как оказалось нашим потомком), и красивой лирической линией, и вопросы мировой безопасности.

В конце правда хотелось продолжения этого произведения; уж больно быстро главные герои покинули Землю.

Думалось, что во второй части мы встретимся с ними вновь, но этого, увы, не произошло, лишь мимолетное

вскользь упоминание. Жаль. Продолжение получилось несколько иным...

Несмотря на почти полувековой возраст повести, сюжетные хода вполне современные: контакт из развитой цивилизацией, происки военных спецслужб, гипнотические воздействия, ну и, конечно, амурная линия, куда же без нее. Но эхо холодной войны просматривается даже не между строчек, а открыто автор выступает против опасности не контролированного использования ядерного оружия. Призывает к ответственному отношению к оружию от которого проиграют все. А противостояние Центрума и Атлантиды — это символ противостояния Востока и Запада. Не зря Атлантиду автор отодвинул за Атлантику в Северную Америку.

Образ главного героя Туо есть обобщенным образом надчеловека будущего (пускай он и говорит, что он обычный человек на своей планете) и Месии. Вспомнить хотя бы эпизод с возвращением возможности ходить девушке. «Вставай и иди! » Ничего не напоминает?

Главная идея повести: человечество не готово попасть в Эдэм – грехи не пускают.

Очень красивая приключенческо-фантастическая повесть, немного наивная, без излишних современных вычурностей, написанная добротным и простым языком будет интересна для чтения в любом возрасте. Хотя концовка могла бы быть и более логичной, но это дело автора.