fantlab ru

Джеймс Блэйлок «Человек, который верил в себя»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Человек, который верил в себя

In for a Penny or The Man Who Believed in Himself

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Почему Джорджу Мейсону захотелось заглянуть на распродажу домашних пожитков, он не мог бы объяснить. Здесь он увидел кожаный кошелек для мелочи, на котором краской была нарисована пальма. Медная застежка, легонько щелкнув, расстегнулась, когда он коснулся ее: кошелек раскрылся, словно рот. В нем лежала одинокая монетка достоинством в пенни, которой он рассчитался за кошелек со странной старухой. Он обманул старую даму, и его никто не поймал. Но принесет ли это ему счастье…

Примечание:

published online 2002, SciFiction website


Входит в:

— сборник «In for a Penny», 2002 г.

— журнал «Если 2002'9», 2002 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.




Периодика:

Если № 9, сентябрь 2002
2002 г.

Самиздат и фэнзины:

Теория всего
2022 г.

Издания на иностранных языках:

In for a Penny
2003 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжаю знакомство с малой формой Джеймса Блэйлока, дабы определиться, а надо ли оно мне вообще — связываться с крупной формой автора? Третьим прочитанным рассказом оказался «Человек, который верил в себя». Понравился. Отличный магический реализм с очень правильным с моральной точки зрения посылом. Уж что-что, а создавать атмосферу Блэйлок умеет, поэтому история Джорджа Мейсона держит в напряжении с первой до последней строчки. Поначалу кажется, что Мейсон — очередной чисто блэйлоковский чудик, на этот раз человек, любящий смотреть под ноги, дабы не пропустить потерянные монетки, но буквально через пару-тройку страниц история становится намного сложнее. Вопрос, поставленный автором, не назовёшь особо оригинальным, и звучит он примерно так: может ли моральное и нравственное падение человека (как бы пафосно это не звучало) начаться с монетки в один пенни? Автор в свойственной ему манере не даёт однозначного ответа, но в напряжении держит до последних строчек. Завязка на удивление проста: главный герой на распродаже видит кожаный кошелёк для мелочи, за который хозяйка готова получить любую сумму. Проблема в том, что Мейсон не взял с собой денег, а в кошельке лежит та самая монетка в один пенни, о которой я уже упоминал. Казалось бы, всего пенни! Но пойдя на обман и выдав монетку за свою собственную, герой оказывается в довольно сложном положении, когда вокруг начинает твориться что-то странное. События происходят в течение одного дня, но Мейсона начинает, что называется, «нести не по-детски», когда даже не жажда обогащения, а попытка поймать удачу за хвост становится всё более всепоглощающей, вытесняющей все нормы, устои и правила...

Честно говоря, ожидал, что для главного героя всё закончится гораздо страшнее. За финал автору — низкий поклон! Спойлерить не стану, но соглашусь с уважаемым Sergio Blanc — да здравствуют ПРАВИЛЬНЫЕ жёны! Рассказу — крепкая «восьмёрка».

Похоже, с крупной формой автора всё-таки стоит ознакомиться.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший образец магического реализма.

Блейлок мастер слога, мастер психоделики. После прочтения рассказа ясно, почему он был близок с Филиппом, нашим, Диком.

Рассказ о том, как один неблаговидный и слегка аморальный поступок, может превратить человека в полнейшего деграданта.

Жена молодец. Спасла несчастного. Да здравствуют ПРАВИЛЬНЫЕ жёны!

Этот рассказ о каждом и для каждого. Читать.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестящий сюжет на тему морали. Автор неплохо обрисовал падение героя и его исправление. Как просто мелочный поступок в жизни может разрушить мораль всего человека. А почему? Наверно, стержень характера генетически слаб. Хотя он пытался , но мистика автора не позволила это сделать ему сразу, а погоняла кругами до полного истощения психики.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень тоскливый и ужасный рассказ о самых низменных чертах человека: желании обогатиться любой ценой и какой же удар надо пережить, чтобы отказаться от поиска богатства и вернуть себе человеческий облик. Я не думаю, что это произведение может быть отнесено к фантастическим. Это наша обычная жизнь...

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх