Джеймс Блэйлок «Тринадцать призраков»

Тринадцать призраков

Thirteen Phantasms

Другие названия: The Thirteen Phantasms; 13 Phantasms

Первая сетевая публикация: «Omni Online», октябрь 1996 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection», 1997 г.

— сборник «Thirteen Phantasms», 2000 г.

— антологию «Digital Domains: A Decade of Science Fiction & Fantasy», 2010 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1997 // Лучшее произведение малой формы

Бумажные драконы

The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Best New SF 10
Thirteen Phantasms
Digital Domains: A Decade of Science Fiction & Fantasy

«Тринадцать призраков» Джеймса Блейлока — это очень хороший, годный, что называется рассказ. Он буквально пронизан чувством светлой грусти о временах, когда и трава была зеленее, и колбаса вкуснее, и... ну вы поняли, да? Я ничего не имею против этого чувства, потому что и сам, чего греха таить, временами ему подвержен, однако есть одно большое «но» — рассказ настолько укоренён в американскую культуру, насколько это возможно. «Тамошний» читатель, по крайней мере, старшего поколения, без труда распознает по мелким деталям и намёкам, в чём суть произведения. Фанаты старых палповых журналов (и авторов, которые в них печатались, разумеется) будут вообще в полном и безоговорочном восторге. Поэтому и присуждение рассказу Всемирной премии фэнтези в 1997 году выглядит совершенно оправданным и в чём-то даже закономерным.

А вот читателю российскому рассказ вполне может и «не зайти». Без спойлеров о сюжете «Тринадцати призраков» не расскажешь, потому как автор оставляет читателю возможность самому догадаться, что действие происходит

в двух временных пластах, и по словам одной из переводчиц «он их не называет напрямую, а позволяет читателю догадываться по различным приметам быта: марки машин, бумага и т. д., и поскольку вся эта бытовая мелочевка — часть авторского замысла, особо не упростишь».

Именно поэтому для среднестатистического русскоязычного читателя не обойтись без кучи сносок и примечаний, которые, с одной стороны, необходимы для понимания сюжета, а с другой — слишком рано разрушают основную интригу повествования.

В итоге, мы получаем две возможные реакции на «Тринадцать призраков», прекрасно проиллюстрированные двумя же имеющимися на странице отзывами — чистый восторг уважаемого arcanum'а в противоположность «не зацепила история» от не менее уважаемого vam-1970. Учитывая, что моё мнение оказалось где-то посередине, средним арифметическим получаем 7,5 баллов, и полбалла накидываем за великолепный перевод А.Вий и Л.Козловой и ОЧЕНЬ полезные примечания от них же, без которых я бы вообще вряд ли что-то в рассказе понял. Итого от меня рассказу 8 баллов. Жду выхода анонсированного тома от Fanzon, чтобы продолжить знакомство с творчеством Блейлока, а то как-то прошло оно мимо меня.

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1997 года.

Автор создал интригу, но какой-то она у него получилась неуклюжей. Никакого восторга в финале, только недоумение. Заурядность сюжета. Обыденность ситуации. Не зацепила история, хотя у самого масса старых журналов хранится.

Волшебная история. На самом деле. Такие писал Брэдбери: теплые, с добрым прищуром, немного меланхоличные, уютные, ностальгичные. И что самое главное, это рассказ о нас — о фэнах этой странной, до сих пор отвергаемой серьезными критиками фантастики. Это признание в любви к жанру — и машина времени, возвращающая в детство. Понятное дело, что Блэйлок здесь описал себя, свое отношение к этому дорогому для каждого автора его поколения миру палповых журналов за 25 центов, «аркхэмовских» сэмплеров, аляповатых, но таких классных журнальных обложек с яйцеголовыми роботами на фоне причудливых венерианских джунглей или наивных мегаполисов будущего. Сконцентрированные мечты американского подростка 40-50х. Но ту же историю можно запросто растянуть и на наши реалии: у кого-то это будут воспоминания о первом знакомстве с только что вышедшей «Туманностью Андромеды», у кого-то восторг от свежего кинохита «Москва-Кассиопея», у кого-то радость от нахождения на книжных развалах очередного «желтого» томика от Северо-Запада. Дети везде и всегда одинаковые.

Еще это книга о том, что мечтам тоже свойственно умирать. Что они суть концентрированное выражение личности тех, кто ими грезит. И с их смертью исчезает и прекрасный новый мир будущего, уступая натиску энтропии. И вместо аккуратного пригорода с подстриженными лужайками и еженедельными встречами по субботам местных любителей фантастики с ночным выездом в обсерваторию, чтобы полюбоваться бескрайним звездным небом, где в будущем будут гордо парить многотысячные флоты Звездных королей (да, да, обязательно!) — останется лишь грязный, ветшающий, неблагополучный район, населенный подозрительного вида типами.

Но всегда остается место чуду. И пачка найденных на чердаке старых фантастических журналов может, в буквальном смысле, стать машиной времени.