Алексей Калугин «Послесловие Архенбаха»

Послесловие Архенбаха

Рассказ, год; цикл «Специалист по выживанию»

Послесловие написано от лица друга Чейта, крокодилоподобной черепахи (или наоборот — черепахоподобного крокодила) Архенбаха.

«То, что ему удавалось выйти сухим из воды, попадая в самые невероятные передряги, невозможно объяснить только тем, что родился он, как говорят земляне, в рубашке, да ещё и под счастливой звездой. К тому же, как известно, человек, впрочем, как и любой другой представитель разумной формы жизни, который верит только в свою удачу, обычно долго не живёт», — говорит Архенбах, рассказывая историю спасения от сумасшедшего киберпанка пассажиров космического корабля.

Специалист по выживанию

Когда читаешь весь цикл произведений про Чейта подряд это послесловие или эпилог вполне возможно и несет некую смысловую нагрузку, но содержание позволяет в этом усомниться, ибо отдельный рассказ на тему террориста был бы более уместен. Хотя это решать автору и издательству, я же не люблю экспериментов, особенно в литературе.

Хвалебная речь в честь Чейта А. Открывает некоторые неизвестные страницы жизни ГГ. Особой смысловой нагрузки не несет

Послесловие дает « быстренько и бегом-бегом» ознакомиться подвигом Чейта с совершенно неожиданной точки. Может не так смешно, но остроумно.