Алексей Калугин «Миротворцы»

Миротворцы

Рассказ, год; цикл «Специалист по выживанию»

Чейту А случилось поучаствовать в Шенском конфликте. Вот он и позволил себе рассказать молодым курсантам, что собой представлял этот конфликт, в чьих интересах велись боевые действия, и каким образом был достигнут мир.

© jane

Специалист по выживанию

Как только на фронте начинается братание — это является свидетельством наличия революционной ситуации в стране и полной неуправляемости начальством своей собственной армией. Из рассказа этого не видноЮ равно, как и последствия не говорят о таких последствиях, то можно сделать вывод, что это рассказ за рюмкой водки бывалого ветерана, который просит налить ему за счет слушателей и служившего на самом деле во вспомогательном отделении или на кухне. В жизни я встречал несколько человек, которые подпив рассказывали о второй мировой войне такие вещи, что волосы дыбом становились от их вранья. А в целом юмористический рассказ, хотя и затянутый по изложению.

Как говорится — в каждой шутке есть доля шутки. ИМХО, на любой войне есть люди, которые могут пойти на сговор с врагом для получения обоюдной выгоды. Уже потом их назовут героями, или предателями — все дело в исходе войны. Историю, как известно пишут, победители, а так как Шенский конфликт закончился ничьей, то и «подвиг» Чейта не был внесен в историю.

Если глубоко вдуматься в содержание текстов данного сборника и убрать из них фантастическую и юмористические составляющие, то останется острая и местами «черная» сатира на нашу сегодняшнюю жизнь, в которой все раскрывают свои истинные обличия: военные, киношники, священники и тд.

Если народ не хочет воевать- генералам сложно скомандовать? Смешная история, но не очень-то достоверно!:lol:

:haha:Один из наиболее смешных рассказов в сборнике. Хорошо написано про армию.